Способ нагрева содержимого наплитной посуды

 

СПОСОБ НАГРЕВА СОДЕРЖИМОГО НАШШТНОЙ ПОСУДЫ, заключающийся в том, что на нагреваемую поверхность помещают слой легкоплавкого материала и на нем располагают посуду, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени нагрева и уменьшения расхода.электроэнергии посуду устанавливают после расплавления материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) А 47 J 36/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3555379/28-13 (22) 22.02.83 (46) 07.03.85. Бюл. N 9 (72) В.И. Голубев (71) Московский институт народного хозяйства им. Г;В. Плеханова (53) 643.340(088.8) (56) 1.Некрутман С.В., Кирпичников В.П. Электрическое оборудование предприятий общественного питания.

М., "Экономика", 1981, с. 121, 156.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3429777/28-13, ÄÄSUÄÄ 1143389 A (54) (57) СПОСОБ НАГРЕВА СОДЕРЖИМОГО

НАПЛИТНОЙ ПОСУДЫ, заключающийся в том, что на нагреваемую поверхность помещают слой легкоплавкого материала и на нем располагают посуду, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени нагрева и уменьшения расхода электроэнергии посуду устанавливают после расплавления материала.

Составитель Г. Ярхо

Техред Т. Фанта Корректор О. Луговая

Редактор А. Шишкина

Заказ 793/4 Тираж 467. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11

Изобретение относится к области общественного питания, в частности к способам нагрева наплитной посуды.

Известен способ нагрева содержимого наплитной посуды на жарочной поверхности кухонных плит, заключающийся в том, что на разогретую до

400-550 С поверхность жарочных плит устанавливают нарочную посуду. Нагрев содержимого варочной посуды происходит главным образом за счет контакта между жарочной поверхностью кухонной плиты и наплитной посудой . и частично за счет лучеиспускания и конвекции (1) .

Однако малая площадь контакта между жарочной поверхностью и варочной посудой не обеспечивает интенсивной теплопередачи, требует разогрева жарочной поверхности до 400-550 С что увеличивает тепловые потери.

Коэффициент полезного действия при таким способе нагрева не превышает 0,5.

Известен способ нагрева содержимого наплитной посуды, заключающийся в том, что на нагреваемую IIo верхность помещают слой легкоплавкого .материала (2) . Однако легкоплавкий материал (олово) в местах контакта наплитного сосуда с жарочной поверхностью не плавится, вследствие чего увеличивается время нагрева и расход электроэнергии.

43389 2

Цель изобретения — сокращение времени нагрева и уменьшение расхода электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу нагрева содержимого наплитной посуды, заключающийся в том, что на нагреваемую поверхность помещают слой легкоплавкЬго материала и на нем

1п располагают посуду, устанавливают посуду после расплавления материала.

Пример. На жарочную поверхность круглой электроконфорки мощностью 1,13 кВт, диаметром 185 мм помещают олово 0;8 кг, которое ограждают от растекания боковой стенкой, доводят до расплавления (223 С), после чего на него опусо кают наплитную посуду диаметром

20 155 мм с двумя литрами воды при

20 С.

Время нагрева воды от 20 до

80 С составляет 23 мин, расход о электроэнергии 0;3 кВт ч, удельный

Расход электроэнергии 0,15 — . кВт ч кг

Наплитная посуда по предлагаемому способу нагрева может быть в любое время снята со слоя легко3р плавкого металла Hs çа отсутствия адгезии между наплитной посудой и легкоплавким сплавом.или сплавом.

По сравнению с известным в предложенном способе время нагрева воды сокращается в 1,7 раза, а расход

35 электроэнергии в 1,6 раза. !

Способ нагрева содержимого наплитной посуды Способ нагрева содержимого наплитной посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для подогрева и кипячения воды, а также для подогрева пищи в металлической посуде или специальной термостойкой упаковке в полевых и походных условиях и может быть использовано геологами, туристами альпинистами, военнослужащими

Изобретение относится к подставкам для посуды с пищевыми продуктами, снабженным приспособлениями для разогревания этих продуктов, и обеспечивает следующие преимущества: повышение технологичности изготовления за счет уменьшения количества деталей и сварных соединений при сборке; безопасность эксплуатации подставки, связанную с отсутствием заострений на концах деталей; стабильно устойчивое положение топливного нагревателя в выемке опоры-стяжки за счет применения фиксирующего элемента - ограничителя квадратной конфигурации; более компактную установку подставок друг в друга за счет отсутствия ответвлений на верхней части опоры-стяжки

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, походах, а именно к складным устройствам для приготовления пищи

Устройство (1) для приготовления пищи, например детского питания, содержит емкость (3) для приема пищи, подлежащей приготовлению, смесительный узел, содержащий смесительный элемент (10) для смешивания пищи, и нагревательное устройство, выполненное с возможностью нагревания пищи. Первый конец (4) емкости (3) выполнен с возможностью взаимодействия с нагревательным устройством для нагревания пищи. Смесительный элемент (10) расположен на противоположном втором конце (5) емкости (3), так что во время использования ориентация емкости (3) относительно устройства (1) может адаптироваться для переключения от операции нагревания к операции смешивания. Первый конец (4) емкости (3) содержит первый соединительный элемент (6) для обеспечения сообщения по текучей среде между внутренней частью (3а) емкости (3) и нагревательным устройством, так что генерированный пар для нагревания пищи может подаваться во внутреннюю часть (3а) емкости (3). На первом конце (4) емкости (3) расположен сборник для сбора текучей среды во время операции нагревания. Сборник для текучей среды расположен между внутренней частью (3а) емкости (3) и первым соединительным элементом (6). Обеспечивается эффективное приготовление и смешивание пищевого продукта, простота и гигиеничность в использовании. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нагревательному устройству для нагревания текучей среды в емкости, особенно, но не исключительно, к нагревательному устройству для нагревания молока в детской бутылке. Усовершенствованное устройство для нагревания текучей среды в емкости будет полезным из-за более эффективного нагревателя для детской бутылки для нагревания молока, удобным и относительно быстрым способом нагревания. Изобретение предусматривает нагревательное устройство (1, 40, 60) для нагревания текучей среды в емкости (2), в частности молока в детской бутылке, причем нагревательное устройство (1, 40, 60) имеет поверхность передачи тепла для передачи тепла текучей среде (30), причем нагревательное устройство выполнено с возможностью приведения в соединение с емкостью (2), так что при использовании поверхность (5, 41) передачи тепла контактирует с текучей средой (30) для передачи тепла текучей среде. Нагревательное устройство содержит датчик (43) ориентации для детектирования ориентации нагревательного устройства и контроллер (50) для управления теплом, передаваемым текучей среде в соответствии с выводом от датчика ориентации. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх