Режущий инструмент

 

РЕЖУВРЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус с попарно расположен ными зубьями, второй из которьрс выступает над первьм в радиальном направлении, отличающийс я тем, что, с целью повышения производительности обработки на получистовых и чистовых операциях, второй зуб выполнен выступающим над первым в осевом на1фавлен1га, при этом шаг между парами зубьев больше шага между первьм и вторым зубом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Otll

РЕСПУВЛИК ((9) (! !) ((5!) В 23 С 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЮ (21) 3623441/25-08 (22) 15.07.83 (46) 07.03.85. Бюл. В 9 (72) А.В. Романовский (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт технологии электротехнического производства (53) 621.912.02(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

В 1406997, кл. В 23 С 5/20, опублик. 1975 .

2. Патент США У 4011783, кл. В 27 D 45/00, опублик. 1977 ° (54) (57) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУИЕНТ, содержащий корпус с попарно располошен ными зубьями, второй Hs которых выступает над первым в радиальном направлении, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения производительности обработки на получистовых и чистовых операциях, второй эуб выполнен выступающим над первым в осевом направлении, при этом шаг мелду парами зубьев больше шага мезду первъм и вторые зубом.

1143527

Изобретение относится к обработке материалов со снятием стружки (фрезерование, зенкерование, развер. тывание) и может быть использовано на получистовых и чистовых опера- 5 циях..

Известна конструкция инструмента с зачистным зубом. Торцовая фреза имеет зубья со смещением в радиальном направлении и шабрящий зуб, про- 10 иэводящий чистовую обработку поверхности. Все зубья фрезы работают с разными подачами, причем зуб, находящийся перед шабрящим зубом, работает с наибольшей подачей, а зуб, 15 находящийся за шабрящнм зубом, работает с наименьшей подачей, а подача, приходящаяся на шабрящий зуб, больше, чем подача,.приходящаяся на любой иэ рабочих зубьев (1) .

Недостатком конструкции является то, что шабрящий зуб работает с максимальной подачей, а так как только он участвует в оформлении обрабатываемой поверхности, качество обработ-25 ки зависит от подачи на шабрящий зуб, т.е. чем больше подача, чем хуже шероховатость поверхности.

Наиболее близкой к предлагаемой является дисковая фреэа, которая 30 имеет корпус с попарно расположен,ными зубьями, второй зуб каждой пары выступает в радиальном направлении относительно первого, чем достигается разделение припуска спервый зуо обрабатывает торцовые поверхности, а второй — дно при прорезке), что облегчает условия для выхода стружки (2) .

Однако зубья, обрабатывающие тор- 40 цовые поверхности и дно впадины, работают с одинаковыми подачами (одинаковая толщина стружки), что не позволяет производить обработку на повышенных режимах резания с получением необходимой шероховатости поверхности.

Цель изобретения — повышение производительности обработки на получис. товых и чистовых операциях.

Поставленная цель достигается тем, что в режущем инструменте„ содержащем корпус с попарно расположенными зубьями, второй иэ которых выступает над первым в радиальном направлении, второй зуб выполнен выступающим над первым в осевом направлении, при этом шаг между парами зубьев больше шага между первым и вторым зубом.

На фиг. 1 изображен режущий инструмент; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

На корпусе 1 попарно расположены режущие зубья, причем второй зуб

2 пары выступает над первым зубом

3 в осевом направлении на величину л!

С и в радиальном направлении — на величину . Шаг тт между парами

I зубьев больше шага ы между зубьями 2 и 3.

Чем вьвпе требования к качеству обрабатываемой поверхности, тем ве-! личины (и должны быть меньше.

В процессе работы первый зуб каждой пары работает с большей подачей, чем второй зуб, который производит чистовую обработку с требуемой шероховатостью поверхности, так как толщина слоя, снимаемого вторьм зубом, значительно меньше толщины слоя, снимаемого первым зубом.

Предлагаемый режущий инструмент позволяет производить получистовую и чистовую обработку при фрезеровании, зенкеровании и развертывании на повышенных режимах обработки по сравнению с известными конструкциями, а при сохранении режимов обработки комбинациями шагов между зубьями и величинами разности высоты зубьев повысить качество обработанной поверхности до заданных прецелов.

ВНИИНИ Заказ 814/11

Тираж 1086 Подписное

Филиал ШШ. "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущий инструмент Режущий инструмент 

 

Похожие патенты:

Нож // 946815

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к металлорежущим инструментам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам
Наверх