Штамп для чистовой вырубки

 

1. ШТАМП ДЛЯ ЧИСТОВОЙ ВЫРУБКИ деталей из листового материала на прессах простого действия, содержащий матрицу, размещенную в одной части штампа, расположенный в другой части штампа пуансон, обхватывающий его прижим, снабженный механизмом перемещения вдоль оси пуансона, включающим в себя стойки, жестко закрепленные в части штампа. несущей пуансон, .размещенные на одной из поверхностей прижима полсушки , каждая из которых кинематически связана с одной из стоек, и узел фиксации, выполненный в виде упоров, установленных на осях с возможностью поворота и взаимодействия каждого из них с одной из полэушек, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения прижима обрабатываемого материала в течение всего процесса вырубки , упоры установлены на каждой ползушке.и каждсЛ стойке и кинематическая связь между ползушками и стойками осуществлена через них.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (l)) 4(st) В 21 2 28/14, 37/00

ГОСУДАРСТЯЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

Й» (21) 3663094/25-27 (22) 18.11.83 (46) 07.03.85. Бюл. )) 9 (72) Ю.А.Краснопольский, В.И.Морозов, В.А.Мартынов, А.В.Почаев и И.М.Косов (71) Научно-производственное объединение по комплексному технологическому проектированию станкостроительных предприятий "Оргстанкинпром" (53) 621.961.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 1031580, кл. В 21 2 28/16, . В 21 2 37/00, 29.01.82.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 776715, кл. В 21 1) 28/14, В 21 2 37/00, 03.01.79 (прототип) . (54) (57) 1. IllTANII ДПЯ ЧИСТОВОЙ BblРУБКИ деталей из листового материала на прессах простого действия, содержащий матрицу, размещенную в одной части штампа, расположенный в другой части штампа пуансон, обхватывающий его прижим, снабженньй механизмом перемещения вдоль оси пуансона, включающим в себя стойки, жестко закрепленные в части штампа несущей пуансон, размещенные на одной из поверхностей прижима пол"ymки, каждая из которых кинематически связана с одной из стоек, и узел фиксации, выполненный в виде упоров, установленных на осях с возмааностью поворота и взаимодействия каждого из них с одной из ползушек, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения прижима обрабатываемого материала в течение всего процесса вырубки, упоры установлены на каждой ползушке.и каждой стойке и кинематическая связь между ползушками и стойками осуществлена через них.

1143493

2. Штамп по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что каждый упор вы- полнен в виде сухаря, обращенного плоской поверхностью к другому сухаИзобретение относится к технологической оснастке для листовой штамповки и может быть использовано для чистовой вырубки листовых деталей, применяемых в различных отраслях машиностроения, приборостроения, станкостроения.

Известен штамп для чистовой вырубки деталей. из .листового материала на прессах простого действия, содержшянй матрицу, размещенную в одной части.штампа, раслоложенный в другой части штамна пуансон, обхватывающий его прижим, снабженный механизмом перемещения вдоль оси 1$ пуансона, включающим в себя подпружиненный клин, установленный в части штампа, несущей пуансон, размещенную в другой части штампа нолзушку, кинематически связанную с клином, и 20 средства фиксации (1) .

Однако для этого штампа характер.на недостаточная надежность, обусловленная тем, что клин связан с подвижной плитой штампа прн помощи пружины, 25 в результате чего снижается долговечность штампа и его надежность.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту является З0 штамп для чистовой вырубки деталей из листового материала на прессах простого действия, содержащий матрицу, размещенную в одной части штампа, расположенный в другой части штампа пуансон, обхватывающий его прижим, снабженный механизмом перемещения вдоль оси пуансона, включающим в себя стойки, жестко закрепленные в части штампа, несущей пуансон, размещенные на одной as поверхностей прижима ползушки, каждая из которых кинематически связана с одной из стоек, и узел фиксации, выполненный в виде упоров, установленных на осях 15 с возможностью поворота и взаимодейрю, осуществляющему кинематнческую связь между ползушкой, несущей этот сухарь, и соответствующей стойкой. ствия каждого из них с одной из ползушек (21 .

Однако для известного штампа также характерна недостаточная надежность, вызванная тем, что контакт между упорами и ползушками, а следовательно, и между ползушкамн и штампуемам материалом осуществляется лишь периодически.

Целью изобретения является повышение надежности работы штампа путем обеспечения прижима обрабатываемого материала в течение всего процесса вырубки.

Эта цель достигается тем, что в штампе для чистовой вырубки деталей из листового материала на прессах простого действия, содержащем матрицу, размещенную в одной части штампа, расположенный в другой части штампа пуансон, обхватывающий его прижим, снабженный механизмом перемещения вдоль оси пуансона, включающим в себя стойки, жестко закрепленные в части штампа, несущей пуансон, размещенные на одной из поверхностей прижима ползушки, каждая из которых кинематически связана с одной из стоек, и узел фиксации, выполненный в виде упоров, установленных на осях с возможностью поворота и взаимодействия каждого из них с одной из ползушек, упоры установлены на каждой полэушке и каздой стойке и кинематическая связь между ползушками и стойками осуществлена через ннх.

Кроме того, каждый упор выполнен в виде сухаря, обращенного плоской поверхностью к другому сухарю, осуществляющему кинематическую связь между ползушкой, несущей этот сухарь, и соответствующей стойкой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый штамп в исходном положении, разрез;

ВНИИПИ Заказ 809/9 Хирам 775 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 на фиг. 2 — то же, в. конце рабочего хода.

Штамп содержит верхнюю плиту 1 с закрепленными на ней пуансоном 2 и стойками 3 (например, Г-образными) .с пазами, нижнню плиту 4 и закрепленной на ней матрицей 5, а также установленные на ней на брусках 6 промежуточный элемент 7 с.наклонными поверхностями, сходящимися к центру, выполненными под несамотормоэящимся угломо,и смонтированный на пружинах 8 прижим 9 с кольцевым ребром 10, а также установленные на под-. пружиненном прижим 9 с возможностью горизонтального перемещения пол, зушки 11 с наружными наклонными поверхностями под несамотормозящимся углом О, взаимодействумцие этими поверхностями с соответствующими поверхностями промежуточного элемента 7. На периферии ползушек 11 выполнены пазы.

На стойках 3 и ползушках 11 на осях 12 и 13 закреплены упоры 14 и

15, вы олненные в виде сухарей и контактирующие между собой по наружным прямолинейным поверхностям.

Штамп работает следующим образом.

При вырубке заготовка 16 подается в рабочую зону, опускается верхняя

143493 4 плита 1 сп стойками 3 и упорами A.

При опускании плиты 1 упоры (сухари) 14 сходят по упорам 15 (сухарям), поворачиваются соответственно на осях 12 и 13 и переходят из наклонного положения в вертикальное, фиксируясь при этом путем упора сухарей 14 в стойки 3. Одновременно с этим упоры 15 (сухари) перемещают !

0 полэушкн 11 к центру штампа, а они,в свою очередь, перемещают прижим 9 вниз, сжимая пружины 8, до полного внедрения кольцевого ребра

10 в заготовку 16.

15 При дальнейшем опускании ползуна пресса (не показан) происходит вырубка детали без перемещенния нол.зушек 11.

При ходе пресса вверх прижим 9, 2О ползушки !1, упоры 14 и 15 возвращаются в исходное положение под действием усилия пружин 8.

Заготовка 16 снимается с пуансона 2 прижимом 9.

Использование предлагаемого штампа в промышленности позволит повысить надежность его раооты за счет обеспечения постоянного контакта поверхностей, создающих давление прижима, в течение всего рабочего цикла.

Штамп для чистовой вырубки Штамп для чистовой вырубки Штамп для чистовой вырубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх