Способ получения бутилацетата

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БУТИЛАЦЕТАТА путем этерификации уксусной кислоты бутанолом в реакци.онно-ректифиIкационном аппарате в присутствии в ;качестве катализатора серной кислоты с получением расслаивакицегося дистиллята , нижний водный слой которого выводят из системы, а эфирсодержавщй верхний возвращают в колонну ректификации в качестве флегмы, целевого кубового продукта, отличающий с я тем, чтр, с целью повышения производительности, процесс ведут с дополнительным выводом бокового погона, отбираемого на высоте колонны 0,5-0,9 высоты, считая от низа колонны, нижний водный слой которого, ,.. составляющий 13-26% от общей массы отбираемой в процессе воды, выводят (Л из системы, а верхний эфиреодержащий возвращают в колонну.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3645719/23-04 (22) 17.06.83 (46) 07.03.85. Бюл. И 9 (72) В.П.Патласов, М.И.Балашов, А.M.×àùèí и М.Н.Сенюшин (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт лесохимической промышленности (53) 547.292.07(088.8) . (56) 1. Юкельсон И.И. Технология ос новного органического синтеза. М., "Химия", 1968, с. 847.

2. Гордон Л.В. и др. Технология и оборудование лесохимнческих производств. М., "Лесная промышленность", 1979, с. 288 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БУТИЛАЦЕТАТА путем этерификации уксусной кис4(51) С 07 С 69/14Р С 07 С 67/08 лоты бутанолом в реакционно-ректифи.кационном аппарате в присутствии в

;качестве катализатора серной кислоты с получением расслаивающегося дистиллята, нижний водный слой которого выводят из системы, а эфирсодержащий верхний возвращают в колонну ректификации в качестве флегмы, целевого кубового продукта, о т л и ч а ю. шийся тем, чт(1, с целью повышения производительности, процесс ведут с дополнительным выводом бокового погона, отбираемого на высоте колонны 0,5-0,9 высоты, считая от низа колонны, нижний водный слой которого, составляющий 13-26Х от общей массы отбираемой в процессе воды, выводят из системы, а верхний эфирсодержащнй возвращают в колонну.

1143740

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения бутилацетата, который является ценным растворителем и широко применяется в различных отраслях промышленности, 5 особенно в лакокрасочной.

Известен способ получения бутилацетата путем этерификации уксусной кислоты бутанолом в тарельчатой колонне, орошаемой смесью этернфицируе-1о мой кислоты и серной кислоты (катализатор). Снизу в колонну вводят в избытке спирт. Смесь паров эфира с водой и спиртом конденсируется .в выносном дефлегматоре. Часть жидкости 15 возвращается в колонну в виде флегмы, остальная поступает на разделение.

Из нижней части колонны вытекает разбавленный водный раствор серной кислоты (1) .

Недостатком этого способа является го, что ректнфикационная колонна подЬергается воздействию сильно аг рессивной среды, содержащей серную кислоту. Это приводит к сокращению 25 срока службы колонны. Вместе с тем производительность этерификационного аппарата по бутилацетату ограничена предельной производительностью ректификационной колонны (для обеспечения р эффективной работы тарельчатой колонны по разделению продуктов скорость их паров в колонне должна быть не

:.более 0,5 м/с).

Наиболее близким к предложениому является способ получения бутилацетата путем этерификацни уксусной .кислоты бутанолом в реакционно-ректификационном аппарате в присутствии в качестве катализатора серной кислоты с получением расслаивающегося дистиллята, нижний водный слой которого выводят as системы, а эфирсодержащий верхний возвращают в колонну ректификации в качестве флегмы и це- 5 левого кубового продукта. Время проведения процесса 290 мин P) .

Недостатком известного способа является недостаточно высокая производительность процесса (время проведе-., ния процесса 290 мин).

Целью изобретения является повышение производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения бутил 55 ацетата путем этерификации уксусной кислоты бутанолом в реакционно-ректификационном аппарате в присутствии в качестве катализатора серной кислоты с получением расслаивающегося днстиллята, нижний водный слой которого выводят иэ системы, а эфирсодержащий верхний возвращают в колонну ректификации в качестве флегмы, целевого кубового продукта, процесс ведут с дополнительным выводом бокового погона, отбираемого на высоте колонны

0,5 — 0,9 высоты, считая от низа колонны, нижйий водный слой которого, составляющий 13-26Х от общей массы отбираемой в процессе воды, выводят из системы, а верхний. эфирсодержащий возвращают в колонну.

Пример 1. Процесс этерификации уксусной кислоты бутиловым спиртом проводят в периодическом режиме.

Этерификационный аппарат состоит иэ куба-этерификатора, в котором протекает зтерификация, и ректификационной колонны, предназначенной для выделения одного из продуктов реакцииводы. Каждая операция состоит из загрузки реагентов и катализатора— серной кислоты, этерификации с одновременным отбором воды в верху из флорентины и выгрузки бутилацетатасырца иэ куба-этерификатора. В начале операции вводят 556 г бутанола и

400 r 95X-ной уксусной кислоты в мольном соотношении 1,2:1. Серную кислоту вводят в количестве 1,3 r.

Реакционную смесь доводят до кипения и проводят этерификацию. В реакцион-. ной колонне происходит разделение . реакционной смеси с выделением в дистилляте смеси компонентов, близкой к тройному азеотропу бутилацетат— бутанол — вода. Пары такого состава поступают в дифлегматор, а затем во флорентину. Из флорентииы проводят отбор эфироводы,верхний эфирный слой: гетерогенного дистиллята возвращают обратно в колонну.

Таким образом, в течение операции из аппарата выводят образующуюся в результате, реакции воду, а бутилацетат накапливается в кубе. Реакционную воду отбирают не только в верху колонны из флорентины, но и из ректификационной колонны сбоку.Для этого в ректификационной колонне на половине высоты ее (считая от низа колонны) установлен разделительный сосуд, который Позволяет выводить эфироводу (нижний слой стекающей вниз по колонне гетерогенной жидкости). Массовая

3 1 доля воды в обоих отбираемых потоках (верхнем из флорентины и боковом из колонны) составляет около 95Х. В .результате этерификации к концу операции происходит увеличение содераания бутилацетата и уменьиение уксусной, кислоты в реакционной смеси куба.

При достижении в кубе массовой доли уксусной кислоты О,ЗХ операцию за- канчивают и бутилацетат-сырец с массовой долей эфира около 90Х отбирают из куба и направляют на дальней» шую переработку. Она состоит из нейт143740 4 рализации 10Х-ным содовым раствором и ректификации нейтрализованного эфира. В результате очистки получают, товарный бутилацетат марки Б, имеющий массовый состав ° Х:

Бутилацетат 91,0

Бутанол 8,9

Вода 0,1

Уксусная кислота 0,008

t0

Материальный баланс стадии этери фикации-ректификации приведен в табл. 1.

3143740

М»3 л

I .C» l

4 ь л ь ь

М

o ф

I

Оъ

Ю ь ь л ь

CV л

Ю. О С») A О О

Ch О1 ь л и ь

С Ъ

Ф Ю . ь ь л

1 I О

I Гъ

I a

1 ф»

C) Ю ь ь ь о л A

4 CV о и аИ

° \

04 ь

A о

00. ») К

I O

1 з

I !

< ) л

C) ь л е

Ch а

Ю

СЬ

СЧ л О CV л л ь ь н н

1

I

Ch I л

00 4

00 л ь. л ь

I 1

1

I

° ь о

С0 о

$4 ь. л л

С Ъ

Ю ь

СЧ

I ь л

Ы о н о

И»

1

1 и I!l

I ! о

1 ь ь с!, a ° i a

1 О ь °

I и . Ь

I a

° о ж м ф@ O l

М ф 1 ь М Ж он ow О, О

Ф г

0! 3 ф Й

EO L

В Ф о р, C0 O

Ор ф

P 3 С0

O C0 g н о

1 о

I4 I

3 о и

Д» ° ° ф

О3 eg

Ж 1 g4 1О

1

1

1

1

1 г

Э

1143740

Т б

Известный . Предлагаемый по примерам

1 1/2 Н

2 . 8/10 Н

3 9/10 Н

135

?90

110 25 230

100 . 35 200

117 18 260

0,4

Составитель А. Евстигнеев

Редактор Г.Волкова Техред Т.Маточка . Корректор. И.Эрдейи

Заказ 848/22 Тираж 384

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Масса отобранной воды иэ флорентины составляет 110 r, а иэ ректификационной колонны 25 r (187 от: общей массы воды). Температура верха колонны составляет в начале операции 88 С, в конце операции 110 С; температура куба - в начале операции 100 С, в конце 124 С. Продоювкительность операции 230 мин.

Пример ы2 и 3.Процесс прово- 10 дят аналогичйо примеру 1 за исключением того, что дополнительный отбор из колонны проводят в примере 2 на высоте 8/10 Н (считая снизу колонны) а в примере 3 — 9/1О Н. Получаемый эфир-сырец из куба в примерах 1-3 имеет следующий массовый состав, Х:

Бутилацетат 90

Вутанол 9,5

Вода 0,1 20

Кислотность в пересчете на уксусную кислоту

Основные результаты представлены в табл. 2.

Таким образом, использование изоб. ретения позволяет повысить производительность процесса эа счет снижения времени проведения его до 200260 мин.

Способ получения бутилацетата Способ получения бутилацетата Способ получения бутилацетата Способ получения бутилацетата Способ получения бутилацетата 

 

Похожие патенты:
Наверх