Тележка для ящиков

 

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ЯШИКОВ, содержащая L-образную раму со стойкой и ложементом, колесами и двумя захватами, шарнирно установленными одними концами на стойке с возможностью перемещения в поперечной вертикальной плоскости и взаимодействия со стенкой ящика, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности фиксации ящиков, каждый шарнир снабжен втулкой, подпружиненной в осевом направлении в сторону поджатия захватов к боковым стенкам ящика, причем стойка над шарнирами снабжена упорами для фиксации захватов в верхнем положении. S 4;:i СО 05 со Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 5ц В 62 В 1/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3650774/27-11 (22) 10.10.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Ю. Г. Скороходов, О. Д. Вдовин и А. А. Гусев (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Министерства текстильной промышленности РСФСР (53) 629.111.3 (088.8) (56) 1. Патент США № 2210632, кл. 280-47.26, 1940.

2. Патент США № 2661959, кл. 280-47.25, 1943 (прототип) .

„„Я1) „„1143636 (54) (57) ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ЯШИКОВ, содержащая L-образную раму со стойкой и ложементом, колесами и двумя захватами, шарнирно установленными одними концами на стойке с возможностью перемещения в поперечной вертикальной плоскости и взаимодействия со стенкой ящика, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности фиксации ящиков, каждый шарнир снабжен втулкой, подпружиненной в осевом направлении в сторону поджатия захватов к боковым стенкам ящика, причем стойка над шарнирами снабжена упорами для фиксации захватов в верхнем положении.

1143636

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к напольно-подвесным тележкам, и может быть применено во всех отраслях промышленности, где необходима фиксация грузов на тележках при транспортировании.

Известна ручная тележка, содержащая каркас с парой ходовых колес, ложемент и фиксирующий подпружиненный элемент для фиксации ящика (1).

Недостатком этого фиксирующего элемента является то, что отсутствует фиксация ящика в вертикальном направлении.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является тележка для ящиков, содержащая L-образную раму со стойкой и ложементом, колесами и двумя захватами, шарнирно установленными одними концами на стойке с возможностью перемещения в поперечной вертикальной плоскости и взаимодействия со стенкой ящика (2).

Недостатками известной конструкции являются ее низкая надежность, возможность расфиксации ящика и невозможность предохранения ящика при помощи захватов от бокового смещения.

Цель изобретения — повышение надеж. ности фиксации ящиков.

Указанная цель достигается тем, что в тележке для ящиков, содержащей L-образную раму со стойкой и ложементом, колесами и двумя захватами, шарнирно установленными одними концами на стойке с возможностью перемещения в поперечной вертикальной плоскости и взаимодействия со стенкой ящика, каждый шарнир снабжен втулкой, подпружиненной в осевом направлении в сторону поджатия захватов к боковым стенкам ящика, причем стойка над шарнирами снабжена упорами для фиксации захватов в верхнем положении.

На фиг. 1 схематично изображена тележка для ящиков, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2 (левый захват фиксирующего устройства для ящиков); на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фиг. 3.

На раме тележки 1 жестко закреплена пара втулок 2 фиксирующего устройства 3 для ящиков 4. Во втулках 2 расположены свободно проворачивающиеся подпружиненные пружинами 5 захваты 6.

Пружины 5 связывают втулки 2 и захваты 6 с помощью сухарей 7.

В нерабочем положении захваты 6 фиксируются с помощью жестко закрепленных на раме тележки 1 упоров 8, которые удерживают захваты 6 в исходном положении за выступы 9.

Фиксация (закрепление) ящика на тележке производится следующим образом.

После установки ящика 4 на раме тележки 1 рабочий, преодолевая осевое усилие пружин 5, выводит захваты 6 из упоров 8, и захваты 6 под действием раскручивающего усилия пружин 5 опускаются своими отогд нутыми концами внутрь ящика за верхнюю его кромку. Под действием осевого усилия пружин 5 ящик прижимается захватами 6 к стойкам рамы тележки 1 и фиксируется в продольном направлении. В поперечном направлении ящик также зафиксирован захватами 6, так как их торцы являются упорами для боковых стенок ящика.

После транспортировки тележки с ящиками на цепном конвейере в заданном месте рабочий поднимает захваты 6 в исходное положение вверх до упоров 8 и снимает ящик.

Изобретение позволяет повысить надежность фиксации ящика на раме тележки, а также производительность труда.

1143636

Фиг. 2

1143636

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 832/16

Составитель В. Угорелов

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тележка для ящиков Тележка для ящиков Тележка для ящиков Тележка для ящиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади

Изобретение относится к средствам малой механизации транспортных операций и может быть использовано для транспортирования бочек

Тачка // 1444221
Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к ручным тачкам для перевозки сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для кантования и транспортирования бочек различных типоразмеров и розлива жидкости

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к напольно-подвесным тележкам

Изобретение относится к транспорту, а именно к тележкам для транспортирования бочек

Тачка // 1537596
Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, а именно к ручным одноосным тачкам

Изобретение относится к мобильным средствам технического обслуживания и ремонта
Наверх