Линия нанесения защитных покрытий

 

ЛИНИЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИИ, включающая конвейер перемещения изделий, установки подготовки , нанесения и сущки покрытий, привод конвейера для одностороннего перемещения , устройство подачи изделий в зону обработки гравитационного действия и приводные устройства возврата изделий из зоны обработки, расположенные симметрично относительно устройства подачи изделий , отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости линии, привод конвейера выполнен в виде двух натяжных устройств - гравитационного и принудительного перемещений, последнее из которых состоит из подвижных звездочек натяжения с осями, неподвижных сухарей и ловителей, связанных посредством трособлочной системы с приводными устройствами возврата изделий из зоны обработки и. выполненных в виде поворотных подпружиненных кулачков; установленных с возможностью периодической фиксации ш (Л оси подвижных звездочек и расфиксации при взаимодействии с неподвижными сухарями .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 65 G 4902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б4ВЛИОТВИ

4 Я Ю 1 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578831/27-03 (22) 11.04.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. П. Арнаутов и Н. М. Якшин (71). Тульский проектно-конструкторский технологический институт комбайностроения «Проектик» (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 988355, кл. В 05 С 3/09, В 65 G 49/02, 1981. (54) (57) ЛИНИЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ, включающая конвейер перемещения изделий, установки подготовки, нанесения и сушки покрытий, привод конвейера для одностороннего перемещения, устройство подачи изделий в зону обработки гравитационного действия

„.SU„„1143676 и приводные устройства возврата изделий из зоны обработки, расположенные симметрично относительно устройства подачи изделий, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости линии, привод конвейера выполнен в виде двух натяжных устройств — гравитационного и принудительного перемещений, последнее из которых состоит из подвижных звездочек натяжения с осями, неподвижных сухарей и ловителей, связанных посредством трособлочной системы с приводными устройствами возврата изделий из зоны обработки и выполненных в виде поворотных подпружиненных кулачков; уста новле нных с возможностью периодической фиксации оси подвижных звездочек и расфиксации при взаимодействии с неподвижными сухарями.

1143676

Изобретение относится к оборудованию для нанесения защитных покрытий, в частности к линиям окраски изделий, перемещаемых на подвесном вертикально-замкнутом конвейере.

Известна линия нанесения защитных покрытий, включающая конвейер перемещения изделий, установки подготовки, нанесения и сушки покрытий, привод конвейера для одностороннего перемещения, устройство подачи изделий в зону обработки гравитационного действия и приводные устройства возврата изделий из зоны обработки, расположенные симметрично относительно устройства подачи изделий (1) .

Однако для обеспечения перемещения конвейера в известной линии установлен индивидуальный привод, содержащий электродвигатель и редуктор, работа которых требует затраты определенного количества электроэнергии. Кроме того, для обеспечения четкой работы линия должна быть снабжена системой автоматики, что усложняет ее конструкцию.

Цель изобретения — снижение энергоемкости линии.

Указанная цель достигается тем, что в линии нанесения защитных покрытий, включающей конвейер перемещения изделий, установки подготовки, нанесения и сушки покрытий, привод конвейера для одностороннего перемещения, устройство подачи изделий в зону обработки гравитационного действия и приводные устройства возврата изделий из зоны обработки, расположенные симметрично относительно устройства подачи изделий, привод конвейера выполнен в виде двух натяжных устройств— гравитационного и принудительного перемещений, последнее из которых состоит из подвижных звездочек натяжения с осями, неподвижных сухарей и ловителей, связанных посредством трособлочной системы с приводными устройствами возврата изделий из зоны обработки и выполненных в виде поворотных подпружиненных кулачков, установленных с возможностью периодической фиксации оси подвижных звездочек и расфиксации при взаимодействии с неподвижными сухарями.

На фиг. 1 изображена линия нанесения покрытий, общий вид; на фиг. 2 — привод перемещения конвейера; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 6— узел II на фиг. 2; на фиг. 7 — сечение В-В на фиг. 2.

Линия нанесения защитных покрытий включает вертикально-замкнутый конвейер 1 (фиг. 1 ) периодического одностороннего действия, устройство 2 подачи изделий 3 в зону обработки и устройство 4 его возврата, установки подготовки 5, нанесения

15

6 и сушки 7 покрытий, привод 8, выполненный в виде двух натяжных устройств 9 принудительного 9 и гравитационного 10 перемещений.

Устройство 2 подачи и устройства 4 возврата снабжены неподвижными звездочками 11 (фиг. 2) перегиба трассы конвейера и неподвижными звездочками 12, размещенными на осях 13 (фиг. 2 и 7), концы которых шарнирно соединены с втулками 14, установленными на направляющих 15.

На оси 13 устройства 2 подачи закреплен груз 16 для ее гравитационного перемещения. Подвижные звездочки 12 устройства 4 возврата через трособлочную систему 17 связаны с пневмо- или гидроприводами 18.

Натяжные устройства 9 и 10 привода 8 состоят из стационарно установленных звездочек 19 перегиба трассы конвейера 1, имеющих возможность вращаться только в одну сторону, подвижных звездочек 20 натяжения, смонтированных на осях 21 (фиг. 3 и 4), концы которых шарнирно соединены с втулками 22, контактирующими с направляющими 23. Гравитационное

25 натяжное устройство 10 снабжено грузом 24, а натяжное устройство 9 принудительного перемещения — ловителями 25, контактирующими своими поворотными подпружиненными кулачками 26 (фиг. 3, 5 и 6) с осью 21 подвижных звездочек 20 натяжения в своем верхнем положении, а в нижнем положении — с неподвижными сухарями 27.

Ловители 25 установлены с возможностью перемещения вдоль направляющих 23 и соединены между собой осью 28, в которой сидят звездочки 29, соединяющие ловители 25 трособлочной системой 30 с устройствами 4 возврата изделия 3 из зоны обработки. Трособлочной системой 31 ловители 25 соединены с противовесом 32, 40 обеспечивающим возврат их в исходное положение — верхнее.

Для обеспечения периодического перемещения цепи конвейера на один шаг навески изделия необходимо конструктивно

45 выполнить геометрические соотношения между всеми видами натяжек конвейера в зависимости от шага навески изделия при с(= const. R scex eeet = const (фиг. 2) для приводных натяжных устройств 9 и 10 = 5ъ+8з+4 " 4

50 560 где 1з=2$з. sinu+4Rcosu;

t =2S q — 28 зз1па+ 4 (R cosu); язв

Нз=$з cosu+2Rcosu=

451 -ЙЕМ (90-<) 45cosa0

®>(.„„ ) ° cosu+2Rcosu, 1143676 для натяжек возврата 4 изделия из зоны обработки — 4gt-Я (У(90- с() — 45 s j

180 (i- инсс

Х

Х cosn+Rcosn;

1г=2 (Нг — 2Ксоза) sine,+4йсоь,с=

451- К1.Я (90-с() — 45 соус(ЮО(1- &tnt Х

)(cosn — R cosn ) s inn+ 4R cosn, для натяжки подачи 2 изделия в зону обработки

<5 t- М х(90-©)- 45соя), 15 j-УНс )

g cosn+4R cosn; 15

l i =2 (Hi — 2Rcosn) sinn+4Rcosn=

45С КГЯ (дв- Ц 45cos J

45(1- 8>п а)

)(cosn+2R cosn) inn+4R cosn.

Линия работает следующим образом.

Прн холостом перемещении штока (левого — вправо, правого — влево) пневмо- или гидропривода 18 подвижные звездочки 12 устройств 4 возврата перемещаются вверх вдоль направляюших 15, одновре- 25 менно с этим подвижные звездочки 12 устройства 2 подачи, закрепленные на оси 13 опускаются вниз вдоль направляющих 15, перегибая на неподвижных звездочках 11 часть трассы конвейера 1, и изделие 3 перемещается в зону обработки. Одновременно через трособлочную систему 30 и . под действием противовеса 32 осуществляется подъем ловителя 25 в верхнее, исходное положение, где он своими кулачками 26 входит в контакт с осью 21 подвижных звездочек 20 и захватывает ее.

При рабочем ходе штока гидропривода 18 (левого — влево, правого — вправо) подвижные звездочки 12 устройств 4 возврата вдоль направляющих 15 опускаются вниз, перемещая ось 13 устройства 2 подачи с 4о грузом 16 и обработанным изделием 3 в верхнее положение. Одновременно с этим трособлочной системой 30 обеспечивается рабочий ход вниз ловителей 25 вместе с подвижными звездочками 20 натяжного устройства 9 привода 8, которые при своем движении перемещают вниз часть трассы конвейера, перегибая ее на неподвижных звездочках 19, перемещая при этом вверх груз 24 гравитационного натяжного устройства 10 вместе с частью трассы. конвейера.

В конце рабочего хода вниз кулачки 26 ловителей 25 входят в контакт с неподвижными сухарями 27 и, поворачиваясь, освобождают ось 21 звездочек 20 натяжения натяжного устройства 9, при этом под действием груза 24 и за счет одностороннего вращения стационарных звездочек 19 привода 8 конвейера срабатывает гравитационное натяжное устройство 10, т. е. под действием силы тяжести груза 24 звездочки 20 вместе с осью 21 перемещаются вниз вдоль направляющих 23 посредством втулок 22 вместе с частью трассы цепи конвейера I в нижнее положение, осуществляя перемешение цепи конвейера 1 на один шаг навески изделий 3. Таким образом производится перемешение изделия 3 с одной технологической позиции на другую.

Одновременно с этим осуществляется подьем звездочек 20 натяжного устройства 9 вместе с частью цепи 1 в верхнее исходное положение.

Далее цикл повторяется.

Использование предлагаемой линии дает возможность снизить энергозатраты за счет исключения установки электродвигателя, редуктора и контролирующей аппаратуры и другого оборудования, потребляющего электроэнергию, так как транспортные межоперационные перемещения изделий осуществляются от привода технологических перемещений, а именно от устройства подачи изделий в зону нанесения покрытий и его возврата из зоны обработки, Вместе с тем повышается надежность работы, так как все виды .перемещения изделий в линии осуществляются по единой жесткой системе.

1143676

i143676

1143676

167 7Я ф

Гб

Z7

Фиг. 7

Составитель Б. Толчанов

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 837/18 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35,, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия нанесения защитных покрытий Линия нанесения защитных покрытий Линия нанесения защитных покрытий Линия нанесения защитных покрытий Линия нанесения защитных покрытий Линия нанесения защитных покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к способу подачи деталей, в частности автомобильных кузовов, в приспособленную для поверхностной обработки деталей зону обработки и их удаления из нее

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке, преимущественно при их окраске

Изобретение относится к устройствам для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью и может быть использовано для обработки в жидких средах рулонного материала, например рулонной резины
Наверх