Устройство для нанесения термопластического клея к машине для клеевой затяжки пяточной части обуви

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО КЛЕЯ К МАШИНЕ ДЛЯ КЛЕЕВОЙ ЗАТЯЖКИ ПЯТОЧНОЙ ЧАСТИ ОБУВИ, содержащее обогреваемую емкость для клея, средство для подачи и впрыскивания клея под затяжную кромку, имеющее впрыскивающую головку с плунжером и привод плунжера, и пяточный упор для обуви, отличающееся тем, что, с целью повыпения качества нанесения, впрыскивающая головка установлена внутри обогреваемой емкости для клея с возможностью поворота вокруг своей оси, имеет L-образную форму и снабжена приводом ее поворота, кинематически связанным через копир с приводом пл.нжера, при этом пяточный упор смещен относительно оси впрыскивающей головки .с образованием зазора для размещения затяжной кромки между его рабочей гранью и -торцом горизонтального участка впрыссл кивающей головки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1143388

4(51) А 43 D 25/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3641279/28-12 (22) 29.07.83 (46) 07.03.85. Бюл. N - 9 (72) И.И. Брод, Л.П. Иванова, И.Д. Сергеев и С.А. Пушкин (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро по проектированию кожгалантерейных, обувных, меховых машин и средств автоматизации (53) 685.31.054(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 551023, кл. А 43 Р 25/18, l975 (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО КЛЕЯ K МАШИНЕ

ДЛЯ КЛЕЕВОЙ ЗАТЯЖКИ ПЯТОЧНОЙ ЧАСТИ

ОБУВИ, содержащее обогреваемую емкость для клея, средство для подачи и впрыскивания клея под затяжную кромку, имеющее впрыскивающую головку с плунжером-и привод плунжера, и пяточный упор для обуви, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повьипения качества нанесения, впрыскивающая головка установлена внутри обогреваемой емкости для клея с возможностью поворота вокруг своей оси, имеет Ь-образную форму и снабжена приводом ее поворота, кинематически связанным через копир с приводом плунжера, при этом пяточный упор смещен относительно оси впрыскивающей головки .с образованием зазора для размещения затяжной кромки между его рабочей гранью и торцом горизонтального участка впрыскивающей головки.

1 114

Изобретение относится к оборудованию для производства обуви, а имен» кок устройств3м для затяжки пяточной части.

Известно устройство для нанесе5 ния термопластичного клея к машине для клеевой затяжки пяточной части обуви, содержащее обогреваемую емкость для клея, средство для подачи и впрыскивания клея .под затяжную кромку, имеющее впрыскивающую головку с плунжером и привод плунжера, и пяточный упор для обуви f1) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что насадка установлена на штанге, совершающей возвратно-поступательное движение, и имеет большое количество отверстий малого сечения, часто засоряющихся в процессе работы, что приводит к неравномерной подаче клея, а следовательно снижению качества наносимого слоя. Кроме этого, известным устройством можно наносить клей только при неформованных задниках.

Цель изобретения — повьппение качества нанесения термопластичного клея на затяжную кромку пяточной части обуви.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения термопластичного клея к машине для клеевой затяжки пяточной части обуви, содержащем обогреваемую емкость для клея, средство для подачи и впрыскивания клея под затяжную кромку, имеющее впрыскивающую головку с плунжером и привод плунжера, и пяточный упор для обуви, впрыскивающая головка установлена внутри обогре ваемой емкости для клея с возмож- 4О ностью поворота вокруг своей оси, имеет L-образную форму и снабжена приводом ее поворота, кинематически связанным через копир с приводом плунжера, при этом пяточный упор 45 смещен относительно оси впрыскивающей головки с образованием зазора для размещения затяжной кромки между его рабочей гранью и торцом горизонтального участка впрыскивающей головки.

На фиг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1. 55

Устройство содержит емкость 1 для расплавления клея, средство подачи и впрыскивания клея. Емкость

3388 2

1 для расплавления клея имеет Оучкер- 2 и крышку 3. На боковой стенке емкости 1 выполнено отверстие 4, а на днище смонтированы пято .иый упор 5, нагревательньп элемент 6, защищенный слоем теплоизоляции 7.

В емкости i установлены датчик терморегулятора 8 и средство подачи и впрыскивания клея.

Средство подачи и впрыскивания клея содержит вращающуюся штангу 9„ имеющую на одном конце съемную

L-образную впрыскивающую головку

10, на другом шестерню 11, а внутри плунжер 12, рейку 13 с копиром 14, имеющим профиль ломаной линии; рычаг 15 с роликом 16 и пальцами 17, муфту 18, пружину 19, щеки 20, силовой цилиндр 21 и стяжки 22.

Шестерня 11 и рейка 13 являются приводом впрыскивающей головки 10, а рычаг 15 с роликом 16 и пальцами

i7, муфта 18 и пружина 19 являются приводом плунжера 12. Рычаг 15 установлен между щеками 20 на оси 23.

Шестерня 11 жестко закреплена на верхнем конце штанги 9, расположенной в корпусе 24, закрепленном на щеках 20, которые с помощью кронштейна 25 соединены с рычагом 26 машины для клеевой затяжки пяточной части обуви.

Пяточный упор 5 смонтирован на днище емкости 1 со смещением относительно оси впрыскива|ощей головки

10 и с образованием зазора между рабочей поверхностью и т<>рцом горизонтального участка впрыскивающей

- головки, т,е. рабочая поверхность пяточного упора лежит в плоскости, расположенной ниже плоскости, в которой лежит торец горизо -та:ьного участка впрыскивающей головки. Плунжер 12 кинематически связан с копиром 14 и силовым цилиндром 21. Через копир 14 с приводом плунжера 12 кина матически связан привод впрыскивающей головки 10.

Устройство работает следующим об разом.

Колодка с затянутой на ней в носочной и геленочной частях заготовкой обуви упирается с. едом паточной части в пяточный упор 5. По сигналу от командоаппарата (управляющего линией или автоматом, на котором установлено предлагаемое устройство) срабатывает силовой цилиндр 21. Шток силового цилиндра 21, двигаясь впе3 1143 ред, перемещает связанную с ним рей-. ку 13, которая находится в постоянном зацеплении с шестерней 11. Последняя начинает вращаться и приводит в движение штангу 9 с впрыскивающей головкой 10. Одновременно с рейкой

13 начинает перемещаться закрепленный йа ней копир 14. Копир 14 клиновидным скосом нажимает на ролик 16, поворачивает его вместе с рычагом 15 вокруг оси 23 и растягивает при этом пружину 19, которая обеспечивает контакт копира 14 с роликом 16.

Поворачиваясь вокруг оси 23, рычаг 15 пальцами 17 при помощи муфты

18 опускает плунжер 12 вниз.Плунжер

12 вытесняет из штанги 19 расплавленный клей, поступивший в нее из емкости 1 через отверстие 4, в Ь-об. разную впрыскивающую головку 10. О

При вращении штанги 9 конец впрыскивающей головки 10 совершает

388 4 оборот на 360о, нанося клей между затяжной кромкой пяточной части и стелькой. При этом копир обеспечивает подачу клея при повэроте штанги о на 300, а поворот ее на 60 происходит беэ подачи клея над стелькой, между затяжными кромками, затем полностью выходит из-под затяжной кромки и в работу вступают затяжные пластины машины для клеевой затяжки пяточной части обуви.

После окончания рабочего цикла силовой цилиндр 21 возвращает в исходное положение рейку 13, копир 14, рычаг 15 с роликом 16, плунжер 12.

Предложенное устройство повышает качество нанесения клея по контуру под затяжную кромку заготовки обуви как с формованным, так и с неформованным задником, а также с предварительно отформованной пяточной частью заготовки обуви.

1143388

Составитель А. Бражникона

Техред Т.Фанта Корректор О. Луговая

Редактор А. Шишкина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 792!4 Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения термопластического клея к машине для клеевой затяжки пяточной части обуви Устройство для нанесения термопластического клея к машине для клеевой затяжки пяточной части обуви Устройство для нанесения термопластического клея к машине для клеевой затяжки пяточной части обуви Устройство для нанесения термопластического клея к машине для клеевой затяжки пяточной части обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к технологии нанесения жидкого клея на поверхность легкодеформируемых материалов, например, при производстве обуви

Изобретение относится к устрой ,ствам для нанесения клея на детали .обуви и позволяет повысить производительность труда за счет уменьшения времени простоев и улучшения условий труда

Изобретение относится к обувной промьшшенности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в обувном и кожгалантерейном производстве
Наверх