Механический пеногаситель к аппарату для выращивания микроорганизмов

 

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПЕНОГАСИТЕЛЬ К АППАРАТУ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ , включающий вертикально установленный вал, снабженный укрепленными на нем при помощи ступицы лопостями и приводом, отличающийся тем, что, с целью повьшения степени разделения пены, вокруг вала с лопастями установлен кольцевой поплавок, прикрепленный к стенке аппарата гибкими элементами, при этом привод вала смонтирован на поплавке, а на внутренней поверхности поплавка укреплены вертикальные ребра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ()9) ()!) 4(5!) С 12 М 1/14 В 01 D 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРыт1Ф (21) 361 261 2/28-1 3 (22) 13.07.83 (46) 07.03.85. Бюл.. g. 9 (72) А.П.Лаптев (53) 663.14(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 578330, кл. С 12 М 1/14, 1976.

2. Андреев А.А., Брызгалов Л.И.

Производство кормовых дрожжей. М., "Лесная промышленность", 1970, с. 145 (прототип). (54)(57) МЕХАНИЧЕСКИЙ ПЕНОГАСИТЕЛЬ

К АППАРАТУ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ, включающий вертикально установленный вал, снабженный укрепленными на нем при помощи ступицы лопостями и приводом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения степени разделения пены, вокруг вала с лопастями установлен кольцевой поплавок, прикрепленный к стенке аппарата гибкими элеиентами, при этом привод вала cMoHTHpOBBF на поплавке, а на внутренней поверхности поплавка укреплены вертикальные ребра.

1143776 2

Изобретение относится к .устройствам для гашения пены в аппаратах для выращивания микроорганизмов и предназначено для применения в микробиологической промышленности.

Известен механический пеногаси4

5 тель к аппарату для выращивания микроорганизмов, содержащий приводной вал и поярусно укрепленные на нем пеногасящие элементы, выполненные 1п в виде колец с лопатками (1j .

Однако в этом механическом пеногасителе эффективность разделения пены недостаточна, так как при работе аппарата для выращивания уровень пены может оказаться выше лопастей механического пеногасителя, который работает при этом как перемешивающее устройство и не гасит пену в полном объеме. 20

Наиблее близким к изобретению по технической сущности является механический пеногаситель к аппарату для выращивания микроорганизмов, включающий вертикально установленный 25 вал, снабженный укрепленными на нем при помощи ступицы лопастями, и приводом (2) .

Однако известный механический пеногаситель также недостаточно эффективно осуществляет разделение пены, так как при его работе во вспененной культуральной среде обра-, зуется воронка и степень гашения пены понижается из-за затрат части энергии на перемешивание культуральной жидкости.

Цель изобретения — повьппение степени разделения пены.

Цель достигается тем, что в меха4О ническом пеногасителе к аппарату для выращивания микроорганизмов, включающем вертикально установленный вал, снабженный укрепленными на нем при помощи ступицы лопастями и при45 водом, вокруг вала с лопастями установлен кольцовой поплавок, прикрепленный к стенке аппарата гибкими элементами, при этом привод вала смонтирован на поплавке, а на внутренней поверхности поплавка укреплены вертикальные ребра.

На фиг. 1 изображен аппарат для выращивания микроорганизмов с установленным в нем механическим пеногасителем, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2, Механический пеногаситель к аппарату для выращивания микроорганизмов включает вертикально установленный вал 1, снабженный укрепленными на нем при помощи ступицы 2 лопастями 3 и приводом 4. Вокруг вала 1 с лопастями 3 установлен кольцевой поплавок, состоящий из герметичной оболочки 5 и ребер 6 жесткоВ сти. Кольцевой поплавок прикреплен к стенке 7 аппарата 8 в виде пластинчатой цепи. Привод 4 вала 1 заключен в водонепроницаемый кожух 10 и смонтирован на поплавке, а на внутренней поверхности поплавка укреплены вертикальные ребра 11. B верхней части аппарата 8 над механическим пеногасителем установлен датчик 12 уровня, сообщенный с сигнальным светозвуковым устройством 13.

Механический пеногаситель к аппарату для выращивания микроорганизмов работает следующим образом.

В аппарате 8 для выращивания микроорганизмов, заполненном вспененной культуральной жидкостью на поверхности пенной системы находится в плавающем состоянии кольцевой поплавок, состоящий из герметичной оболочки 5 и ребер б жесткости, удерживаемый по оси аппарата 8 с возможностью осевого перемещения, но с исключением радиальных перемещений гибкими элементами 9. Привод 4 вращает вертикальный вал 1 с лопастями 3, которые гасят пену за счет центробежного отделения газа от сжиженной пены, причем при работе с более тяжелой пеной погашенная пена стекает вниз между ребрами 11, предотвращающими воронкообразование, увеличивая плотность вспененной культуральной среды и коэффициент заполнения ферментера, а отделенный от пены газ поднимается вверх. В легкой пене кольцевой поплавок располагается вьппе, чем в тяжелой, и тогда в пеногашении лопасти 3 участвуют всей своей длиной.

При превышении уровня пены выпе допустимого из-за возможных отклонений от технологического режима механический пеногаситель всплывает и воздействует на датчик 12 уровня, который заставляет срабатывать светозвуковое сигнальное устройство 13.

Применение механического пеногасителя, в котором вокруг вала с лопастями установлен кольцевой поплавок, прикрепленный к стенке аппарата гибкими элементами, привод вала смонтирован на поплавке, а на внутренней поверхнос143776 4 ти поплавка укреплены вертикальные ребра, повышает степень разделения пены по сравнению с известным пеногасителем примерно на )5X.

I I l l l

1143776

3НИИПИ Заказ 855/23

Тираж 525 Подписное

Филиал ПЙП. Ъетект", г. Утород, ул. Проектная, 4

Механический пеногаситель к аппарату для выращивания микроорганизмов Механический пеногаситель к аппарату для выращивания микроорганизмов Механический пеногаситель к аппарату для выращивания микроорганизмов Механический пеногаситель к аппарату для выращивания микроорганизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам осаждения пены и может быть использовано при очистке сточных и пищевых вод
Наверх