Фильтр для очистки газов

 

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, содержащий корпус с размещенными внутри плоскими фильтрующими элементами в виде рамок с натянутым на них фильтрующим материалом, бункер, патрубки для входа запыленного и выхода очищенного газа, побудитель тяги, отличающийся тем, что, С целью упрощения процесса регенерации и экономии электроэнергии за счет использования при регенерации собственных колебаний побудителя тяги, последний жестко закреплен на корпусе фильтра и снабжен упругими элементами, при помощи которых соединен с бункером. Зыход. Otvщенноео еаза

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1143443

4(ski В 01 Р 46/06

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ММ "4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ИО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3654948/23-26

:(22) 24. 10.83 (46) 07.03.85. Бюл. У 9 (72) В.Ф. Янчук, Б.И. Гольдентулер и Г.И. Нейжмаков (71) Специальный проектно-конструкторский институт Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (53) 66.067.342 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9.604571, кл. В 01 Э 46/Q6, 1978. (54) (57) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, содержащий корпус с размещенными внутри плоскими фильтрующими элементами в виде рамок с натянутым на них фильтрующим материалом, бункер, патрубки для входа запыленного и выхода очищенного газа, побудитель тяги, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса регенерации и экономии электроэнергии за счет использования при регенерации собственных колебаний побудителя тяги, последний жестко закреплен на корпусе фильтра и снабжен упругими элементами, при помощи которых соединен с бункером.

1143443

tr)

20

3

Изобретение относится к области пыпеулавливания и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например, для очистки вентвыбросов заточных и шлифовальных станков.

В ряде случаев, когда требуется высокоэффективная очистка воздуха при небольших габаритах аппаратов, применяют индивидуальные фильтры с фильтроэлементами в виде рукавов или плоских кассет. При использовании таких фильтров необходимо производить регенерацию фильтрующего материала, которую производят обычно обратной продувкой, встряхиванием или вибрацией фильтроэлементов, Недостатком указанных устройств является сложность системы регенерации фильтроэлементов и необходиMocTb в сжатом воздухе, что удорожает процесс очистки газов и снижает надежность фильтра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является фильтр для очистки газов, содержащий корпус с размещенными внутри плоскими Ъильтрующйми элементами в виде рамок с натянутым на них фильтрующим материалом, бункер, патрубки .для входа запыленного и выхода очищенного газа, побудитель тяги (1) .

Недостатком известного фильтра является сложность конструкции и повышенный расход электроэнергии, что обусловлено наличием специального привода для горизонтального колебания фильтрующих элементов при регенерации.

Целью изобретения является упро- щение конструкции и экономия электроэнергии путем использования при регенерации вместо специального привода собственных колебаний побудителя тяги.

Указанная цель достигается тем, что в фильтре, содержащем корпус с размещенными внутри плоскими фильтруЮщими элементами в виде рамок с натянутым на них фильтрующим материалом, бункер, патрубки для входа запыленного и выхода очищенного rasa побудитель тяги, последний жестко закреплен на корпусе фильтра и снабжен упругими элементами, при помощи которых соединен с бункером.

ВНИИПИ Заказ 799/7

Филиал ППП %абсент", 3

Таким образом, побудитель тяги одновременно выполняет две функции обеспечение движущей силы в процессе фильтрации и колебательное движение фильтрующих элементов в процессе регенерации.

На чертеже представлен фильтр, разрез.

Фильтр состоит из корпуса 1, связанного с бункером-пылесборником 2 упругими (например, пружинными) элементами 3, установленными в корпусе фильтроэлементов 4, побудителя тяги (вентиляционпого агрегата) 5, закрепленного ыа основании 6 и жестко связанного с корпусом, патрубка 7 для ввода запыленного газа и герметичной гибкой вставки 8.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный воздух (газ) через патрубок 7 поступает в бункер-пыле сборник 2, в котором за счет резкого расширения потока крупные фракции пыли оседают на дно. Затем воздух поступает в корпус 1 с кассетами фильтроэлементов 4, в которых он очищается от мелкой пыли. Очищенный воздух побудителем тяги 5 удаляется из устройства. Вибрация, возникающая при работе побудителя тяги, особенно при его включении и выключении, передается корпусу фильтра и размещенным в нем фильтроэлементам, вследствие чего осевшие на фильтрующем материале слои пыпи разрушаются и частицы пыли оседают в пылесборнике, т.е. происходит регенерация фильтроэлементов. Возможность механических колебаний корпуса фильтра, вызванных вибрацией побудителя тяги, обеспечивается наличием упругих, например, пружинных элементов, с помощью которых корпус укреплен на бункере-пыпесборнике, и наличием гибкой вставки 8 междy патрубками корпуса и бункера-пылесборника.

Таким образом, предложенное устройство позволяет использовать для регенерации фильтроэлементов энергию вибрации побудителя тяги, которая в других случаях является вредной и расходуется вхолостую,а также значительно упростить конструкцию фильтра.

Тираж 659 Подписное г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки жидкостей или газов фильтрованием

Фильтр // 1263317

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленного газа и позволяет повысить эффективность очистки фильтровальной ткани при работе с высокозапьшенными газами

Изобретение относится к технике кондиционирования и вентиляции, в частности, к устройствам для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к области гидрообеспыливания и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применимы мокрые способы очистки вентиляционного воздуха от пыли

Группа изобретений относится к устройству для очистки текучей среды, содержащему средство фильтрации, предназначенное для удаления частиц из текучей среды на основе действия фильтрации, а также к пылесосу, устройству для очистки воды, устройству для фильтрации частиц дрожжей из пива, содержащим такое устройство для очистки текучей среды. Устройство для очистки текучей среды содержит средства фильтрации, предназначенные для удаления частиц из текучей среды на основе действия фильтрации, которые имеют поверхность сбора частиц, предназначенную для сбора частиц во время использования устройства, и камеру, в которой присутствует текучая среда и в которой расположены средства фильтрации. Камера имеет впускное отверстие, предназначенное для впуска фильтруемой текучей среды, и выпускное отверстие, предназначенное для выпуска отфильтрованной текучей среды. Впускное отверстие камеры содержит часть создания струи, которая выступает в камеру и служит для создания струи фильтруемой текучей среды в направлении к поверхности сбора частиц средства фильтрации. При этом расположение части создания струи и поверхности сбора частиц средства фильтрации относительно друг друга выполнено с возможностью создания во время работы устройства конфигурации вращающегося потока в текучей среде, которая присутствует в камере, под воздействием потока фильтруемой текучей среды. Причем конфигурация вращающегося потока ограничена, по меньшей мере, частью поверхности сбора частиц средств фильтрации для создания силы сдвига между движущейся текучей средой и поверхностью сбора частиц. Расстояние (L) между стороной выпускного отверстия части создания струи и поверхностью сбора частиц средств фильтрации, измеренное по центральной продольной оси части создания струи, находится в диапазоне от 0,5 до 7 внутренних диаметров (Ds) части создания струи. При этом площадь поперечного сечения, по меньшей мере, части камеры между стороной выпускного отверстия части создания струи и поверхностью сбора частиц средства фильтрации, по меньшей мере, в 3 раза больше площади поперечного сечения части создания струи в направлении, перпендикулярном продольной оси части создания струи. Продольная ось части создания струи впускного отверстия камеры проходит под углом ( α ) к поверхности сбора частиц средств фильтрации, который больше 20° и меньше 90°. Пылесос содержит устройство для очистки текучей среды, при этом фильтруемая текучая среда является воздухом. Устройство для очистки воды содержит устройство для очистки текучей среды, при этом фильтруемая текучая среда является водой. Устройство для фильтрации частиц дрожжей из пива содержит устройство для очистки текучей среды. Техническим результатом является предохранение средства фильтрации от засорения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх