Наклонный ленточный конвейер

 

НАК ТОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий ленту, огибающую концевые барабаны, установленные на расположенных под углом один к другому приемном участке рамы и разгрузочном участке рамы с начальной и концевой частями , поддерживающие ролики, борта и уплотняющие манжеты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем предотвращения вырывания ленты из-под манжет при малой загрузке, концевая часть разгрузочного участка рамы снабжена остановами, расположенными с возможностью взаимодействия с поддерживающими роликами, установленными на раме посредством упругих элементов. (Л оо О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SUÄÄ 1143670

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3628901/27 — 03 (22) 03.08.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Э. Г. Школьник и В. А. Сергеев (71) Научно-производственное объединение

«ВНИИземмаш» (53) 621.867.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 563455, кл. Е 02 F 7/02, 1975.

2. Изучение и участие в испытаниях комплексов машин фирмы RAHCo для бетонирования каналов на объектах водохозяйственного строительства Минводхоза

СССР, Научно-технический отчет ВНИИземмаш. Л., 1977. Заказ 2/156 — 76.

4(51) В 65 G 15/08; Е 02 Р 7 02 (54) (57) НАКЛОННЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ

КОНВЕЙЕР, включающий ленту, огибающую концевые барабаны, установленные на расположенных под углом один к другому приемном участке рамы и разгрузочном участке рамы с начальной и концевой частями, поддерживающие ролики, борта и уплотняющие манжеты, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем предотвращения вырывания ленты из-под манжет при малой загрузке, концевая часть разгрузочного участка рамы снабжена оста новами, расположенными с возможностью взаимодействия с поддерживающими роликами, установленными на ра ме посредством упругих элементов.

1143670

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности, к ленточным конвейерам, и может быть применено в горнодобывающей промышленности и в других областях.

Известны ленточные конвейеры шнекороторных экскаваторов, имеющие угловую форму, что объясняется необходимостью передвижки конвейеров поперек машины для отсыпки грунта вправо и влево по ходу машины (1).

Однако наряду с возможностью передвижек поперек машины и лучшим разгоном грунта на криволинейных конвейерах при уменьшении количества грунта на ленте часто происходит вырывание ленты из-под резиновых манжет, предотвращающих просыпки грунта. Это объясняется тем, что при уменьшении погонной нагрузки на ленте равновесие сил, действующих на участок перегиба ленты, нарушается и результирующая этих сил вырывает ленту из-под манжет. Для восстановления нормального положения ленты требуются остановка экскаватора и значительные трудозатраты.

С целью уменьшения возможности вырывания ленты из-под манжет на угловых конвейерах приводными выполняют не только верхний, но и нижний барабаны. Это позволяет при той же тяговой способности конвейера снизить натяжение верхней ветви и величину результирующей силы, вырывающей ленту. Однако применение дополнительного ведущего барабана усложняет и утяжеляет конструкции.

Наиболее близким к изобретению техническим решением по совокупности признаков и достигаемому эффекту является наклонный ленточный конвейер, содержащий ленту, огибающую концевые барабаны, установленные на расположенных под углом один к другому приемном участке рамы и разгрузочном участке рамы с начальной и концевой частями, поддерживающие ролики, 40 борта и уплотняющие манжеты,два диска, соединенные осью, устанавливаемые над лентой в месте ее перегиба на достаточном удалении от ее краев. (2).

Однако известное устройство характеризуется небольшой производительностью, так как площадь сечения груза на ленте конвейера небольшая. При этом груз скапливается на участке перегиба ленты, что приводит к необходимости ручной очистки ленты. 50

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем предотвращения вырывания ленты из-под манжет при малой загрузке ленты.

Указанная цель достигается тем, что в наклонном ленточном конвейере, содержащем ленту, огибающую концевые барабаны, установленные на расположенных под уг лом один к другому приемном участке рамы и разгрузочном участке рамы с начальной и концевой частями, поддерживающие ролики, борта и уплотняющие манжеты, концевая часть разгрузочного участка рамы снабжена остановами, расположенными с, возможностью взаимодействия с поддерживающими роликами, установленными на раме посредством упругих элементов.

На фиг. 1 изображен наклонный ленточный конвейер; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3; на фиг. 5 — схема сил, приложенных к участку конвейера в месте перегиба ленты при полной загрузке ленты; на фиг. 6— эпюры натяжений ленты углового конвейера для случая, когда нагрузка на ленте мала или отсутствует; на фиг. 7 и 8 — схема сил, приложенных к участку конвейера известной и предлагаемой конструкций в месте перегиба ленты при отсутствии нагрузки на ленте, соответственно.

Наклонный ленточный конвейер содержит раму 1, установленные на ней концевые барабаны 2, из которых верхний приводной, поддерживающие ролики 3, борта 4 с манжетами 5. Барабаны 2 огибаются лентой 6. В верхней части конвейера поддерживающие ролики 3 установлены на рамках 7 и прижаты пружинами 8 к остановам 9, закрепленным на раме 1 посредством кронштейна 10:

При нормальной работе конвейера на рабочей ветви ленты 6 находится грунт.

Вес ленты с грунтом сжимает пружины 8, ролики 3 отходят от остановов 9 и беспрепятственно вращаются. Место перегиба рабочей ветви ленты находится в равновесии под действием распределенного веса ленты и грунта q + ц„и сил Q натяжения ленты в этом месте (для простоты считаем, что сила натяжения Q на участке перегиба постоянна) .

Г1ри значительном снижении производительности экскаватора обычной конструкции, когда грунта на ленте мало и его весом и сопротивлением роликов можно пренебречь, на участке перегиба действуют сила распределенного веса самой ленты

q и силы предварительного натяжения ленты Я . Равнодействующая этих сил, по величине отличная от нуля и направленная к центру кривизны перегиба, отрывает ленту от поддерживающих роликов, что в некоторых случаях ведет к вырыванию ленты из-под манжет.

В предлагаемом наклонном ленточном конвейере, когда производительность машины снижена и на ленте мало грунта, пружины 8 поднимают ролики 3 с облегченной лентой и прижимают их к неподвижным остановам 9. Благодаря этому ролики 3 в верхней части конвейера затормаживаются и оказывают движению ленты 6 сопротивление

1143670 силами трения. Натяжение рабочей ветви ленты на верхнем участке ленты увеличивается до величины О,, а натяжение холостой ветви и рабочей (до участка расположения заторможенных роликов) уменьшается до величины Qz. Такое перераспределение натяжения следует из уравнения Понселе, связывающего натяжения Я и Qz с величиной предварительного натяжения (,) : Я +

+Я,=2@,.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет снизить величину натяжения ленты на участке перегиба рабочей ветви до величины (,)д <(,), тем самым уменьшить величину равнодействующей силы, вырывающей ленту из-под манжет.

На верхнем поддерживающем ролике 3 лента имеет перегиб и прижата к ролику не только своим весом, но и результирующей сил натяжения ленты. Благодаря этому сила трения ленты об заторможенный ролик увеличена, что создает дополнительный эффект уменьшения величины силы, вырывающей ленту из-под манжет.

Предлагаемая конструкция наклонного ленточного конвейера позволяет снизить натяжение ленты на участке перегиба и предотвратить вырывание ленты из-под манжет без использования дополнительного ведущего барабана, что повышает надежность работы устройства.

1143670 дид д

Фиг. б

1143670

Составитель М. Ляпина

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 837/18 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наклонный ленточный конвейер Наклонный ленточный конвейер Наклонный ленточный конвейер Наклонный ленточный конвейер Наклонный ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 977304

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб
Наверх