Устройство для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее пропарочную камеру, бак с нагревателем, заполненный водой, соединенный с баком коллектор и воздуховод с цобу дителем рециркуляции теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено влагораспьтительной ка.ерой, выполненной с двумя перфорированными перегородками, между которыми размещен пористый материал объемной пористостью 20-50% и установлены перфорированные трубки, соединенные с коллектором, причем одна перфорированная перегородка установлена (Л в стенке пропарочной камеры, а другая - на расстоянии от днища влагораспылителя с образованием полости, сообщенной с воздухбводом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (! !

4(5!! С 04 В 40/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПА7ЕНИОТЕХ6ИЧИИЯ

ВНВЛИОЕБ! А

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР !

10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3559689/33 (22) 04.03.83 (46) 07.03.85. Бюл. !! - 9 (72) А.В.Андрейченко, Б.Т.Васильев, А.В.Жаров, С.Е.Ленский, Г.А.Объещенко, А.Ф.Туликов и M.M.Öåñåëüñêèé (71) Конструкторско-технологическое бюро "Стройиндустрия" и Всесоюзный научно-исследовательский институт железобетона (53) 666.972.035(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 765244, кл. С 04 В 41/30, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

У 514799, кл. С 04 В 41/30, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР !

1! 1013441, кл. С 04 В 41/30, 1981 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее пропарочную камеру, бак с нагревателем, заполненный водой, соединенный с баком коллектор и воздуховод с побудителем рециркуляции теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат, оно снабжено влагораспылительной ка!.ерой, выполненной с двумя перфорированными перегородками, между которыми размещен пористый материал объемной пористостью 20-50Х и установлены пер форированные трубки, соединенные с коллектором, причем одна перфорированная перегородка установлена в стенке пропарочной камеры, а другая — на расстоянии от днища влагораспылителя с образованием полости, сообщенной с воздух!;водом.

М 11437

Изобретение относится к техноло-! гическим сооружениям производства строительных изделий, в частности к средствам для тепловлажностнай обработки изделий из бетонных смесей.

Известно устройство для тепловой обработки железобетонных изделий, содержащее установленный на основании коллектор, закрепленные на нем перфорированные трубы и нагреватель (1) .

Недостатком этого устройства является то, что оно может быть ис- . пользовано только при термообработке труб, а также тО, что в качестве теплоносителя возможно использовать только пар.

Известна также пропарочная камера„ содержащая камеру термообработки,. коллектор и перфорированные трубы (2).

В качестве теплоносителя этой .камеры возможно использовать легкий пар, на испарение которого затрачивается 539 кал на 1 г пара, что увеличивает расход энергетических ресурсов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пропарочная камера, в придонной части которой размещено устройство для тепловлаж30 ностной обработки бетонных и железобетонных изделий, содержащее пропарочную камеру, бак с нагревателем, заполненный водой, соединенный с баком коллектор и воздуховод с побуди- >> телем рециркуляции теплоносителя, в придонной части пропарочной камеры размещен бассейн, соединенный трубопроводом с баком (3) .

Однако парообразование в известной камере производится путем нагревания воды нагревателем непосредственно в камере до температуры ее кипения, в результате чего на испаре ние 1 r воды затрачивается 539 кал, что увеличивает затраты энергетических ресурсов.

Цель изобретения — снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий, содержащее пропарочную камеру, бак с нагревателем, заполненной водой, соединенный с ба- 5 ком коллектор и воздуховод с побудителем рециркуляции теплоносителя, снабжено влагораспылительной камерой, 36 3 выполненной с двумя перфорированными перегородками, между которыми размещен пористый материал объемной порисJ тостью 20-507. и установлены перфори- рованные трубки, соединенные с коллектором, причем одна перфорированная перегородка установлена в стенке прапарочной камеры, а другая — на расстоянии от днища влагораспылителя с образованием полости, сообщенной с воздуховодом.

На фиг. 1 показана пропарочная камера, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.

Пропарочная камера состоит из камеры i теплообработки для размещения изделий (не показаны), бака 2 с нагревателем 3 воды, вентилятора 4 и двухкамерного влагораспылителя 5, камера б которого посредством воздуховода 7 подключена к выходу вентилятора 4, а камера 8 отделена от камеры 6 перфорированной стенкой 9, а от камеры теплообработки 1 — нерфорированной стенкой 10. Камера 8 заполнена пористым материалом с объемной плотностью 20-50Х а под камерой смонтирован коллектор 11 с перфорированными трубами 12, которые размещены внутри сыпучего материала и имеют перфорационные отверстия 13. Бак 2 своим выходом посредством трубопровода 14 подключен к коллектору 11, а своим входом посредством трубопровода 15 подключен к камере 8.

Камера 1 теплообработки имеет окно 16, которое относительно влагораспыпителя 5 выполнено с противоположного конца и посредством воздуховода f7 связано с входом вентилятора 4, при этом воздуховод 17 оснащен дроссельной заслонкой или желюзаик (не показаны) для регулирования потока воздуха.

Теплообработку изделий в камере ведут следующим образом.

Перед включением пропарочной камеры ее заполняют изделиями из бетонной смеси и герметически закрывают крышкой, а воду в баке.2 предварительно подогревают до температуры ниже ее точки кипения, например о до 80-98 С, при этом на повышение температуры на один градус каждого грамма воды затрачивают 1 кал тепла (согласно закону термодинамики).

Затем нагретую воду из бака 2 по трубопроводу 14 и коллектору 11

3 11 (фиг. 2) подают в перфорированные трубки 12, иэ которых вода через перфорированные отверстия 13 проходит в камеру 8, где смачивает пористый материал. Одновременно с подачей воды в камеру 8 из камеры l термообработки, через окно 16 и воздуховод 17 посредством вентилятора 4 отсасывают нагретый воздух и по возду.ховоду 7 подают его в камеру 6, из которой этот воздух, проходя через перфорированную стенку.9, входит в пустоты пористого материала, вырывает из этих пустот и .с поверхностей материалов нагретые частицы.(капли) воды и, проходя через перфорированную стенку 10, подает капли воды в камеру 1 теплообработки, при этом . объем пустот 20 - 50X обеспечивает достаточно свободный проход воздуха, что обеспечивает перемещение капель воды со скоростью больше 0,5 м в секунду, в результате чего перемещаемые в пустотах капли воды соударяются с гранями сыпучих материалов и распыляются на более мелкие и легкие частицы воды, образуя поток воздухо-водяной смеси, которая заполняет камеру 1, Искусственный пар (воздуха-водяная смесь) в камере контактирует с поверхностями изделий .и отдает им тепла и влагу путем перехода воды из парообразного состояния в жидкое, а нагретый воздух вентилятором 4 захватывают и подают в камеру 6 для последующего непрерывнога потока воздуха через пустоты заполнителя.

43736 4

Оставшаяся в камере 8 вада по трубопроводу 15 подается в бак 2.

При непрерывной одновременной по-, даче воды в перфорированные трубки 12 и подачи сжатого воздуха в камеру 6 в камере 8 происходит образование непрерывного потока искусственного пара и его перемещение в камеру 1 теплообработки.

Искусственный пар по сравнению с естественным, полученным путем затрат энергии 539 кал на 1 г пара

У ° имеет меньшую тенлоемкасть, в результате чего он осаждается на поверхность изделий без выделения тепла при переходе из парообразиай фазы в жидкую (воду) .

При применении пористого материала с пустотностью меньше 2QX скорость потока воздуха, следовательно, и скорость капель воды резко снижается, в результате чего капли водЫ не распыляются при саударении с поверхностями материала, а при применении материала с пустотностью больше 50Ж перемещаемые капли воды свободна проходят между гранями материала без со-. ударения, не распыляясь, при попадании в камеру термоабрабатки такие тяжелые капли -осаждаются на .дно камеры в виде конденсата, не передавая тепло и влагу изделиям.

Таким образом, предложенная про35 парочная камера обеспечивает искусст. венное парообразавание нагретой да о

80-98 С воды и подачу этого пара в зону термоабрабатки изделий, 1143736

Составитель Н.Смоленский

Редактор Г.Волкова Техред Т.Фанта Корректор О.Билак

Заказ 845/21 Тираж 605 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал НПП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий Устройство для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий Устройство для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий Устройство для тепловлажностной обработки бетонных и железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изготовления кирпича, керамических камней, черепицы, крупноразмерных блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение для изготовления штучных стеновых изделий для малоэтажных жилых и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к обработке и управлению условиями обработки отформованных изделий, в частности к обработке и управлению условиями тепловлажностной обработки отформованных бетонных и железобетонных изделий в камере обработки

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности для тепловой обработки силикатного кирпича и строительных изделий из легкого бетона автоклавного твердения

Изобретение относится к способам тепловлажностной обработки строительных и других материалов и установкам для его осуществления

Изобретение относится к изготовлению в суровых климатических условиях крупноразмерных монолитных бетонных и железобетонных изделий из бетона сухого формования
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве брусчатки для изготовления элементов мощения площадей, тротуаров, посадочных площадок на линиях общественного транспорта

Изобретение относится к способу изготовления полистирол-бетонных стеновых блоков сложной формы

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способам тепловой обработки полистиролбетонных изделий и конструкций, используемых в строительной индустрии при возведении зданий и сооружений промышленного, гражданского и социально-культурного назначения
Наверх