Установка для охлаждения вальцованной резиновой ленты

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ВАЛЬЦОВАННОЙ РЕЗИНОВОЙ ЛЕНТЫ, содержащая камеру охлаждения, установленный в ней конвейер со штангами , средство для навешивания на штанги фестонов охлаждаемой ленты, отборочное средство, отрезное приспособление и поддоны для охлажденной ленты, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости установки, она снабжена установленными в камере под выходным участком рабочей ветви конвейера вертикально подвижным столом для поддонов и роликом для отклонения фестонов охлажденной ленты, расположенным в начале выходного участка рабочей ветви конвейера, а отрезное приспособление установлено над концом выходного участка рабочей ветви конвейера. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что отборочное средство выполнено в виде рольганга для перемещения поддонов, смонтированного в камере охлаждения под столом для поддонов и расположенного перпендикулярно ПЛОСКОС1И конвейера. 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, (Л что она снабжена установленным под отрезным приспособлением опорным роликом для с: взаимодействия со штангами конвейера. 4:: С5 О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

6% (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669357/23-05 (22) 05. 12.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Э. И. П астух, А. С. Да мов, Ю. А. Арфеев и А. А. Мокачев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.05 (088.8) (56) 1. Машины и аппараты резинового производства. Под ред. Д. М. Берскова. М., . «Химия», 1975, с. 111 †1, рис. 3.20 (прототип) . (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕ"

НИЯ ВАЛЬЦОВАННОЙ РЕЗИНОВОЙ

ЛЕНТЫ, содержащая камеру охлаждения, установленный в ней конвейер со штангами, средство для навешивания на штанги фестонов охлаждаемой ленты, отборочное средство, отрезное приспособление и поддо4цР В 29 В 13/04//В 29 К 19:00, В 29 1 7 00 ны для охлажденной ленты, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости установки, она снабжена установленными в камере под выходным участком рабочей ветви конвейера вертикально подвижным столом для поддонов и роликом для отклонения фестонов охлажденной ленты, расположенным в начале выходного участка рабочей ветви конвейера, а отрезное приспособление установлено над концом выходного участка рабочей ветви конвейера.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что отборочное средство выполнено в виде рольганга для перемещения поддонов, смонтированного в камере охлаждения под столом для поддонов и расположенного перпен,Я дикулярно плоскосз и конвеиера. е

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленным под отрезным приспособлением опорным роликом для взаимодействия со штангами конвейера.

1143603

Изобретение относится к оборудованию для производства резиновых смесей и может быть использовано преимущественно в подготовительных цехах шинных заводов и заводов РТИ.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является установка для охлаждения вальцованной резиновой ленты, содержащая камеру охлаждения, установленный в ней конвейер со штангами, средство для навешивания на штанги фестонов охлаждаемой ленты, отборочное средство, отрезное приспособление и поддоны для материала 11).

Однако известная установка, дополнительно содержащая приспособление для съема ленты с конвейера и отборочный транспортер для перемещения охлажденной расправленной ленты из камеры охлаждения к отрезному приспособлению, имеет больш ую мет аллоем кость.

Целью изобретения является снижение металлоемкости установки.

Цель достигается тем, что установка, содержащая камеру охлаждения, установленный в ней конвейер со штангами, средство для навешивания на штанги фестонов охлаждаемой ленты, отборочное средство, отрезное приспособление и поддоны для охлажденной ленты, снабжена установленными в камере под выходным участком рабочей ветви конвейера вертикально подвижным столом для поддонов и роликом для отклонения фестонов охлажденной ленты, расположенным. в начале выходного участка рабочей ветви конвейера, а отрезное приспособление установлено над концом выходного участка рабочей ветви конвейера.

При этом отборочное средство выполнено в виде рольганга для перемещения поддонов, смонтированного в камере охлаждения под столом для поддонов и расположенного перпендикулярно плоскости конвейера.

Кроме того, установка снабжена установленным под отрезным приспособлением опорным роликом для взаимодействия со штангами конвейера.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит транспортер 1 для подачи охлаждаемого материала в камеру

2 охлаждения на штанги 3 цепного конвейера 4, поддерживаемого звездочками 5 и 6> установленными в камере охлаждения. На корпусе (не показан) камеры 2 смонтированы охлаждающие форсунки 7 и вентиляторы 8.

Над концом выходного участка рабочей ветви конвейера смонтировано отрезное приспособление в виде вертикально подвижного от привода (не показан) ножа 9.

Последний установлен с возможностью качания в плоскости конвейера от привода (не показан). Под ножом 9 установлен конеч5

fO

f5

45 ,50

55 ный выключатель 10, а под звездочками 6— фотоэлементы 11 и 12. Нож 9 связан с приводом 13 для возвратно-поступательного перемещения.

Внутри камеры 2 под выходным участком рабочей ветви установлены ролик 14 для отклонениЯ фестонов цепи, расположенный в начале выходного участка, и вертикально подвижный от привода (не показан) стол

15 для поддонов 16. Для обеспечения жесткости перемещаемой штанги 3 при разрезании фестона в камере 2 установлены опорные ролики 17 для взаимодействия со штангами 3, расположенные под ножами 9.

Имеется также отборочное средство, выполненное в виде рольгангов 18 с приводом 19, установленных в камере под столом

15 для поддонов и расположенных перпендикулярно плоскости конвейера и предназначенных для подачи порожних поддонов и отбора заполненных поддонов.

Установка работает следующим образом.

Охлаждаемый материал 20 подается транспортером 1 на штанги 3 и развешивается на них фестонами. При перемещении штанг

8 с фестонами на камере 2 они поливаются водой из форсунок 7, обдуваются вентиляторами 8 до полного охлаждения фестонов материала 20. Охлажденные фестоны в конце камеры 2 находят на ролик 14, который при дальнейшем перемещении штанги отклоняет фестон от вертикального положения. К этому моменту стол 15 с поддоном

16 подводится в верхнее положение. Когда очередная штанга 3 с фестоном подходит к ножу 9, фестон материала нажимает на конечный выключатель 10, который выдает сигнал на привод поворота ножа 9, который поворачивается в сторону движения фестонов. При взаимодействии штанг 3 с опорными роликами 17 включается привод (не показан) поступательного перемещения ножа 9.

Последний, перемещаясь вниз, разрезает фестон по штанге 3, Опорные ролики 17 обеспечивают при этом необходимую жесткость при резе, предохраняя штанги от прогибания. После разрезания фестона на штанге 3 включают привод (не показан) поворота ножа и привод (не показан) поступательного перемещения в обратную сторону. Нож 9 возвращается в исходное положение, при этом его лезвие отделяет оставшуюся часть фестона от отрезанной, тем самым обеспечивая надежность разрезания фестонов. Штанга 3 освобождается от разрезанного фестона и продолжает движение по камере 2, а отрезанная часть фестона на поддон 16 стола 15. Падая на поддон 16, отрезанный фестон пересекает луч фотоэлемента 11, который выдает команду на опускание стола 15 на ход, равный двойной толщине охлаждаемого материала. В дальней1143603

Составитель И. Буслаева

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 825/15 Тираж б45 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шем цикл работы повторяется, разрезаются очередные фестоны и укладываются на поддон 16 с последующим опусканием стола 15. При наполнении поддона 16 фестонами стол 15 пересекает луч фотоэлемента 12, который выдает команду на включение привода 19 рольгангов 18. Последний выводят заполненный поддон 16 из камеры и на его место устанавливают порожний поддон. После этого включается привод подъема стола в верхнее исходное положение. Цикл работы повторяется, продолжается заполнение очередного поддона.

Предлагаемая конструкция при сокращении габаритов установки и ее металлоемкости упрощает обслуживание установки за счет облегчения укладки ленты на поддоны при разрезании фестонов непосредственно на выходе из камеры охлаждения.

Установка для охлаждения вальцованной резиновой ленты Установка для охлаждения вальцованной резиновой ленты Установка для охлаждения вальцованной резиновой ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх