Устройство для смешивания сыпучих материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕИИВАНИЯ . СЬиУЧИХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 784901, отличающее ся тем, что,с целью пгвьшения качества смешивания путем исключения влияния слоя сыпучик материалов на газораспределение , оно енабжейо дополнительHbJM рядом плит, установленных под днищем, последовательно соединенных торцами, при этом коэффициент газопроницаемости плит возрастает в направлении выходного отверстия материалопровода .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) В 01 F 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (6i) 784901 (21) 3700930/23-26 (22) 30.12.83. (46) 07;03.85. Бюл. F.- 9 (72) В.Ф.. Журавлев, Ю.М. Огурцов, Д.Н. Товбин и В.В. Федик (.71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический инетитут пищевой промышленности (53) 66.022.621.929.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф Ó84901, кл. В 01 F 13/02, 1978.

„„SU„„1143452 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

СЪ,.УЧИХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. N - 778844990011, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью пгвьппения качества смешивания путем исключения влияния слоя сыпучих материалов на газораспределение, оно снабжеио дополнительным рядом плит, установленных под днищем, последовательно соединенных торцами, при этом коэффициент газопроницаемости плит возрастает в направлении выходного отверстия материалопровода.

1143452

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.. 5

По основному авт. св. У 784901 известно устройство для смешивания сыпучих материалов, содержащее материалопровод с днищем, выполненным в виде соединенных торцами плит из 10 пористого материала, и расположенную под ним газораспределигельную камеру.

Плиты днища выполнены из материалов с различными коэффициентами газопроницаемости и расположены в шахмат- 15 ном порядке, при этом соотношение коэффициентов газопроницаемости составляет 0,35-0,45.

Однако известное устройство имеет следующие недостатки.. 20

Исходное сырье перемещается по материалопроводу с переменной по длине высотой слоя, что является необходимым условием для работы смесителя.

Однако, обладая сопротивлением, слой 25 исходного сырья оказывает влияние на газораспределение. В зоне загрузки, где высота слоя максимальная, скорость фильтрации газа соответственно меньше, чем .в зоне выгрузки, где высота слоя минимальная. Такое положение исключает нормальную работу смесителя,.так как нарушает расчетные режимы процесса смешивания, влечет за собой увеличение объеме газа для поддержания процесса, тем самым, уменьшая эффективность непрерывного процесса смешивания.

Целью изобретения является повышение качества смещения путем исклю- 0 чения влияния слоя сыпучих.материалов на газораспределение.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным рядом плит, установленных под днищем, последовательно соединенных торцами, при этом коэффициент газопроницаемости плит возрастает в направлении выходного отверстия ма гериалопровода.

На фиг. 1 представлено устройство для смешивания сыпучих материалов, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1. 55

Устройство содержит загрузочный бункер 1, материалопровод 2, закрытый сверху фильтровальной тканью 3, днище 4, дополнительное днище 5, сoc"" тоящее иэ соединенных торцами плит, выполненных из пористого материала с различными коэффициентами газопроницаемости. Под дополнительным днищем 5 расположена газораспределительная камера 6, к которой подключен воэдухопровод 7, а к материалопроводу — выходное отверстие выгрузного патрубка 8.

Устройство работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 1 самотеком в материалопровод 2 подается исходное сырье, например шрот подсолнечный и отруби. Газ иэ воздухопровода 7 попадает в газораспределительную камеру 6, и, проникая через поры дополнительного днища 5 и днища 4, попадает в материалопровод.

Находящееся там исходное сырье насыщается газом и, перейдя в псевдоожиженное состояние, начинает перемешиваться, перемещаясь от загрузочного бункера (не показан) к выгруэному патрубку 8.

Движение сырья вдоль материалопровода обусловлено перепадом высот слоя продукта в зонах загрузки, где высота слоя максимальная, и выгрузки, где высота слоя минимальная. Оказывая сопротивление движению газа, переменный по высоте слой материала перераспределяет гаэ по всей площади материалопровода. Скорость фильтрации газа в зоне загрузки оказывается меньше, чем в зоне выгрузки, что нарушает расчетные режимы псевдоожижения, необходимые для перемешивания. . Установка дополнительного днища, состоящего из соединенных торцами плит, выполненных из пористых материалов с различными коэффициентами газопроницаемости (в зоне загрузки— минимальный, соответствующий сопро тивлению слоя в зоне выгрузки, в зоне выгрузки — максимальный, соответствующий сопротивлению слоя в зоне выгрузки) исключает и компенсирует влияние переменного по высоте слоя сырья на газораспределение, что позволяет повысить качество смешивания, обеспечивая расчетные режимы псевдоожижения, улучшенные качества смешивания, уменьшение общего количества .газа и, как следствие, уменьшение затрат на электроэнергию.

1143452

Составитель М. Бугаева

РедактоР Н. ПУшненкова ТехРед З.Палий Корректор М. Роэман

Заказ 800/?, Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В качестве пористых материалов, из которых выполнены плиты дополнительного днища, могут быть использованы, например, такие сочетания: бязь, кирза х/б и брезент полу-. льняной суровый; кароновое сито У 29, брезент льняной крашеный и брезент джутовый суровый; кирза х/б, брезент полульняной суровый и ткань МКХ-30.

Отношение коэффициентов газопроницаемости пористых материалов в каждом из перечисленных вариантов находится, например, в пределах 1, 1,25, 1,5, если коэффициент газопроницаемости первого материала в любом изперечисленных сочетаний принять эа 1.

Устройство для смешивания сыпучих материалов Устройство для смешивания сыпучих материалов Устройство для смешивания сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1139490

Смеситель // 866813

Изобретение относится к технологии массообменных противоточных процессов непрерывного действия между твердой и жидкой фазами, таких как отмывка, выщелачивание, растворение, и может быть использовано в радиохимической, химической, гидрометаллургической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к усовершенствованиям, связанным с выделением капелек жидкости из газовых потоков, с повышенной степенью эффективности и надежности, а в предпочтительном варианте - с удалением окислов серы (SOx) из отходящих дымовых газов

Изобретение относится к очистке отходящих дымовых газов от окcидов серы

Аэратор // 2270174
Изобретение относится к области смесительной техники и служит для создания микропузырьков воздуха или иного газа в воде или иной жидкости и равномерного распределения микропузырьков в объеме жидкости или по сечению потока, а также генерации струй газожидкостной смеси

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к передвижным нефтепромысловым смесительным установкам

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к материалам для поглощения электромагнитных волн, и может найти применение для повышения скрытности и уменьшения вероятности обнаружения радиолокаторами объектов и оборудования наземной, авиационной, ракетной и космической техники

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для приготовления топливовоздушной смеси в инжекторном двигателе внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх