Переносной кораль

 

ПЕРЕНОСНОЙ КОРАЛЬ, содержащий закрепленное на опорах сетчатое полотно, отличающийся тем, что, с целью повышения мобильности , кораль снабжен имеющим опоры вращающимся барабаном, нижние части опор по всей длине сетчатого полотна соединены между сббой металлическим тросом, в средней части опор по всей длине полотна смонтирован поплавковый канат, причем сетчатое полотно расположено над поплавковьы канатом и одним концом закреплено на барабане, а на другом конце закреплен на фале плавучий якорь. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ) ОЦ

4(5!) А 01 M 23 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3524330/30-15 (22) 20.12.82 (46) 07.03.85. Бюл. N - 9 (72) В.В.Илюхин, В.А.Забродин и С.Я.Бондаренко (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт мясной и молочной промышленности и Центральная научно-исследовательская лаборатория при Управлении

Главохоты РСФСР (53) 632.935.71(088.8) (56) 1. Научно-технический бюллетень, вып. 15. Сибирское отделение ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1978, с. 18-19 (прото тип). (54) (57) ПЕРЕНОСНОЙ КОРАЛЬ, содержащий закрепленное на опорах сетчатое полотно, отличающийся тем, что, с целью новьппения мобильности, кораль снабжен имеющим опоры вращающимся барабаном, нижние части опор по всей длине сетчатого полотна соединены между собой металлическим тросом, в средней части опор по всей длине полотна смонтирован поплавковый канат, причем сетчатое полотно расположено над поплавковым канатом и одним концом закреплено на барабане, а на другом конце закреплен на Фале плавучий якорь.

11433

Редактор А.Шишкина

Заказ 768/3 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к технике отлова диких животных и охоты на них, в частности к технике отлова диких северных оленей на водных переправах, и может быть использовано для селекционных и заготовительных работ.

Известен переносной кораль, содержащий закрепленное на опорах сетчатое полотно. Его устанавливают на путях миграции оленей (1).

Однако известный кораль немобилен и некомпактен, поэтому егб перемещение и быстрая установка на .пути перемещения стада требуют значительных затрат. 15

Цель изобретения — повышение мобильна си.

Поставленная цель достигается тем, что кораль снабжен имеющим опоры вращающимся барабаном, нижние части 20 опор по всей длине сетчатого полотна соединены между собой металлическим тросом, в средней части .опор по всей длине полотна смонтирован поплавковый канат, причем сетчетое полотно 25 расположено над поплавковым канатом и одним концом закреплено на барабане, а на другом конце закреплен на фале плавучий якорь.

На чертеже изображен переносной ЗО кораль, общий вид.

Кораль содержит сетчатое полотно 1, закрепленное на опорах 2, нижняя часть которых связана металлическим тросом 3. В средней части опор 2 по всей длине полотна 1 вдоль его ниж/ ней кромки смонтирован поплавковый канат 4. Один конец сетчатого полотна 1 закреплен на вращающемся бараба70 3 не 5, снабженном опорами 6. К другому концу полотна 1 на фале 7 прикреплен плавучий якорь 8, Опоры 6 барабана 5 закреплены на моторных лодках, жестко соединенных в катамаран (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Наблюдатель, находясь в районе переправы через реку стада диких оленей, в момент вхождения стада в воду дает команду на включение двигателей катамарана. На большой скорости катамаран приближается к плывущему стаду и, не доходя до него 20-30 м, в воду сбрасывают плавучий якорь 8, который с помощью фала 7,тянет полотно 1, приводя во вращение барабан 5.

По мере погружения в воду металлический трос 3 переводит сетчатое полотно 1 в вертикальное положение. При этом непотопляемость и остойчивость кораля обеспечиваются поплавковым канатом 4, Катамаран, почти не снижая скорости, обходит плывущее стадо с флангов, замыкая его в кольцо. Транспортировку пойманного стада к месту дальнейшей обработки целесообразно осуществлять по течению реки с последующим временным размещением животных в специальных боксах для ветеринарно-санитарного контроля и дальнейшей обработки.

Использование предлагаемого кораля позволяет повысить эффективносгь отлова животных, эффективно проводить селекционную работу, сохранять экологическое равновесие тундрового региона.

Составитель В .Петровский

Техред А.Бабинец Корректор И,ЗРдейи

Переносной кораль Переносной кораль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам создания препятствия пролету птиц

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных, в частности птиц. Устройство для отлова дендрофильных птиц содержит крышу, основание, цилиндрическую пружину, спусковой механизм и систему сигнализации о срабатывании. Крыша выполнена в виде кольца с натянутой сеткой. Основание выполнено в виде кольца с закрепленным на нем сетчатым рукавом. Цилиндрическая пружина в раскрытом виде образует стенки устройства. Спусковой механизм содержит микродвигатель, петлю и чувствительный элемент. Сигнализация содержит радиопередатчик и контактную площадку. Обеспечивается надежность и безопасность устройства, сокращается время отлова, повышается удобство эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к области добычи дикого кабана сетевыми ловушками. При осуществлении способа добычи дикого кабана сетевыми ловушками навешивают ловчие сети в местах миграции. Загоняют и отбирают запутавшихся в сетях животных. Ловчие сети состоят из основной ловчей сети и по меньшей мере двух сетевых подковообразных ловушек. Ловушки установлены за основной ловчей сетью последовательно вдоль тропы по направлениям миграции животных в лес. Ловушки размещены на расстоянии 30-50 м друг от друга. Входная часть ловушек открыта со стороны набега животных. Ловушки выполнены из капроновой сетки с размером ячеи 200-250 мм и толщиной нитки 3,5-4,0 мм. Высота ловушек составляет 2,7-3,0 м при подборе на земле - не менее 1,5 м. Обеспечивается одновременный отлов крупных партий кабанов. Повышается эффективность отлова за счет изъятия животных различного возраста. Обеспечивается возможность круглогодичного применения в различных природных зонах без использования приспособлений для крепления сетей. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ловчих устройств и может применяться для селективного дистанционного отлова подвижных объектов без причинения телесных повреждений. Устройство селективного отлова подвижного объекта содержит центральную трубу с подвижно закрепленными направляющими трубами, систему синхронизирующих рычагов, эластичные элементы, плечевой упор, рукоять пистолетного типа, спусковой механизм, предохранитель, систему запуска и прикрепленные к сети грузы. Система запуска грузов выполнена в виде эластичных элементов. Система рычагов объединяет направляющие трубы в систему со стрелочной индикацией расстояния полного раскрытия сети. Обеспечивается возможность расширения диапазона зоны управления дистанцией полного раскрытия сети. Повышается эффективность отлова подвижных объектов. Уменьшается вероятность травматизма объекта отлова. 4 ил.
Наверх