Способ производства асбесто-цементных труб

 

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ, включающий навивание на скалку с последующим ее удалением, термовлажностную обработку на роликовом конвейере твердения и обрезку концов труб, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности и сокращения отходов, обрезку концов труб осуществляют до термовлажностной обработки в процессе их поступательного перемещения с вращением на промежуточном роликовом конвейере размещенными с двух сторон от него вращающимися дисковыми ножами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3552920/29-33 (22) 15.02.83. (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) И. А. Рукавицын и Н. А. Масленков (71) Могилевский ордена Трудового Красного Знамени завод «Строммашина» им. 50-летия Великого Октября (53) 666.961.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 100655, кл. В 28 В 11/12, 1958.

2. Соколов П. H. Технология асбестоцементных изделий. М., Стройиздат, 1968, с. 228, 229, 238, 239 (прототип).

„„SU, 1143599

4 у В 28 В 21/48, В 28 В 11/14 (54) (57) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ, включающий навивание на скалку с последующим ее удалением, термовлажностную обработку на роликовом конвейере твердения и обрезку концов труб, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности и сокращения отходов, обрезку концов труб осуществляют до термовлажностной обработки в процессе их поступательного перемещения с вращением на промежуточном роликовом конвейере размещенными с двух сторон от него вращающимися дисковыми ножами.

1143599

Составитель Б. Коган

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 824I15 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение может быть использовано в промышленности строительных материалов для производства асбестоцементных труб.

Известен способ производства асбестоцементных труб йутеиь их навивания на скалку с последующим ее извлечением, установки внутрь трубы цилиндрического сердечника, обрезки ее концов в процессе вращения на специальном станке дисковыми пилами, удаления сердечника и термовлажностной обработки (1).

Недостатками способа являются его нетехнологичность в непрерывном потоке производства асбестоцементных труб, обусловленная необходимостью одевания сырой трубы на сердечник и последующего его извлечения, а также деформация труб при этом.

Наиболее близким к изобретению является способ производства асбестоцементных труб, включающий их навивание на скалку с последующим ее удалением, термовлажностную обработку на роликовом конвейере твердения и обрезку концов затвердевшей трубы на токарном станке (2).

Однако известный способ производства не обеспечивает непрерывности технологического процесса производства труб, кроме того, обрезки затвердевшей трубы нельзя использовать . вторично в основном производстве и они идут в отходы. Недостатком известного способа является также выделение пыли в зоне обрезки труб.

Цель изобретения — повышение технологичности и сокращение отходов.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу производства асбестоцементных труб, включающему навивание на скалку с последующим ее удалением, термовлажностную обработку на роликовом конвейере твердения и обрезку концов труб, обрезку концов труб осуществляют до термовлажностной обработки в процессе их поступательного перемещения с вращением на 40 промежуточном роликовом конвейере размещенными с двух сторон от него вращающимися дисковыми ножами.

На чертеже показана схема реализации предложенного способа производства асбестоцементных труб.

Схема содержит приемочный пандус 1, промежуточный роликовый конвейер 2 с трубами 3 и дисковыми ножами 4, передающий пандус 5 и конвейер 6 твердения.

Способ производства асбестоцементных труб осуществляется следующим образом.

Трубу 3 формуют по известному способу на скалке трубоформовочной машины (не показана) и после выемки скалки по приемному пандусу 1 подают на роликовый конвейер 2 технологического потока, на котором ей сообщают окружную скорость вращения (обкатки) Vo6 с одновременным пе: ремещением со скоростью Ч„, равной скорости линейного перемещения конвейера 2, При прохождении трубой 3 участка В>, соответствующего зоне действия неподвижно установленных дисковых вращающихся ножей 4, имеющих частоту вращения

3000 об)мин происходит обрезка концов трубы 3. Из схемы видно, что обрезка трубы ножами 4 будет выполнена, если время ее полного оборота будет меньше (или равно) времени линейного перемещения на длине участка Вр, т. е. —" " ( где П. D<1,— периметр трубы;

oS К

Vo6 — окружная скорость вращения (обкатки); к †скорос линейного перемешения трубы;

Пв — длина участка взаимодействия трубы 3 с ножами 4.

Далее обрезанную трубу 3 по пандусу 5 передают на роликовый конвейер б твердения технологического потока, где она проходит термовлажностную обработку.

Обрезки концов трубы 3 попадают на ленточный транспортер и подаются в мешалку переработки обрезков для распушивания до состояния асбестоцементной массы, которая насосом передается в ковшовую мешалку для вторичного использования при формовании труб. (Транспортер, мешалка переработки обрезков, насос и ковшовая мешалка на схеме не показаны).

Использование изобретения позволит получить экономический эффект за счет экономии сырья (асбеста и цемента) при вторичном использовании образцов в основном производстве, сокращения обслуживающего токарный станок персонала, занятого уборкой обрезков, повысить технологичность процесса.

Изобретение способствует улучшению санитарного состояния на технологической линии, так как в процессе обрезки сырых труб пыль не выделяется.

Способ производства асбесто-цементных труб Способ производства асбесто-цементных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла
Наверх