Приспособление к автосамосвалу для загрузки сельскохозяйственных машин

 

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(511 В 60 Р 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3624302/27-11 (22) 25.07.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) К. Д. Колесников, Б. О. Кузьмин и А. В. Попов (71) Опытно-конструкторское бюро Научноисследовательского института картофельного хозяйства (53) 629.114.3 (088.8)

I (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 394243, кл. В 60 P 1/28, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 704836, кл. В 60 P 1/28, 1978 (прототип).

„.SU„„1143626 Ä (54) (97) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К . АВТОСАМОСВАЛУ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЛСТВЕННЫХ МАШИН, содержащее установленный в кузове автосамосвала бункер, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности автосамосвалов при загрузке сельскохозяйственных машин, дно бункера выполнено с наклоном в сторону выгрузки, в передней части бункер соединен с кузовом шарнирно, а в задней части — с рамой автосамосвала с помощью тросо-блочной системы, блоки которой закреплены на кузове автосамосвала.

1143626

Изобретение относится к устройствам, смонтированным на кузове автосамосвала и предназначенным для перевозки и загрузки минеральных удобрений, семенных зерна и картофеля в бункеры сельскохозяйствен.ных машин.

Известно приспособление к автосамосвалу для загрузки картофелесажалок, выполненное в виде установленного на стойках в кузове самосвала бункера, имеющего фор-. му пирамиды с наклонным дном в сторону 10 кабины (1) .

Недостатками этого приспособления являются малый объем бункера, а следовательно, низкая производительность автосамосвала.

Известно также приспособление к автосамосвалу для загрузки сельскохозяйственных машин, содержащее установленнь1й в кузове автосамосвала бункер (2) .

Недостатком известного приспособления является низкая производительность авто- 20 самосвалов из-за малого коэффициента использования их грузоподъемности.

Цель изобретения — повышение производительности автосамосвалов при загрузке сельскохозяйственных машин.

2S

Для достижения поставленной цели в приспособлении к автосамосвалу для загрузки сельскохозяйственных машин, содержащем установленный в кузове автосамосвала бункер, дно бункера выполнено с наклоном в сторону выгрузки, в передней части бункер 30 соединен с кузовом шарнирно, а в задней части — с рамой автосамосвала с помощью тросо-блочной системы, блоки которой за-. креплены на кузове автосамосвала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление в транспортном положении; на фиг. 2 — то же, в момент загрузки сельскохозяйственной машины.

Приспособление состоит из бункера 1, который в передней части присоединен к раме 2 с помощью шарнира 3, а в задней части опирается на упор 4 рамы. Последняя присоединена болтами к полу кузова 5 автосамосвала. К задней части бункера закреплены два троса 6, перекинутые через два шкива 7, установленные в верхней части рамы с обеих сторон. Другие концы тросов закреплены на раме 8 автосамосвала. Для выгрузки нижняя часть 9 задней стенки бункера выполнена откидной и соединена с верхней частью шарнирно. К нижней части

9 прикреплен рычаг 10, соединенный тросом

11 с рамой 8 автосамосвала.

Приспособление работает следующим образом.

Автосамосвал с загруженным семенным материалом или минеральным удобрением подъезжает в поле к сельскохозяйственной машине задним ходом, включается гидравлический подъемный механизм, кузов 5 медленно опрокидывается относительно шарнирного соединения с рамой автосамосвала.

Вместе с кузовом 5 опрокидывается рама 2 приспособления, при этом удаляются шкивы 7 от рамы автосамосвала, которые с помощью троса 6 перемешают вверх заднюю часть бункера 1 на высоту, необходимую для загрузки бункера сельскохозяйственной машины, а также с помощью троса 6 и рычага 10 открывают нижнюю часть 9 стенки.

Применение изобретения позволит повысить производительность автосамосвалов при загрузке сельскохозяйственных машин.

1143626

Фиг.2

Составитель Т. Терешкина

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 830/16 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление к автосамосвалу для загрузки сельскохозяйственных машин Приспособление к автосамосвалу для загрузки сельскохозяйственных машин Приспособление к автосамосвалу для загрузки сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Самосвал // 1119880

Изобретение относится к транспортной технике

Автопоезд // 2245803
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к большегрузным автопоездам

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано, в частности, как карьерный автосамосвал повышенной грузоподъемности

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к области сборно-разборных сооружений и может быть использовано для фиксации кузова относительно несущей части транспортного средства

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к оборудованию карьерного автомобильного транспорта, а именно к автомобилям-самосвалам, и может быть использовано для транспортирования сильно увлажненной и налипающей на днище кузова автосамосвала горной массы

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к предохранительным устройствам для платформ самосвалов транспортных средств

Изобретение относится к транспорту
Наверх