Устройство для подачи изделий

 

УСТРШСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ , содержащее подающий транспортер , барабан с радиальными пазами для изделий, установленный с .возможностью вращения относительно горизонтальной оси, и направляющую. внутренняя поверхность которой эквидистантна наружной поверхности барабана , отличающееся тем, что, с целью обеспечения укладки изделий на торец в многополочный контейнер, оно снабжено кассетой , смонтированной с возможностью , перемещения по горизонтальньм направляющим и копиром, при этом днище кассеты выполнено в виде поворотньк створок, закрепленных rfa двух параллельных г оризонтапьных валах, связанных посредством рычагов и подпружиненных планок с копиром. 4 СО о:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЙИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (11) 4(51) В 65 В 5/10

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР (21) 3336982/28-13 (22) 14.08.81 (46) 07.03.85. Бюл. Р 9 (72) А.Д.Цысин (53) 621.798.4(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

Ф 232096, кл. В 65 В 35/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

В 60802, кл. В 65 В 35/00, 1940. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ, содержащее подающий транспортер, барабан с радиальными пазами для изделий, установленный с .возможностью вращения относительно горизонтальной оси, и направляющую, внутр енняя поверх нос ть которой э квидистантна наружной поверхности барабана, отличающееся тем, что, с целью обеспечения укладки изделий на торец в многополочный контейнер, оно снабжено кассетой, смонтированной с возможностью . перемещения по горизонтальньж направляющим и копиром, при этом днище кассеты выполнено в виде поворотных створок, закрепленных йа двух паралпельных горизонтальных валах, связанных посредством рычагов и подпружиненных планок с копиром.

1143649

Изобретение относится к хлебо-. аекарному оборудованию и предназначено для поштучного отделения хлеба от потока и укладки его в контейнер . 5

На подавляющем большинстве хлебозаводов укладка хлеба в лотки и другую тару производится вручную.

Потребность в механизации укладки хлеба в контейнеры велика. tO

Известно устройство, нредназначенное для укладки хлеба в лотки, содержащее последовательно установленные по пути движения хлеба следующие механизмы, расположенные 1э в два параллельных ручья:хлебоприемный склиз, механизм для подачи, хлеба в лотки, содержащий ленточный транспортер с толкателями, расположенный под транспортером столик, 26 имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения и прислособление для контроля поступления хлеба на укладочное устройство. При помощи этого устройства буханка хлеба 2З отделяется от движущегося потока и укладывается на хлебный лоток Я

Однако хлеб круглой формы укладывается в лотки в приподнятом с одной стороны состоянии, при этом сво- 36 им краем он опирается на лежащий рядом, лри такой укладке хлеб занимает большие объемы тары, кроме того, устройство пригодно только для уклад, ки хлеба в открытые прямоугольной формы лотки и конструкция устройства громоздкая, сложная н металлоемкая.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство лля подачи изделий, содер- р жащее подающий транспортер, барабан с радиальными пазами для изделий, установленный с воэможностью вращения относительно горизонтальной оси,и направляющую, внутренняя поверхность кота- у рой эквидистантна наружной поверхности барабана (2) .

Однако известное устройство не позволяет производить укладку хлебобулочных изделий на торец в многопо- уо лочный контейнер.

Цель изобретения - обеспечение укладки изделий на торец в многополачный контейнер.

Цель достигается тем, что устрой- у ство для подачи изделий, содержащее подающий транспортер, барабан с радиальными пазами для изделий, установленный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси, и направляющую, внутренняя поверхность которой эквидистантна наружной поверхности барабана, снабжено кассетой, смонтированной с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим, и копиром, при этом днище кассеты выполнено в виде поворотных створок, закрепленных на двух параллельных горизонтальных валах, связанных посредством рычагов и подпружиненных планок с копиром.

- Ha фиг.1 изображено устройство, общий вщ ; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 — внд Б на фиг.1; на фиг.4 вид В на фиг.3.

Устройство содержит установленный ло пути движения хлеба в один или несколько рядов барабан 1 с одним или несколькими пазами 2, приспособление 3 для контроля поступления буханок хлеба и направляющую 4 °

Барабан закреплен на валу 5, который смонтирован на подшипниках 6.

На валу 5 закреплена звездочка 7.

Под барабаном 1 перпендикулярно его оси установлена кассета 8, служащая емкостью для укладки партии хлеба.

Имеющая возможность выполнять возвратно-поступательное перемещение кассета 8 прикреплена к тележке 9, ролики 1О которой установлены в направляющих 11 на станине 12.

Кассета 8 представляет собой конструкцию, состоящую из стенки 13, к которой прикреплены продольные стержни 14. В нижней части каждого стержня 14 смонтированы вапы 15, к которым прикреплены створки 16. Валы вместе со створками имеют возможность выполнять качательное движение, благодаря чему дно кассеты 8 может открываться и закрываться. Аналогично в верхней части кассеты 8 смонтированы оси 17, к которым прикреплены флажки 18. Оси 17 вместе с флажками 18 установлены с возможностью качательного движения н, таким образом, могут служить опорой .для устанавливаемой B кассету первой буханки хлеба.

На стенке 13 кассеты 8 на концах валов 15 и осей 17 закреплены рычаги 19, свободные концы которых лри помощи пальцев 20 соединены с планкой 21, смонтированной в направляющих 22 с возможностью воэврат1143649 но-поступательного перемещения. К планке 21 прикреплены с одной стороны ролик 23, а с другой — пружина

24, закрепленная своим вторым концом на кронштейне 25. 5

На станине 12 устройства смонтировано приспособление для управления открыванием и закрыванием дна кассеты, состоящее иэ копира 26 с имеющей возможность качаться копирной планкой 27, пружиной 28 и копиром 29.

Для осуществления возвратно-поступательного перемещения кассеты 8 на станине 12 устройства смонтирована цепная, передача, состоящая из звез- 15 дочки 30, закрепленной на приводном валу 31 и звездочки 32, закрепленной на специальном валу (не показан).

Обе звездочки 30 и 32 соединены цепью 33, к которой прикреплен ка- 20 мень 34 с отверстием. В отверстие камня 34 вставлена ось 35, на которую насажен ползун 36. Второй конец ползуна 36 находится в отверстии тележки 9 и имеет возможность осущест- 25 влять в нем возвратно-поступательное движение.

На приводном валу 31 закреплен шкив 37 и смонтирована способная передвигаться вдоль оси кулачковая З0 полумуфта 38. Против звездочки 7 свободно сидит звездочка 39 с кулачками. Вал смонтирован на подшипниках 40. При помощи кулачковой полумуфты 38 можно включать и выключать вра--З щение барабана 1.Двухскоростной привод

41 при помощи шкива 42 ремнем 43 соединен со шкивом 37 приводного вала 31. Звездочки 7 и 39 соединены цепью 44.

Устройство работает следующим образом.

При вращении барабана 1 буханки хлеба круглой или прямоугольной формы, непрерывно подаваемые транспор- 45 тером, создавая напор, заталкивают переднюю буханку в паз 2, находящийся в это время в одной горизонтальной плоскости с движущимися буханками хлеба. Упершаяся в дно паза 2 буханка хлеба отделяется от потока и начинает вращаться вместе с барабаном 1, а следующая за ней буханка упирается в гладкую асть барабана 1 до встречи со следующим пазом и т.д.

Первая буханка хлеба, вращаясь вместе с барабаном 1, пройдя верхнее вертикальное положение, входит в зону направляющей 4, которая не дает буханке выйти иэ паза 2. Заняв в нижней части барабана вертикальное положение, буханка хлеба сползает в кассету 8, которая в это время находится под барабаном 1, и укладывается там на торец. Первые буханки хлеба при сползании упираются в флажок 18.

Движения кассеты 8 согласованы с вращением барабана 1 так, что когда подготавливаются к сползанию оче- редные буханки хлеба, кассета 8 передвигается на величину размера одной буханки. По пути вращения буханок хлеба установлено приспособление

3, при помощи которого контролируется наличие хлеба в пазах 2 и в случае его отсутствия подается сигнал.

Перемещение кассеты 8 и согласованное с ним вращение барабана 1 производится следующим образом. Приводной вал 31, вращаясь от привода

41, вращает звездочку 30, которая приводит в движение цепь 33. Закрепленный на цепи 33 камень 34 через .ось 35 и ползун 36 перемещает тележку 9, а тем самым и кассету 8.

Так непрерывно осуществляется возвратно-поступательное перемещение кассеты 8. При соединении кулачковой полумуфты 38 со звездочкой 39, смонтированных на том же приводном валу 31, осуществляется вращение барабана 1 через цепь 44 и звездочку 7.

На устройстве установлено приспособление (не показано), при помощи которого в момент подхода кассеты

8 в исходное положение для укладки производится включение привода барабана 1, т.е.-включение кулачковой полумуфты 38 и одновременное включение привода 41 на медленные обороты. Когда укладка хлеба закончена, производится выключение привода барабана 1, т.е. выключение кулачковой полумуфты 38 и одновременно включение привода 41 на быстрые обороты.

В момент подхода кассеты 8 в исходное положение дно ее закрыто, а в момент подхода к концу отсека контейнераоно открывается. Это происходит следующим образом. Когда кассета 8 находится в исходном положении, для начала ее заполнения хлебом ролик

23 находится с наружной стороны копира 26, при этом связанная с роликом

23 планка 21 находится в крайнем

1143649 левом положении, при котором рычаги

19 также находятся в крайнем левом положении, вместе с ними повернуты внутрь кассеты 8 створки 16 благодаря тому, что они прикреплены к валам, сидящим на рычагах 19. При этом дно закрыто °

Перемещаясь, кассета.8 с буханками хлеба вдвигается внутрь контейнера. Когда она достигает конца отсека контейнера, ролик .23 соскакивает с копира 26, планка 21 поддействием пружины 24 передвигается в направляющих 22 в крайнее правое положение и, через рычаги 19 и валы 15, створки 16 раздвигаются, т.е. дно открывается и буханки хлеба сползают в контейнер. Аналогично происходит опускание и подъем Флажков 18, которые служат опорой для первых укладываемых буханок хлеба (не показано).

После освобождения от хлеба, кассета 8 с роликом 23 возвращается в исходное положение, при этом ролик, встречая на пути копир 29, отклоняет планку 27, преодолевая действие пружины 28, и переходит на наружную поверхность копира 26, одновременно преодолевая действие пружины 24.

При передвижении планки 21 в крайнее левое положение, створки 16 поворачиваются внутрь кассеты 8, дно ее закрывается и цикл повторяется. После прохождения ролика 23 на

10 наружную поверхность копира 26, планка 27 под действием пружины 28 возвращается в исходное положение.

Предлагаемое устройство обеспечивает отделение хлеба от потока и укладку его в контейнер. Благодаря использованию устройства поднимается производительность. труда на работах но укладке хлеба в контейнеры или другую тару.

Предлагаемое изобретение позволяет расцирить вопрос механизации всего процесса транспортирования хлеба с хлебозавода внутрь магазина без перегрузок.

1143649

Видб

Составитель В.Сорокина

Редактор И.Дербак ТехредО.Ващишина КЬрректор.А.Обручар

Заказ 835/17 . Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий Устройство для подачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх