Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса

 

СО(ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК

А (19) (11) > (д) В 21 D 43/08; В 30 В 15/30

Т» ;»

ЗИСОВ. . И Я

ЦА i Е!1 ",. И(.

Т,. . ..1.ЙЖ1 .ЩУ, Я

@(ВЫ(0т@ А

К АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РОСУДАРСТВЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, (21) 3663140/25-27 . (22) 18.11 83 (46) О?.03.85. Бюл. Ð 9 . (72) .В.К. Манжосов, В II. Филиповский, М.И. Парышкура и X.À. Сабиров (71) Институт .автоматики АН Киргизской CCP (53) 621.979.62-229.61(088.8) (56) 1. Патент ФРГ У 943104, ;кл. В 21 D 43/08, опублик. 09.05.56.

2. Малов А.II. Прейс В.Ф. Механизация .и автоматизация штамповочных работ. М., Машгиэ, 1955, с. 23-.24, фиг..15 (прототип}. (54)(579 УСТРОЙСТВО дЛН П01(АЧИ ПОЛ

СОВОГО И ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА В РАНО.

ЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА, содержащее корпус, установленные в нем подающие валки, обгонную муфту, связанную с одним из валков, преобразующий механизм, щ еющий рычаг; связанный одним кон- цом с обгонной муфтой, и тягу, связывающую свободный конец рычага с приводным валом пресса, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности шага подачи, в корпусе выполнен копирный паз, рычаг выполнен из двух частей, связанных между собой с возможностью перемещения относительно одна другой вдоль проводной оси рычага, и снабжен

Ф пальцем, закрепленным на одной из Е частей, связанной с тягой рычага, и размещенным в копирном пазу.

1143501

Изобретение относится к холодной обработке металлов. давлением и может быть использовано для подачи полосо- вого и ленточного материала в рабочую зону пресса. 5

Известно устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса, содержащее корпус, смонтированные в нем подающие валки, обгонную муфту, связан- 10 ную с одним из подающих валков, преобразующий механизм, имеющий рычаг и тягу, связывающую рычаг с кривошипом, смонтированным на приводном валу пресса, и механизм регулировки шага подачи (1j .

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных призна- 2р ков и достигаемому эффекту является устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону цресса, содержащее корпус, установленные в нем подающие валки, обгон- 25 ную муфту, связанную с одним из валков, преобразующий механизм, имеющий рычаг„ связанный одним концом с обгонной муфтой, и тягу, связывающую свободный конец рычага с привод- ЗО ным валом пресса j2)

Недостатком известного устройства . является низкая точность шага подачи.

Цель изобретения — повышение точности шага подачи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса, содержащем корпус, установленные в нем подающие валки, обгонную муфту, связанную с одним из валков, преобразующий меха1 низм, имеющий рычаг, связанный одним концом с обгонной муфтой, и тягу, связывающую свободный конец рычага с прйводным валом пресса, в корпусе выполнен копирный паэ, рычаг выполнен из двух частей, связанных между собой с возможностью перемещения относительно одна другой вдоль продольной оси рычага, и снабжен пальцем, закрепленным на одной из частей, связанной с тягой рычага, и размещенным в копирном пазу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг.. 3 — диаграмма угловых ускорений подающих валков.

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса содержит корпус 1, подающие валки 2 и 3, установленные при помощи осей 4 и 5, обгонную муфту 6, смонтированную в корпусе подающего валка 3. Ось нижнего подающего валка 3 жестко связана с рычагами, состоящими из частей 7 и 8. Часть 8 рычага шарнирно соединена с тягой 9, связанной с кривошипным валом пресса (не показан). На чати 8 рычага установлен палец 10, который перемещается по спрофилированному копирному пазу 11 стойки 12, жестко закрепленной к корпусу 1 Материал 13 зажимается между валками 2 и 3, Устройство работает следующим образом.

От кривошипного вала пресса (не показан) через тягу 9 рычаг, состоящий из частей 7 и 8, получает качательное движение, которое передается на ось 5 ° При этом с помощью пальца

10 и паза 11 стойки 12 длина рычага постепенно уменьшается. В это время часть 8 рычага скользит по контуру части 7. После прохождения половины паза 11 длина рычага постепенно увеличивается. Качательное движение оси 5 преобразуется в периодическое вращательное движение подающих валков 2 и 3 при помощи обгонной муфты 6. Подлощие валки 2 и 3 перемещают материал 13 на заданный шаг.

Угловое ускорение подающих валков в момент захвата и останова материала существенно уменьшается за счет более рационального закона движения валков.

Эффект от использования изобретения заключается в повышении точности шага подачи путем уменьшения инерционных сил в механизме,.а также толчков в начале и конце рабочего цикла, проскальзывания между валками и материалом.

1143501

Составитель Ю. Жаворонков

Редактор И. Николайчук Техред Л.Микеш Корректор М. Максимишинец

Заказ 810/10 Тираж 775 Подписное

BHHNIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса Устройство для подачи полосового и ленточного материала в рабочую зону пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением
Наверх