Устройство для надевания эластичных колец на предметы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ КОЛЕЦ НА ПРЕдаЕТЫ, преимущественно цилиндрической формы, содержащее приемный .стол и оппозитно расположенные относительно него каретки с симметрично закрепленными на них поворотными пальцами, выполненными в виде коромысел, одни из плеч которых обращены в сторону приемного стола, отличающееся тем, что, с целью повьшения надежности работы путем обеспечения точности ориентации эластичных колец, оно снабжено дополнительными аналогичными каретками с коромыслами, связанными попарно с имеющимися каретками и жестко установленными коаксиально кареткам по оси симметрии коромысел и с возможностью контакта с ними, копирами, а на концах коромысел закреплены ролики, при этом длина плеч, обращенных в сторону приемного стола, коромысел дополнительных кареток превьшает длину соответствующих плеч имеющихся (Л кареток, часть из которых оснащена захватами под эластичные кольца. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на оси каждого коромысла установлена пружина кручения, концы которой опираются на коромысло и на каретку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 (51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изоБРетений и ОткРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2.) ! 74

Фаз.! (21) 3672059/28-13 (22) 12;12,83 (46) 07.03.85. Бюл. ¹ 9 (72) А.10.Ванюнин, М.Я.Боровиков и О.Н.Иванов (71) Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии (53) 621.798.4(088.8) (56) 1. Патент США № 4312173, кл. В 65 В 27/10, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 302285, кл. В 65 В 13/18, 1969 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ

ЭЛАСТИЧНЫХ КОЛЕЦ НА ПРЕДМЕТЫ, преимущественно цилиндрической формы, содержащее приемный .стол и оппозитно расположенные относительно него каретки с симметрично закрепленными на них поворотными пальцами, выполненными в виде коромысел, одни из плеч которых обращены н сторону приемного стола, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повьппения надежности работы путем обеспечения точности ориентации эластичных колец, оно снабжено дополнительными аналогичными каретками с коромыслами, связанными попарно с имеющимися каретками и жестко установленными коаксиально кареткам по оси симметрии коромысел и с возможностью контакта с ними, копирами, а на концах коромысел закреплены ролики, при этом длина плеч, обращенных в сторону приемного стола, коромысел дополнительных кареток превьппает длину соответствующих плеч имеющихся кареток, часть из которых оснащена . эахватами под эластичные кольца.

2 ° Устройство по п.1, о т л и - ч а ю щ е е с я тем, что на оси каждого коромысла установлена пружина кручения, концы которой опираются на коромысло и на каретку.

114 3653

Изобретение относится к упаковке и предназначено для надевания эластичных колец на жесткие предметы, преимущественно цилиндрической форМЫа S

Известно устройство для надевания эластичных колец на предметы цилиндрической формы, содержащее приспособление для формирования пачек из указанных изделий и полую оправку Г11 .

Недостатком этого устройства является то, что растяжение эластичных колец на оправке требует больших усилий, при которых возможен разрыв 15 колец.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для надевания эластичных колец на предметы, преимущественно 20 цилиндрической формы, содержащее приемный стол и оппозитно расположенные относительно него каретки с симметрично закрепленными на них поворотными пальцами, выполненными в 25 виде коромисел, одни из плеч которых обращены в сторону приемного стола j2j .

Недостатком известного устройства является сравнительно низкая на- Зе дежность работы из-за невозможности обеспечения точной ориентации эластичных колец.

Цель изобретения - повышение надежности работы путем обеспечения точности ориентации эластичных колец.

Эта цель достигается тем, что устройство для надевания эластичных колец на предметы, преимущественно ципиндрической формы, содержащее приемный стол и оппозитно расположенные относительно него каретки с симметрично закрепленными на них . поворотными пальцами, выполненными в виде коромысел, одни из плеч которых обращены в сторону приемного стола, снабжено дополнительными аналогичными каретками с коромыслами, связанными попарно с имеющимися 50 каретками и жестко установленными коаксиально кареткам по оси симметрии коромысел и с возможностью контакта с ниии, копирами, а на концах коромысел закреплены ролики, при этом длина плеч, обращенных в сторону приемного стола, коромысел дополнительных кареток превышает длину соответствующих плеч имеющихся кареток, часть из которых оснащена захватами под эластичные кольца.

Кроме того, на оси каждого коромысла установлена пружина кручения, концы которой опираются на коромысло и на каретку.

На фиг.1 изображено устройство для надевания эластичных колец на предметы, преимущественно цилиндрической формы, общий вид, в начале процесса надевания колец; на фиг.2— то же, в конце процесса надевания, на фиг.3 — то же, план, на фиг.4 захват с роликом, в начале процесса надевания; на фиг.5 — то же, в процессе надевания, на фиг.б — каретка с коромыслом и пружиной кручения, на фиг.7 — схема для расчета смещения колец.

Устройство для надевания эластичных колец на предметы, преимущественно ципиндрической формы, содержит станину 1, на которой крепится привод 2, связанный через шестерни 3, на которых закреплены рычаги 4, с ползунами 5. Ползуны 5 через тяги б связаны с каретками 7 и 8; которые соединены попарно жесткими связями

9. Каретки 7 и 8 оснащены шарнирно закрепленными на них коромыслами

10 и 11, концы плеч которых снабжены роликами 12, причем. нижние пары коромысел имеют захваты 13. Каретки 7 и 8 контактируют с копирами .

14 и 15, закрепленными на станине 1.

Каретки 7 и 8 снабжены пружинами

16 кручения с разнонаправленными отогнутыми концами 17, расположенными на осях 18 качания коромысел 10 и 11, что позволяет обеспечить постоянный контакт роликов 12 коромысел 10 и 11 с копирами 14 и 15. На станине 1 крепятся магазины 19 для эластичных колец 20, толкатели 21, воронки 22, отсекатели 23, фиксаторы 24 и приемный стол 25.

Устройство для надевания эластичных колец на предметы, преимущественно цилиндрической формы, работает следующим образом.

Цилиндрические предметы 26 поступают на устройство путем качения по наклонным направляющим и фиксируются в заданном положении на приемном столике (не показано).

Привод 2 сообщает встречное движение ползунам 5 через шестерни 3

3 1143 и рычаги 4. Ползуны 5 через тяги 6 и жесткие связи 9 передают встречное движение связанным попарно кареткам 7 и 8 с шарнирно закрепленными в них коромыслами 10 и 11. Каретки 5

7 и 8 перемещаются по ступенчатым копирам 14 и 15, где профиль перехода между ступенями воспроизводит профиль торцовой части предмета 26 °

При этом рабочие концы каждой груп- 1О пы коромысел 10 и 11, воспроизводя профиль копиров 14 и 15, захватыват кольца, .транспортируют их до едмета 26 и приводят накатывание по торцовой поверхности до заданно- 15

ro положения на цилиндрической части предмета 26.

Расположение колец 20 на цилиндрической части предмета 26 определяется профилями копиров 14 и 15 и дли-20 ной плеч и коромысел 10 и 11, причем соотношение плеч коромысел 10 и 11 каждой лары кареток 7 и 8 разное.

При накатывании эластичное кольцо

20 может быть точно зафиксировано 25 только в устойчивом положении, которое определяется тем, что слои эластичного кольца 20 находятся на его внутреннем диаметре, лежат на поверхности цилиндрической час- 30 ти предмета 26. Следовательно; расстояние между устойчивыми положениями эластичного кольца 20 должно быть кратно длине окружности сечения эластичного кольца 20. Таким образом, смещение эластичных колец

20 на соседних предметах 26 возможно на величину, определяемую по фор653 4 муле: L= ndn, где L — смещение, Й вЂ” диаметр сечения эластичного кольца 20, п — количество полных оборотов кольца 20. Для обеспечения постоянного контакта роликов 12 коромысел 10 и 11 с копирами 14 и 15 каретки 7 и 8 снабжены пружинами кручения 16.

Питание установки эластичными кольцами 20 осуществляется толкателями 21, закрепленными на каретках 7 и 8; Во время рабочего хода кареток

7 и 8 толкатели 21 выводят по одному эластичному кольцу 20 из каждого магазина 19 и сталкивают их в воронки 22, которые перекрываются в средней части отсекателями 23. В ворон ках 22 эластичные кольца 20 разворачиваются в вертикальное положение и задерживаются отсекателями 23.

Во время обратного хода кареток 7 и 8 отсекатели 23 выводятся иэ воронок

22 и эластичные кольца 20 падают в поддерживающие скобы, которыми заканчиваются воронки 22. Для предотI вращения воэможности выпадания эластичных колец 20 из поддерживающих скоб воронок 22 в сторону цилиндрических предметов 26 предусмотрены фиксаторы 24, которые в то же время дают возможность принудительного вывода эластичных колец 20 коромыслами 10 и 11 кареток 7 и 8.

Предлагаемое изобретение позволяет по сравнению с известнычи устройствами повысить надежность работы за .счет обеспечения точности ориентации эластичных колец.

Фи.2

1 143653

1 Ю

Риз..7

Clued.4

1143653

Фиа 7

Составитель С.Николаев

Редактор И.Дербак Техред О.Ващишина

Корректор А.Обручар

Заказ 835/17 Тираж 674

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для надевания эластичных колец на предметы Устройство для надевания эластичных колец на предметы Устройство для надевания эластичных колец на предметы Устройство для надевания эластичных колец на предметы Устройство для надевания эластичных колец на предметы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси
Наверх