Устройство для выращивания растений

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержащее емкость для субстрата и размещенную в ней перфорированную емкость для удобрений, отличающееся тем, что, с целью увеличения продуктивности тепличных культур путем повышения равномерности минерального питания , емкость для субстрата выполнена в виде цилиндра с торцовыми стенками и продольной прорезью на верхней поверхности, а перфорированная емкость для удобрений выполнена в виде перфорированной трубы, установленной в полости емкости для субстрата параллельно ее оси. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что,.с целью упрощения его монтажа, щирина продольной прорези в емкости для субстрата больще диаметра перфорированной трубы.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

gyes A 01 G 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3501747/30-15 (22) 19.10.82 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) П. М. Смирнов, А. Н. Кулюкин, Б. В. Литвинов, А. М. Кашкин, А. П. Киселев и А. В. Рындин (71) Московская ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева и Колхоз «Борец» Московской области (53) 631.589.2 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1545276, кл. А 01 G 31/00, 1976.

2. Патент США № 3987584, кл. А 01 G 9/02, 1976 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержащее ем„SU, 1143350 кость для субстрата и размещенную в ней перфорированную емкость для удобрений, отличающееся тем,-что, с целью увеличения продуктивности тепличных культур путем повышения равномерности минерального питания, емкость для субстрата выполнена в виде цилиндра с торцовыми стенками и продольной прорезью на верхней поверхности, а перфорированная емкость для удобрений выполнена в виде перфорированной трубы, установленной в полости емкости для субстрата параллельно ее оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения его монтажа, ширина продольной прорези в емкости для субстрата больше диаметра перфорированной трубы;

143350

1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания овощных тепличных культур.

Известно устройство для выращивания растений, включающее емкость для субстрата в виде цилиндрического желоба (1).

Недостатком данного устройства является уменьшенная продуктивность растений вследствие неравномерного минерального питания.

Наиболее близким к изобретению является устройство для выращивания растений, включающее емкость для субстрата и размещенную в нем перфорированную емкость для удобрений (2).

Однако известное устройство предназначено для выращивания комнатных растений и не может обеспечить равномерное минеральное питание и соответственно высокую продуктивность овощных тепличных культур.

Цель изобретения — увеличение продуктивности тепличных культур путем повышения равномерности минерального питания.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для выращивания растений, содержащем емкость для субстрата и размещенную в ней перфорированную емкость для удобрений, емкость для субстрата выполнена в виде цилиндра с торцовыми стенками и продольной прорезью на верхней поверхности, а перфорированная емкость для удобрений выполнена в виде перфорированной трубы, установленной в полости емкости для субстрата параллельно ее оси. Кроме того, ширина продольной прорези в емкости для субстрата больше диаметра перфорированной трубы.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для выращивания растений, продольный разрез; на фиг: 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство включает емкость 1 для субстрата, выполненную в виде цилиндра с торцовыми стенками и продольной прорезью 2 на верхней поверхности, перфорированную емкость для удобрений, выполненную в виде перфорированной трубы 3 и установленную в полости емкости 1 для субстрата параллельно ее оси. Перфорация трубы 3 выполнена в виде отверстий 4, образующих спиральную линию на ее поверх2 ности. Над прорезью 2 установлен поливной трубопровод 5 с форсунками 6 и вентилем 7. Ширина продольной прорези 2 больше диаметра перфорированной трубы 3, которая может представлять собой пласт5 массовую трубку диаметром 12 — 20 мм с отверстиями 4 диаметром 0,6 — 0,7 мм в количестве 60 шт. на 1 м длины трубки.

Устройство работает следующим образом. !

0 В емкость 1 помещается органо-минеральная смесь, имеющая нейтральную реакцию и содержащая фосфорное удобрение, например произвесткованный торф, смешанный с суперфосфатом или преципитатом. Затем в полость емкости 1 через прорезь 2 помещается перфорированная труба 3, заполненная смесью удобрений, содержащих остальные макро- и микроэлементы питания растений.

Для выращивания в теплице огурца или томата при урожае зеленца 8 — 10 кг и плодов томата 5 кг с 1 растения в перфорированной трубе 3 размещают смесь удобрений, содержащую в расчете на 1 растение, г:

N15,КОЗ0,МуЗ;Мп,Си,В,Мопо

20 мг; Fe 100 мг. Количество удобрений в емкостях 1 и 3 закладывается из расчета потребности растений в течение всего вегетационного периода. После размещения перфорированной трубы 3 емкость 1 заполняется торфом, в который высаживаются растения огурца или томата. Полив растений осуществляется 2 — 3 раза в неделю через вентиль 7, трубопровод 5 и форсунки 6.

Поливная вода проникает через отверстия 4 трубы 3 и растворяет находящиеся в ней удобрения, раствор которых попадает через отверстия 4 в субстрат к корням растений.

Спиральное расположение отверстий 4 гарантирует равномерность выхода раствора удобрений из трубы 3 при поворотах ее вокруг своей оси.

Периодически производится замена субстрата в емкости 1 и его дезинфекция.

Использование устройства позволяет исключить проведение агрохимических анализов субстрата и подкормок растений; из

45 устройства не происходит потери удобрений в окружающую среду; упрощаются и удешевляются операции по замене субстрата.

ВНИИПИ Заказ 7Б7/2 Тираж 743 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выращивания растений Устройство для выращивания растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений
Наверх