Способ соединения захватного элемента конвейера с круглозвенной цепью

 

1. СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ЗАХВАТНОГО ЭЛЕМЕНТА КОНВЕЙЕРА С КРУГЛОЗВЕННОЙ ЦЕПЬЮ, включающий расположение между параллельными прутками звена цепи участка захватного элемента с впадинами, размещение параллельных прутков звена во впадинах захватного элемента и закрепление последнего на звене, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения захватного элемента со звеном цепи, закрепление захватного элемента осуществляют путем приложения усилия к расположенному между параллельными прутками звена цепи участку захватного элемента и его деформации. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что расположенный между парал.лельными прутками звена цепи участок захватного элемента деформируют путем его изгиба вдоль параллельных прутков звена цепи. i 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, что расположенный между параллельными прут (Л ками звена цепи участок захватного элемента деформируют путем его осадки. 4 СО О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„„1143671

4150 В 65 G 19/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ \

С:

Х

А

Фыz. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3635130/27-03 (22) 18.08.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. Д. Виленский, А. С. Клебан и А. В. Зельманов (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по механизации и автоматизации животноводческих ферм (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 21183, кл. В 65 G 19/18, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 173653, кл. В 65 G 19/22, 1964 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ЗАХВАТНОГО ЭЛЕМЕНТА КОНВЕЙЕРА С

КРУГЛОЗВЕННОЙ ЦЕПЬЮ, включающий расположение между параллельными прутками звена цепи участка захватного элемента с впадинами, размещение параллельных прутков звена во впадинах захватного элемента и закрепление последнего на звене, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения захватного элемента со звеном цепи, закрепление захватного элемента осуществляют путем приложения усилия к расположенному между параллельными прутками звена цепи участку захватного элемента и его деформации.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что расположенный между параллельными прутками звена цепи участок захватного элемента деформируют путем его изгиба вдоль параллельных прутков звена цепи.

3. Способ по п. 1, от,гичающийся тем, что расположенный между параллельными прутками звена цепи участок захватного элемента деформируют путем его осадки.

1143671

1

Изобретение относится к технологии изготовления машин непрерывного транспорта и может быть использовано на машиностроительных предприятиях, изготавливающих конвейеры, элеваторы и другие машины непрерывного транспорта, в которых в качестве тягового органа применяется круглозвенная цепь.

Известен способ соединения захватного элемента скребкового конвейера с круглозвенной цепью путем ввода крюка скребка в горизонтальное звено цепи и разворота этого звена на 90 вокруг продольной оси цепи, затем звено заводят во впадину крюка и разворачивают в исходное положение (1).

Однако этот способ характеризуется недостаточной долговечностью и жесткостью соединения захватного элемента с цепью за счет истирания крюка в процессе работы.

Наиболее близким к изобретению техническим решением по совокупности признаков и достигаемому эффекту является способ соединения захватного элемента конвейера с круглозвенной цепью, включающий расположение между параллельными прутками звена цепи участка захватного элемента с впадинами, размещение параллельных прутков звена во впадинах захватного элемента и закрепление последнего на звене (2).

Недостатками известного способа являются недолговечность и ненадежность соединения захватного элемента конвейера с круглозвенной цепью, обусловленные истиранием в процессе работы участков захватного элемента, охватывающих параллельные прутки звена цепи.

Цель изобретения — повышение надежности соединения захватного элемента со звеном цепи.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу соединения захватного элемента конвейера с круглозвенной цепью, включающему расположение между параллельными прутками звена цепи участка захватного элемента с впадинами, размещение параллельных прутков звена во впадинах захватного элемента и закрепление последнего на звене, закрепление захватного элемента осуществляют путем приложения усилия к расположенному между параллельными прутками звена цепи участку захватного элемента и его деформации.

Кроме того, расположенный между параллельнь ми прутками звена цепи участок

2 захватного элемента деформируют путем его изгиба вдоль параллельных прутков звена цепи.

Причем расположенный между параллельными прутками звена цепи участок захватного элемента деформируют путем его осадки.

На фиг. 1 изображено размещение параллельных прутков звена цепи во впадинах захватного элемента после расположения участка захватного элемента между параллельными прутками звена, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — соединение захватного элемента со звеном цепи в сборе, вид спереди; на фиг. 4 — то же, в конечный момент деформации участка захватного элемента, расположенного между параллельными прутками звена, путем его изгиба вдоль параллельных прутков звена цепи; на фиг. 5 — то же, путем его утолщения.

Способ соединения захватного элемента конвейера с круглозвенной цепью осуществляют следующим образом.

Между параллельными прутками 1 и 2 звена цепи 3 заводят плоский захватный элемент (скребок) 4 и поворачивают его на 90 так, что он устанавливается перпендикулярно продольной оси звена цепи. Затем участок 5 захватного элемента 4, расположенный между параллельными прутками 1 и 2 звена цепи, с помощью пуансона 6 и матрицы 7 деформируют в продольном направлении. В результате расположенный между параллельными прутками звена цепи участок захватного элемента изгибается, а разомкнутый контур впадин 8 захватного элемента, в которых размещаются параллельные прутки звена, замыкается и захватный элемент охватывает параллельные прутки звена цепи.

При использовании для приложения усилия к захватному элементу пуансона 9 и матрицы 10 участок 5 захватного элемента, расположенный между параллельными прутками звена, подвергают деформации путем его осадки, в результате чего получается более прочное соединение захватного элемента с круглозвенной цепью.

Предлагаемый способ прост и удобен в эксплуатации транспортеров, и позволит быстро и надежно устанавливать захватные элементы, в частности скребки на звенья круглозвенной цепи.

1143671! с с/2.

Редактор И. Дербак

Заказ 837/!8

Составитель Т. Бобылева

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 87! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ соединения захватного элемента конвейера с круглозвенной цепью Способ соединения захватного элемента конвейера с круглозвенной цепью Способ соединения захватного элемента конвейера с круглозвенной цепью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к скребковой цепной ленте для цепного скребкового транспортера

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к скребковой цепной ленте для цепных скребковых конвейеров с одинарной или двойной промежуточной цепью

Изобретение относится к транспортирующим органам конвейеров угледобывающих комплексов

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту , может быть использовано в одноцепных скребковых конвейерах с разборной тяговой цепью и позволяет повысить надежность устройства Транспортирующий орган скребкового конвейера содержит установленные на тяговой цепи скребок с пазами и планку, соединенную со скребком

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт
Наверх