Фильтр

 

1 .ФИЛЬТР для очистки жидкости и газа, преимущественно циркуляционного масла в двигателях внутреннего сгорания, содержащий корпус с крьшпсой, подпружиненные фильтрующие элементы грубой и тонкой очистки, концентрично установленные в корпусе с возможностью осевого перемещения , отличающийся тем. что, с целью повышения эффективно ги и срока работы фильтра, корпус вьшолнен в нижней части с кольцевым выступом, фкп-тр снабжен перфорированным стаканом с верхними отогнутыми наружу кромками, размещенными между филптрующими элементами грубой и тонкой очистки и установленным на выступе корпуса, и уплотняющим кольцом, укрепленным на верхнем торце фильтрующего элемента грубой очистки, при этом диаметр кольцевого выступа больше диаметра стакана, а наружный диаметр уплотняющего кольца равен внутреннему диаметру крышки корпуса. 2. Фильтр по П.1, о т л и ч а юko щ и и с я тем, что одна из пружин установлена между уплотняющим кольцсм и верхними кромками перфориро ванного стакана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3677ф75/23-26 (22) 21. 11. 83 (46) 07 . 03. 85. Бюл. У 9 (72) Г.П. Кича, Е. В. Гусев и Б.И. Шилин (71) Дапьневосточное высшее инженерное морское училище им. адм. Г.И. Невельского (53) 66.067.324 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3641804/23-26, кл. В 01 D 35/14, 10.08.83. .(54) (57) 1.ФИЛЬТР для очистки жидкости и газа, преимущественно циркуляционного масла в двигателях внутреннего сгорания, содержащий корпус с крышкой, подпружиненные фильтрующие элементы грубой и тонкой очистки, концентрично установленные в корпусе с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, ÄÄSUÄÄ 1143441

4< > В 01 D 35/14, В 01 D 29/26 что, с целью повышения эффективности и срока работы фильтра, корпус выполнен в нижней части с кольцевым выступом, фил:тр снабжен перфорированным стаканом с верхними отогнутыми наружу кромками, размещенными между фил-трующими элементами грубой и тонкой очистки и установленным на выступе корпуса, и уплотняющим кольцом, укрепленным на верхнем торце фильтрующего элемента грубой очистки, при этом диаметр . кольцевого выступа больше диаметра стакана, а наружный диаметр уплотняющего кольца равен внутреннему диаметру крышки корпуса.

2. Фильтр по п.1, о т- л и ч а юшийся тем, что одна из пружин установлена между уплотняющим кольцом и верхними кромками перфориро, ванного стакана.

1143441

70

30

40

4

Изобретение относится к устрой-. ствам для фильтрования жидкостей и газов, предназначенным преимущест. венно для очистки циркуляционного масла в двигателях внутреннего сгорания различного назначения, в частности в судовых.

Известен фильтр для очистки и газа, преимущественно циркуляционного масла в двигателях внутреннего сгорания, содержащий корпус с крышкой, подпружиненные фильтрующие элементы грубой и тонкой очистки, концентрично установленные в корпусе с возможностью осевого перемещения (1) .

Недостатками этого фильтра являются небольшой срок его службы и недостаточная эффективность его работы.

Цель изобретения — повышение эффективности и срока работы фильтра.

Цель достигается тем, что в фильтре для очистки жидкости и газа, преимущественно циркуляционного масла в двигателях внутреннего сгорания, содержащем корпус с крышкой, подпружиненные фильтрующие элементы грубой и тонкой очистки, концентрично установленные в корпусе с возможностью осевого перемещения, корпус выполнен в нижней части с кольцевым выступом, фильтр снабжен перфорированным стаканом с верхними отогнутыми наружу кромками, размещенным между фильтрующими элементами грубой и тонкой очистки и установленным на выступе корпуса, и уппотняющим кольцом, укрепленным на верхнем торце фильтрующего элемента грубой очистки, при этом диаметр кольцевого выступа больше диаметра стакана, а наружный диаметр уплотняющего кольца равен. внутреннему диаметру крышки корпуса.

Одна из пружин установлена межцу уплотняющим кольцом и верхними кромками перфорированного стакана.

Перфорированный стакан с отогнутыми наружу верхними кромками, размещенный между фильтрующим элементами грубой и тонкой очистки выполняет функцию направляющего при движении фильтрующего элемента грубой очистки, а также роль перепускного клапана при повышении давления до фильтра сверх допустимого.

Предложенное размещение фильтрующего элемента грубой очистки позволяет осуществлять его перемещение непосредственным воздействием перепада давления до и после фильтра на площадь нижней торцовой поверхности. При этом он выполняет функции распределительного устройства, перераспределяя поток очищаемой лащкости с последовательного прохождения фильтрующих элементов на параллельное, а при повышении перепада давления сверх допустимого и совместном поднятии с перфорированным стаканом — функцию перепускного клапана.

Крышка корпуса служит также в качест;ве направляющего цилиндра для уплотняющего кольца.

На фиг.1 изображен фильтр при последовательной работе фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки, общий вид, на фиг.2 — то же, в режиме повышенного перепада давления при параллельной работе фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки.

Фильтр содержит корпус 1 с кольцевым выступом 2, на котором установлен перфорированный стакан 3 с верхними отогнутыми наружу кромками 4, центрируемый по трубке 5.

Внутрь стакана 3 помещен фильтрую- щий элемент б тонкой очистки, а снаружи на выступе 2 — фильтрующий элемент 7 грубой очистки, на верхний торец которого установлено уплотняющее кольцо 8, сопрягающееся боковой поверхностью с крышкой корпуса 9.

Между крышкой корпуса 9 и фильтрующим элементом 7 грубой очистки установлена пружина 10. Между крышкой корпуса 9 и фильтрующим элементом 6 тонкой очистки установлена пружина 11.

Фильтр работает следующим образом.

В основной период работы при номинальном давлении жидкости до фильтра фильтрующий элемент 7 грубой очистки находится в крайнем нижнем . положении (фиг.1).При этом давление жидкости (равное давлению перед фильтром) на нижнюю торцовую поверхность фильтрующего элемента 7 грубой очистки уравновешивается

55 . давлением жидкости (равное давлению после фильтра) на уплотняющее коль цо 8 и пружиной 10. При таком положении фильтрующего элемента 7 гру3 1 бой очистки весь поток жидкости, поступающий в фильтр, проходит предварительно через фильтрующий элемент грубой очистки 7, затем тонкой очистки 6. Таким образом, фильтрующие элементы грубой и тонкой очистки. работают последовательно.

При загрязнении фильтрующих элементов 6 и 7 давление до фильтра возрастает. При этом фильтрующий элемент грубой очистки, преодолевая усилие пружины 10 и давление жидкости на уплотняющее кольцо 8, начнет перемещаться вверх. В момент отрыва фильтрующего элемента 7 грубой очист ки от кольцевого выступа 2 за счет увеличения площади нижней торцовой поверхности фнльтрующего элемента 7 усилие на подъем последнего резко возрастает и он переместится в верхнее. положение (фиг.2).

При этом часть потока жидкости проходит через фильтрующий элемент 7 грубой очистки и перфорированный стакан 3, а другая часть непосредственно через фильтрующий элемент 6 тонкой очистки. Таким образом, осуществляется параллельная работа фильтрующих элементов.

При повышении. давления жидкости до фильтра сверхдопустимого фильтрующий элемент 7 грубой очистки переместится в крайнее верхнее положение и уплотняющее кольцо 8 упрется в кромки 4 и поднимет перфорированный стакан 3 что приведет к свободному проходу жидкости., Таким образом, перепуск очищаемой

143441 4 жидкости, помимо фильтра, осуществляется без специальных перепускных клапанов.

Преимуществом предлагаемого устройства является более продолжительный период безобслуживаемой работы фильтра, обусловленный более рациональным распределением шламовой (грязевой) нагрузки на фильт1О рующие элементы грубой .и тонкой очистки, что достигается последовательной работой фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки в период номинального перепада давления на фильтре и параллельной работой фильтрующих элементов при их загрязнении.

Кроме того, повышается эффективность фильтрования, что достигается также благодаря последовательной работе фильтрующих элементов различной тонкости отсева, в результате которой происходит более рациональное использование структурных характеристик фильтровальных материалов и повышение вероятности задержки частиц загрязнений. А при параллельной работе фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки эффективность фильтрования практически не уменьшится, так как к моменту переключения на фильтрующих элементах будет слой осадка, повышающего коэффициент отсева;

Экономический эффект достигается за счет снижения эксплуатационных затрат на обслуживание фильтра, двигателей и экономии горюче-смазочных материалов.

1143441

1 143441

Составитель И. Дыбовская

Техред Т.Фанта Корректор М.Розман

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 799/7

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Фильтр Фильтр Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1136826

Фильтр // 1114440

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава
Наверх