Гидравлическое устройство для промывки сорозадерживающего и рыбозаградительного фильтрующего элемента

 

1. ГИДРАБШЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ СОРОЗАДЕРЖИВАЮЩЕГО И РЬШОЗАГРАДЙТЕЛЬ{ ОГО ФИПЬТРУЮПЩГО ЭЛЕМЕНТА, включающее промывное при- . способление для создания обратного тока воды в.фильтрующем элементе, установленное с низовой его стороны, отличающееся тем, что, с целью повьппения надежности в работе путем исключения расположенных в потоке воды подвижных элементов,оно снабжено воздухоудал5дапщм устройством и запорным органом, а промывное приспособление выполнено в виде герметичной емкости с отверстиями в верхней части, к которым подсоединены воздухоудаляющее устройство и запорный орган, который сообщает полость емкости с атмосферой. 2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ще е с я тем,что, с целью обеспечения автоматического режима (Л работы, зяпорный элемент выполнен в виде V-образной трубы, свободный конец которой соединен с трубкой с воздухоудаляющим устройством и ат мосферой .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕС 1УБЛИН (191 (I I) 4(51) Е 02 В 8 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AG ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3666586/29-15 (22) 25. 11. 83 (46) 07;03.85. Бюл. У 9 (72) А.И.Бронштейн (71) Новосибирское отделение Всесоюзного государственного ордена Ле@йна и ордена Октябрьской Революции научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по про ектированию атомных электростанций и крупных топливно-энергетических комплексов "Атомтеплоэлектропроект" (53) 626.88.(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 454316 кле Е 02 В 8/08, 1972

2. Авторское свидетельство СССР

У 684089, кч. Е О2 B 8/О8, 1978 ° (54)(57) 1. ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ СОРОЗАДЕРЖИВЖОЩЕГО И РЫБОЗАГРАДИТЕЛЬНОГО ФИЛЪТРУЮЩЕГО . ЭЛЕМЕНТА, включающее промывное приспособление для создания обратного тока воды в.фильтрующем элементе, установленное с низовой его стороны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности в работе путем исключения расположенных в потоке воды подвижных элементов,оно снабжено воздухоудаляющим устройством и запорным органом, а промывное приспособление выполнено в виде герметичной емкости с отверстиями в верхней части, к которым подсоединены воздухоудаляющее устройство и запорный орган, который сообщает полость емкости с атмосферой.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем,что, с целью обеспечения автоматического режима работы, з порный элемент выполнен в виде М -образной трубы, свободный конец которой соединен с трубкой с воздухоудаляющим устройством и ат— мосферой.

1 11437

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки фильтрующих элементов водозаборных и рыбозаградительных сооружений.

Известен рыбозаградитель, включающий водоотводящий лоток (водовод), сетки (фильтрующие элементы), водоподводящую галлерею, разделенную на секции, в каждой из которых на 10 входном и выходном участках установлены затворы. Промывка сеток происходит посекционно обратным током воды из водоотводящего лотка при открытом затворе на выходном участке и закрытом — на входном участке водоподводящей галлереи 11).

Недостатками устройства являются низкая надежность в работе механически управляемых затворов, малая эф- 20 фективность промывки вследствие малой разницы уровней воды для промывки сеток. Двойной комплект сеток и затворов усложняет и удорожает устройство. делает его громоздким. 25

Известно также гидравлическое устройство для промывки сорозадеряжваю" щего и рыбозаградительного фильтрую. щего элемента, включающее промывное приспособление для создания обрат30 ного тока воды в фильтрующем элементе, установленнбе с низовой его стороны, Обратный ток воды, промывающий фильтрующий элемент, в этом устройстве осуществляется за счет подвижного конуса, перемешающегося внутри фильтрующего элемента (сетки) (21.

Недостатком известного устройства является наличие подвижных элементов, работающих в водной среде. Это снижает надежность всей конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем исключения расположенных в потоке воды подвижных элементов, а также обеспечение

45 автоматического режима работы.

Поставленная цель достигается тем, что гидравлическое устройство для промывки сорозадерживающего и рыбозаградительного фильтрующего элемен- >0 та, включающее промывное приспособление для создания обратного тока воды в фильтрующем элементе, установленное с низовой его стороны, снабжено:воздухоудаляющим устройством и запорным органом, а лромывное приспособление выполнено в виде герметичной емкости с отверстиями в верх96 2 ней части, к которым подсоединены воздухоудаляющее устройство и запорный орган, который сообщает полость емкости с атмосферой.

Запорный элемент выполнен в виде, V-образной трубы, свободный конец которой соединен трубкой с воздухоудаляющим устройством и атмосферой.

На чертеже схематически изображено гидравлическое устройство для промывки сорозадерживаюших и рыбозаградительных фильтрующих элементов, разрез.

В водозаборном сооружении вода из водоема 1 по водоводу 2 поступает к потребителю 3. В водоводе 2 расположен фильтрующий элемент 4, например конусная сетка с рыба- и мусороотводом 5. На водоводе 2 с низовой стороны установлена герметичная емкость 6, к верхней части которой присоединены воздухоудаляющее устройство 7, например водоструйный эжектор или водокольцевой вакуумный насос, и запорный орган в виде гидравличес- .кого затвора, имеющий форму -образной трубы и включающий входную ветвь

8, колено 9 и выходную ветвь 10.ВходВходная втвь 8 гидрозатвора выполнена сообщающейся с атмосферой, а выходная ветвь 10 присоединена к верхней части емкости 6, Колено 9 гидрозатвора для эффективного использования объема емкости 6 расположено с небольшим превышением над уровнем воды в водоеме 1. Выходное отверстие для отвода отработанной воды воздухоудаляющего устройства соединено трубопроводом 11 с верхней частью входной ветви 8.

Устройство работает следующим об разом.

Поток воды, и ступающий из водоема 1 по водоводу 2, содержит мусор и рыбу, которые задерживаются на поверхности фильтрующего элемента 4 и по рыбоотводу 5 отводятся в водоем 1.

При загрязнении рабочей поверхнос; ти фильтрующего элемента 4 включается воздухоудаляющее устройство 7.

Отработанная вода из воздухоудаляющего устройства 7 поступает в гидрозатвор по трубопроводу 11 и закрывает его. Разряжение, создаваемое воздухоудаляющим устройством 7 в емкости 6, вызывает в последней подъем уровня воды. Одновременно происходит

3 11437 подъем уровня воды в выходной ветви

10 гидрозатвора и понижение уровня: воды во входной ветви 8. Избыточная вода из гидрозатвора переливается в емкость 6. Нри понижении уровня воды во входной ветви 8 гидрозатвора до уровня колена 9 начи- нается прорыв пузырьков воздуха через колено 9 в выходную ветвь 10 гидрозатвора, что создает в ней восходя- 1р щий водовоздушный поток, т.е. возникает эффект эрлифта, сопровождающийся снижением плотности среды в выходной ветви 10. В результате этого поступление воздуха через гидрозатвор резко увеличивается, т.е. процесс приобретет лавинообразный характер.

Происходит выброс осататка воды из выходной ветви 10 в емкость 6, гид,розатвор открывается,, и атмосферный воздух поступает в емкость 6, вызывая в ней срыв разряжения и, сле, следовательно, падение столба воды.Так как расход воды, поступающий в водовод 2 из емкости 6 при падении в ней столба. воды, превышает расход, .забираемый потребителем 3, на обратной стороне фильтрующего элемента 4 происходит повышение давления, и через фильтрующий элемент 4 возникает

96 4 обратный ток воды, осуществляя его промывку.

После падения столба воды работающее воздухоудаляющее устройство 7 вновь заполняет гидрозатвор водой, тем самым закрывая его, и весь цикл накопления воды в емкости 6 и ее сброс повторяется снова.

Предлагаемое устройство надежно в работе, промывка сорозадерживающих и рыбозаградительных сеток от мусора осуществляется без останова водозабора быстро и эффективно. Устройство может работать в автоматическом режиме, а гериодичность его работы определяется производительиостю вакуумного насоса и размерами емкости.

Конструкция гидрозатвора, использующая эффект эрлифта, позволяет быстро его открывать, что повышает эффективность работы всего устройства за счет создания сильного и быстрого противотока воды на сорозадерживающих и рыбозаградительных сетках. Предлагаемое. устройство может быть использовано на всех сорозадерживающих и рыбозаградительных фильтрующих элементах, в том числе на водородах со свободной поверхностью воды.

1343796

Составитель Г.Орехов

Редактор Н.Яцола Техред Т.Дубинчак Корректор, В.Бутяга

Заказ 863/24 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

313035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлическое устройство для промывки сорозадерживающего и рыбозаградительного фильтрующего элемента Гидравлическое устройство для промывки сорозадерживающего и рыбозаградительного фильтрующего элемента Гидравлическое устройство для промывки сорозадерживающего и рыбозаградительного фильтрующего элемента Гидравлическое устройство для промывки сорозадерживающего и рыбозаградительного фильтрующего элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экологии поверхностных водоисточников и позволяет существенно снизить разрушительное воздействие на гидробионты и мальков рыб и восстановить экологический баланс водотока путем их сохранения

Изобретение относится к конструкциям рыбоходов и предназначено для непрерывного привлечения рыб в рыбопропускное сооружение, включающее создание управляемого привлекающего потока воды на входе в вплывное отверстие рыбохода и перевода рыб из нижнего бьефа гидроузла в верхний и обратно

Изобретение относится к способам привлечения рыб в рыбопропускное сооружение и перевода их из нижнего бьефа гидроузла в верхний

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рыбоводству

Изобретение относится к области экологии, рыбозащиты, а также к способам и средствам подачи звуковых сигналов с помощью элементов, приводимых в движение жидкостью или газом, и может быть использовано для защиты водозаборов электростанций, в частности, рыбозащиты и защиты от мусора

Гидроузел // 2153039
Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для создания подпора воды, организации ее забора в водоприемник, сброса паводка и пропуска рыбы из нижнего бьефа гидроузла в верхний бьеф

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для отпугивания рыб от водозаборных сооружений
Наверх