Отжимное устройство для сычугов ягнят

 

ОТЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЫЧУГОВ ЯГНЯТ, состоящее из двух параллельно установленных с возможностью встречного вращения и кинематически связанных между собой вальцов, о тличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, профиль рабочей поверхности одного из вальцов вьтолнен по форме логарифмической спирали с Текущим значением радиуса 0,55 f-f, f Р где р текущее значение радиуса описываемой спирали; - коэффициент, характеризующий степень роста р , tf -aii- полярный-угол (угол охвата средней линии сычуга)J е - основание натуральных логарифмов , (Л при этом центр вращения этого вальца находится в полюсе логарифмической спирали.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (() ) 4 (5() ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И СЛНРЬГТИЙ (21) 3530063/28-1 3 (22) 30. 11. 82 (46) 07.03. 85. Вюл. Ф 9 (72) Л.С,Сеитбеков, А.Д.Погуляев, Г,Е.Непша, О. Жортуылов и Н.M.Õàìèòîâ .(7 1) Казахское научно-производственное объединение механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 637.51(088.8) (56) 1. Инструкция по заготовке, обработке и хранению сычугов телят и ягнят молочников, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 1031428, кл. А 22 В 5/18, 1981. (54) (57) ОТЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЫЧУГОВ ЯГНЯТ, состоящее из двух параллельно установленных с возможностью встречного вращения и кинематическисвязанных между собой вальцов, о тличающееся тем,что,с целью повышения производительности и упрощения конструкции, профиль рабочей поверхности одного из вальцов выполнен по форме логарифмической спирали с текущим значением радиуса

p= 0,55 2 где P — текущее значение радиуса описываемой спирали, ll

k=6(— коэффициент характеризующий (8 степень роста Р (= — (i — полярный угол (угол охвата

8 средней линии сычуга);

8 — основание натуральных лога- Я рифмов, при этом центр вращения этого вальца находится в полюсе логарифмической спирали.

P = 0,55е

5 где — текущее значение радиуса описываемой спирали, ll — — коэффициент, характери18 зующий степень роста г

Ц вЂ” li — полярный угол (угол охва8

О та срединой линии сычуга),  — основание натуральных логарифмов, при этом центр вращения этого вальца находится в полюсе логарифмической спирали.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство состоит из двух параллельных вальцов 1 и 2, покрытых мягкой пористой резиной, очистительных щеток 3 и 4, скребка 5, скатных досок 6 и 7 для сычуга 8, и творожковая масса 9 через отверстие которого истекает. Бальцы установлены на общей раме и подпружинены один относительно другого пружинами 10. Привод валь- .

1цов 1 и 2 осуществляется цепной передачей 11 через звездочку 12, шестерни 13 и 14 от редуктора 15 с элект- родвигателем 16. При этом профиль рабочей поверхности одного из вальцов выполнен ло логарифмической спирали с текущим значением радиуса з= 0 055р "

/ р

1 где

k =(-"

8 а центр дится в рали.

5 1143

Изобретение относится к области механизации первичной обработки сычугов, а именно для очистки их от творожковой массы и может быть использовано в каракулеводстве.

Известна технология очистки сычуга, согласно которой операция выдавливания творожковой массы осуществляется вручную. Рабочий в левой руке зажимает один из концов сычуга, а пальцами правой сверху вниз выдавливает содержимое (творожок) из него.

Для обеспечения требуемого качества очистки осуществляется 5-8 повторных проходов по сычугу (i) .

Ручная очистка сычуга при жестких требованиях к очистке, приводит к высоким затратам труда на эту операцию, быстрой утомляемости рабочих, выполняющих ее, снижению производительности и ухудшению качества продукции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является отжимное устройство для сычугов ягнят, состоящее из двух параллельно установленных с возможностью встречного вращения и кинематически связанных между собой вальцов. При этом вальцы укреплены на водилах и один из них установлен с возможностью перемещения по направля-. ющей поверхности, выполненной по форме логарифмической спирали (2) .

Однако известное устройство не обеспечивает достаточной производительности труда и имеет сложную конструкцию (водила, ролик",направляющая поверхность, зажимное приспособление).

Это объясняется большими затратами технологического времени на подготовительные операции, например предвари-.

40 трельную очистку части сычуга, зажим конца, пропускание зажимного приспособления с концом сычуга между вальцами и крепление его, ориентацию сы— чуга относительно направляющей по4S верхности, перемещение водил в исходное положение.

371 2 выполнен по форме логарифмической спирали с текущим значением радиуса — текущее значение радиуса описываемой кривой — коэффициент, характеризующей степень роста р полярный угол (угол охвата средней линии сычуга), — основание натуральных логарифмов, вращения этого вальца нахополюсе логарифмической спиЦелью изобретения является повышение производительности и упрощение 50 конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в отжимное устройство для сычугов ягнят, состоящем из двух параллельно установленных с воэможностью встреч- 55 ного вращения и кинематически связанных между собой вальцов, профиль рабочей поверхности одного из вальцов

Угол (— полярный угол, является переменным и изменяется от 0 т л 7 л до — (, т.е. 0 < а — н . При

7 у" — и — эта величина является углом охвата средней линии сычуга, т.е. в процессе очистки средняя линия сычуга без изгибов, деформации и образования складок ложится на ра1143

Г>очую поверхность вальца, что исключает порыв и прокол стенок сычуга и обеспечивает качественную очистку.

Для построения профиля вальца, изменяя значения угла (, получим различные значения радиуса описываемой кривой.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод, вращение от !0 электродвигателя 1б передается через редуктор 15 цепную передачу 11, шестерни 13 и 14 к вальцам и 2. Рабочим берется неочищенный сычуг и одним концом заправляется в эев валь- !5 цов в тот момент, когда находится в контакте конец логарифмической спирали (максимальный радиус логарифмической спирали т. a). Сычуг своей минимальной образующей прилегает к вальцу с профилем, выполненным в виде логарифмической спирали. Вальцы 1 и 2 вращаются один навстречу другому, сычуг, сжимаясь вальцами с обеих сторон к своей линии, протаски-д вается между ними. Содержимое сычуга (творожок) при таком воздействии сталкивается к средней линии сычуга и перемещается к второму свободному отверстию. 30

При этом в начальный момент очистки сычуга линейная скорость точки .контакта вальцов максимальна. По мере дальнейшего вращения вальцов линейная скорость снижается и достигает минимального значения в конце

35 . процесса очистки. Таким образом, при

371 4 постоянной угловой скорости обеспечи> вается плавное изменение линейной скорости в точке контакта отжимных вальцов. Это приводит к плавному изменению скорости истечения творожка через свободное отверстие сычуга, т.е. вся масса творожка успевает полностью истекать через отверстие, тем самым исключается избыточно давление на стенки сычуга.

При вращении очистительные щетки 3 и 4, а также скребок 5 очищают отжимные вальцы 1 и 2 от творожка и способствуют лучшему захвату сычуга при его очистке. Далее очищенный сычуг 8 подается на скатную доску 6 и попадает в емкость 17, а очищенная творожковая масса 9 — на скатную доску 7 и затем в емкость 18. По окончании процесса очистки сычуга направляются на следующую операцию первичной обработки — сушку.

Предлагаемое устройство при более простом конструктивном выполнении позволяет осуществить механизированную очистку сычугов, повышает производительность труда. Это обусловлено сокращением затрат технологическоro времени на подготовительные операции и устранением цикличности процесса по сравнению с очисткой сычугов с использованием известной конструкции вальцов за счет исключения ряда элементов (водил, ролика, направляющей поверхности, зажимного приспособления и др. ).

1 143371

1143371

Фиг. r.

1!43371

Составитель С.Белая

Редактор А.Шишкина Техред А.Бабинец Корректор И.Эрдейи

Заказ 769/3 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобртений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Отжимное устройство для сычугов ягнят Отжимное устройство для сычугов ягнят Отжимное устройство для сычугов ягнят Отжимное устройство для сычугов ягнят Отжимное устройство для сычугов ягнят Отжимное устройство для сычугов ягнят 

 

Наверх