Устройство для удаления навоза

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАВОЗА, содержащее навозный канал , покрытый решеткой, внутри которого наклонно установлена заслонка с механизмом привода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения перемеш.ения верхнего края заслонки по вертикали, оно. снабжено прикрепленньши к стенкам канала вертикальными направляющими с ползунами, щарнирно соединенными с верхним краем заслонки , механизм привода которой, выполнен в виде смонтированного над направляющими горизонтального вала, концы которого закреплены посредством неподвижных втулок на стенках канала, соединенного цепной передачей с реверсивным электродвигателем и снабженного консольно прикрепленными к нему рычагами, .к свободным концам которых шарнирно присоединены верхние концы тяг, шарнирно соединенных своими нижними концами с упомянутыми ползунами.

1143353 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИ К

G% (10

4(59 А 01 К 1/01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3659815/30-15 (22) 05.11.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) С. П. Захаревич, А. С. Щерба, А. А. Кушнер и В. С. Капитонов (71) Проектно-технологический институт

«Сельхозтехпроект» (53) 636.22.018 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 406482, кл. F 16 К 3/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 587913, кл. А 01 К 1/01, 1975 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАВОЗА, содержащее навозный канал, покрытый решеткой, внутри которого наклонно установлена заслонка с механизмом привода, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения перемещения верхнего края заслонки по вертикали, оно снабжено прикрепленными к стенкам канала вертикальными направляющими с ползунами, шарнирно соединенными с верхним краем заслонки, механизм привода которой выполнен в виде смонтированного над направляющими горизонтального вала, концы которого закреплены посредством неподвижных втулок на стенках канала, соединенного цепной передачей с реверсивным электродвигателем и снабженного консольно прикрепленными к нему рычагами, .к свободным концам которых шарнирно присоединены верхние концы тяг, шарнирно соединенных своими нижними концами с упомянутыми ползунами.

1143353

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения его эксплуатации путем образования порожка в крайнем нижнем положении заслонки, последняя снабжена вертикально подвешенными к ее верхнему краю цилиндрическими стаканами с установленными в них стержнями, нижние концы которых выполнены в виде опорных пластин, контактирующих с днищем канала.

3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что, с целью изменения высоты порожка, Изобретение относится к устройствам для удаления навоза, используемым на животноводческих фермах и комплексах.

Известно устройство для удаления текучих материалов, включающее установленную внутри канала на оси поворотную заслонку (1) .

Недостатком указанного устройства является то, что ось заслонки расположена в средней части канала. В результате этого ось и заслонка создают сопротивление перемещению текучих Материалов, снижая надежность устройства в работе.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для удаления навоза, включающее навозный канал, покрытый решеткой, внутри которого наклонно установлена заслонка с механизмом привода (2).

Недостатком известного устройства является то, что в процессе поворота заслонки ее верхний край перемещается по дуге окружности. При таком выполнении устройства время, затрачиваемое на перевод заслонки в открытое положение, увеличивается и соответственно замедляется удаление навоза из канала, что существенно снижает производительностьь ус гройства.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения перемещения верхнего края заслонки по вертикали.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для удаления навоза снабжено прикрепленными к стенкам канала вертикальными направляющими с ползунами, шарнирно соединенными с верхним краем заслонки, механизм привода которой выполнен в виде смонтированного над направляющими горизонтального вала, концы которого закреплены посредством неподвижных втулок на стенках канала, соединенного цепной передачей с реверсивным электродвигателем и снабженного консольно прикрепкаждый стержень снабжен фиксирующим приспособлением, выполненным в виде пальца для расположенных один над другим основных отверстий в стержне и пары размещенных в одной горизонтальной плоскости дополнительных отверстий в стенке стакана.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электродвигатель механизма привода прикреплен к нижней плоскости решетки канала. ленными к нему рычагами, к свободным концам которых шарнирно присоединены верхние концы тяг, шарнирно соединенных своими нижними концами с упомянутыми ползунами.

С целью упрощения устройства в эксплуатации путем образования порожка в крайнем нижнем положении заслонки последняя снабжена вертикально подвешенными к ее верхнему краю цилиндрическими стаканами с установленными в них стержнями, нижние концы которых выполнены в виде опорных пластин, контактирующих с днищем канала.

С целью изменения высоты порожка каж15 дый стержень снабжен фиксирующим приспособлением, выполненным в виде пальца для расположенных один над другим основных отверстий в стержне и пары размещенных в одной горизонтальной плоскости дополнительных отверстий в стенке о стакана.

При этом электродвигатель механизма привода прикреплен к нижней плоскости решетки канала.

На фиг. 1 схематично изображено предр5 лагаемое устройство для удаления навоза, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Устройство включает навозный канал 1, покрытый решеткой 2, внутри которого наЗО клонно установлена заслонка 3. В крайнем верхнем положении угол между днищем канала и заслонкой составляет 42 — 45 .

Заслонка выполнена в виде трубчатой прямоугольной рамы, к которой прикреплена

35 прямоугольная пластина 4, окантованная по периферии уплотнением 5, плотно контактирующим с днищем и стенками канала. К последним прикреплены вертикальные направляющие 6 с ползунами 7, шарнирно соединенными с верхней поперечиной 8 заслон1143353 ки 3. Механизм привода заслонки выполнен в виде смонтированного над направляющими 6 горизонтального вала 9, концы которого закреплены на стенках канала посредством неподвижных втулок 10, расположенных выше максимального уровня навоза в канале. Вал 9 связан цепной передачей 11 с реверсивным электродвигателем 12, прикрепленным к нижней плоскости решетки 2.

На валу 9 консольно закреплены рычаги 13, к свободным концам которых шарнирно присоединены верхние концы тяг 14, шарнирно соединенных своими нижними концами с ползунами 7. К поперечине 8 подвешены вертикальные цилиндрические стаканы 15 с установленными в них стержнями 16, нижние концы которых выполнены в виде опорных пластин 17, контактирующих с днищем канала в крайнем нижнем положении заслонки. Этим обеспечиваются образование порожка при удалении навоза из канала и возможность залива в канал рабочей жидкости, например воды, используемой для получения необходимой критической влажности, исходной навозной массы, обладающей наилучшими текучими свойствами, причем эта рабочая жидкость затем многократно может использоваться при эксплуатации устройства. Для изменения высоты порожка в пределах 5 — 15 мм в зависимости от степени влажности исходного навоза каждый стержень 16 снабжен фиксиру ющим приспособлением, выполненным в виде кольца № — для расположенных один над другим основных отверстий 19 в стержне и пары размещенных в одной горизонтальной плоскости дополнительных отверстий 20 в стенке стакана 15.

Устройство работает следующим образом.

Вначале при помощи электродвигателя 12, цепной передачи 11, рычагов 13 и тяг 14, воздействующих на ползуны 7, заслонку 3 опускают по вертикали в крайнее нижнее положение, устанавливая ее на опорные пластины 17, и заливают в канал 1 необходимое количество рабочей жид10 кости, определяемое высотой верхнего края заслонки над днищем канала, свойствами и объемом подлежащего удалению навоза.

После этого за счет реверса электродвигателя осуществляют подъем заслонки в крайнее верхнее положение, при котором она

15 располагается под углом 42 — 45 к днищу о канала, перекрывая последний. Затем происходит накопление навоза в канале до максимального уровня, в который он проваливается через пазы решетки 2. Удаление щ из канала сформированной в нем однородной гомотенной навозной массы с необходимой влажностью осуществляют самотеком последующим опусканием заслонки. При этом верхний край заслонки перемещается строго по вертикали, существенно сокращая продолжительность самосплава навоз; ной массы. В крайнем нижнем положении заслонка опирается на пластины 17, образуя порожек, после чего цикл работы устройства повторяется.

Благодаря предлагаемому выполнению устройства повышается его производительность при одновременном упрощении эксплуатации, а также улучшается текучесть навоза в пристенной зоне канала.

1143353

5 5

Фиг. 2

1143353

Редактор С. Саенко

Заказ 767/2

Составитель А. Нефедов

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления навоза Устройство для удаления навоза Устройство для удаления навоза Устройство для удаления навоза Устройство для удаления навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх