Компенсаторный стык подвальной стены здания с колонной

 

КОМПЕНСАЮТНЫЙ СТЫК ПОДВАЛЬНОЙ СТЕНЫ ЗДАНИЯ С КОЛОННОЙ, включающий закладные детали колонны и стен для крепления компенсаторного устройства , размещенного в зазоре между стеной и колонной, отличающийся тем, чтп, с целью исключения горизонтальных нагрузок на {llXXilll подземные конструкции от перемещения грунта на подрабатываемой территории с одновременным упрощением компенсаторного устройства, элементы стены размещены между колоннами со смещением наружной грани стены относительно одноименной грани колонны на расстояние, равное горизонтальному перемещению грунта от подработок , а компенсаторное устройство размещено между торцом элемента стены и гранью колонны и вьтолнено в виде стержней разной длины и формы, при этом один из стержней выполнен прямым, равным расстоянию между наружной гранью колонны и внутренней гранью стены, а все последующие стержни выполнены нарастающей длины, кроме того, колонна снабжена упорами ,расположенными на расстоянии от внутренней грани стены, равном горизонтальному перемещению грунта,от подработок, причем закладные детали для крепления компенсатора размещены на внутренней грани стены и наружной грани колонны. iiill

9999599955959995

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) Е 04 В 1/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.Я. 1 4 "4 р М

К -ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"% < Kit айт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3532609/29-33 (22) 26. 11.82 (46) 07.03.85. Бюл. Ф 9 (72) В.И. Хорунжий и В.М. Костенко (71) Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (53) 69.057.4:69.022.2(088.8) (56) 1. Юшин А.И. Особенности проектирования фундаментов зданий, на основаниях, деформированных горными выработками. М., Стройиздат, 1980, c„48.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 498400, кл. Е 02 D 27/34, 1972 (прототип). (54)(57) КОМПЕНСАТОРНЫЙ C7blK ПОДВлльной стены здАния с колонной, чающий закладные детали колонны и стены для крепления компенсаторного устройства, размещенного в зазоре между стеной и колонной, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью исключения горизонтальных нагрузок на

) „„SU„„1143816 подземные конструкции от перемещения грунта на подрабатываемой территории с одновременным упроыеннем компенсаторного устройства, элементы стены размещены между колоннами со смещением наружной грани стены относительно одноименной грани колонны на расстояние, равное горизонтальному перемещению грунта от подработок, а компенсаторное устройство размещено между торцом элемента стены и гранью колонны и выполнено в виде стержней разной длины и формы, при этом один иэ стержней выполнен прямым, равным расстоянию между наружной гранью колонны и внутренней гранью стены, а все последующие стержни выполнены нарастающей длины, кроме того, колонна снабжена упорами,расположенными на расстоянии от внутренней грани стены, равном горизонтальному перемещению грунта от подработок, причем закладные детали для крепления компенсатара размещены на внутренней грани стены и наружной грани колонны.

1143816

Изобретение относится к строительству на подрабатываемых территориях здания и сооружений, подземные конструкции которых испытывают значительные усилия от горизонтальных 5 перемещений грунтов.

Известны конструкции наружных подвальных стен каркасных зданий с жестким креплением стеновых панелей к колоннам каркаса. При этом предус- 10 матривается повреждение (разрушение) стен при горизонтальных перемещейиях грунта в процессе подработки (1) .

Недостатками конструкций являются повреждение (разрушение) стен, 15 необходимость осуществления трудоемкого восстановительного ремонта и усложнение эксплуатации зданий.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является компен- саторный стык подвальной стены здания с колонной, включающий закладные детали олонны и стены для крепления компенсаторного устройства, размещенного в зазоре между стеной и колонной P2) .

Недостатком этого решения является сложность устройства.

Целью изобретения является исключение горизонтальных нагрузок на подземные конструкции от перемещения грунта на подрабатываемой территории с одновременным упрощением компенсаторного устройства.

Указанная цель достигается тем, 35 что в компенсаторном стыке подвальной стены здания с колонной, включающем закладные детали колонны и стеныдля крепления компенсаторного устройства, размещенного в зазоре 40 между стеной и колонной, элементы стены размещены между колоннами со смещением наружной грани стены относительно одноименной грани колонны на расстояние, равное горизонтально- 45 му перемещению грунта от подработок, а компенсаторное устройство размещено между торцом элемента стены и гранью колонны и выполнено в виде стержней разной длины и формы, при 50 этом один из стержней выполнен прямым, равным расстоянию между наружной гранью колонны и внутренней гранью стены, а все последующие стержни выполнены нарастающей длины, 55 кроме того колонна снабжена упорами, расположенными на расстоянии от внутренней грани стены, равном горизонтальному перемещению грунта от подработок, причем закладные детали, для крепления компенсатора размещены на внутренней грани стены и наружной грани колонны.

На фиг. 1 — 5 изображено стыковое соединение по I варианту, фиг.6, 7,8,9 — то же,по II варианту.

На фиг. 1 изображено стыковое соединение, вид в плане; на фиг.2— то же, разрез (при обычной нагрузке); на фиг. 3 — то же, при дополнительной нагрузке с разрывом короткого стержня; на фиг. 4 — то же, при вторичной дополнительной нагрузке с разрывом изогнутого стержня; на фиг. 5 — соединительные стержни; на фиг. 6 — стыковое соединение, вид в ,плане; на фиг. 7 — то же, разрез при обычной нагрузке); на фиг, 8— то же, с потерей устойчивости соединительного стержня при первичной дополнительной нагрузке; на фиг.9— то же, при вторичной дополнительной нагрузке.

Стыковое соединение по 1 варианту.

Элементы стены 1 расположены между колоннами 2 с отступлением наружных граней колонны и стены на расстояние, устанавливаемое в зависимости от максимальных горизонтальных перемещений грунта. На таком же расстоянии от внутренней грани стены приварен к закладной детали KQJIoHHbI упор 3, следующий для опирания стены при максимальном ее горизонтальном перемещении дополнительный ограждающий элемент 4, перекрывающий зазор между стенами, исключает передачу давления от грунта на наружную поверхность колонны.

Стыковое соединение включает два стержня 5 и 6, приваренные к закладным деталям колонны и стены. Стержни 5 и 6 приняты из спокойной стали класса А-1 (ст. 3)и расчитаны каждый в отдельности на растягиваюшие усилия при отсутствии горизонтальных перемещений грунта. Стержень 6 изогнут в виде петли и длина ее принята из условия, чтобы при разгибании стержня после разрыва стержня 5 стена имела возможность горизонтального перемещения на половину расстояния между наружными гранями н колонны.

Стержень 5 работает на расстояние и воспринимает активную нагрузку.

3 11438

При первой подработке на стержень 5 передается дополнительная нагрузка, он разрывается и стена перемещается на величину ь1„, при этом дополнительная нагрузка становится равной нулю, а на активную нагрузку рабо-. тает стержень 6. При повторной подработке на стержень 6 передается вторичная дополнительная нагрузка, он разрывается и стена перемещается 10 на величину а(. Вторичная дополнительная нагрузка становится равной нулю и конструкции (стена и колонны) воспринимают от грунта только активные нагрузки. Стена 1 перемещается 15 к упору 3 и таким образом снижаются нагрузки на подземные конструкции.

Назначение стержня 5 воспринимать активные нагрузки и исключать передачу на подземные конструкции (сте- 20 ны и колонны) дополнительных нагру3оК при первой подработке, назначение стержня 6 — воспринимать активные нагрузки и исключать передачу на подземные конструкции вторичных 25 дополнительных нагрузок при второй ,подработке.

Стержни 5 и 6 приваривают к закладным деталям колонны до установки элементов стены (становых панелей) . После монтажа стены (стеновых панелей) стержни 5 и 6 приваривают к ее закладным деталям.

Стыковое соединение по II варианту.

Стена 1 отнесена за колонны 2 на расстояние, устанавливаемое в зависимости от максимального перемещения грунта. Стыковое соединение включает два стержня 7 и 8 с упорами на кон16 4 цах, принятые из спокойной стали класса А-1 (ст.3) и рассчитанные каждый в отдельности на сжимающие усилия при отсутствии горизонтальных перемещений грунта. Стержень большей длины 7 приварен к закладным деталям колонны и стены. Стержень 8 меньшей длины приварен только к закладной детали колонны и его второй конец не доходит до внутренней стены на половину зазора.

При дополнительной нагрузке стержень 7 теряет устойчивость и изгибается. Стена перемещается к стержню 8. При встречной дополнительной 1: нагрузке теряет устойчивость стержень

8 и стена перемещается к колонне.

Второй вариант стыка проще первого, но требует несколько больших сечений соединительных стержней.

Возможность горизонтальных перемещений стены на заданные расстояния, устанавливаемые в зависимости от горизонтальных перемещений грунта позволяет исключить дополнительные нагрузки на подземные конструкции и предотвратить их разрушение.

Использояание предлагаемого изобретения при строительстве подземной части зданий и сооружений на подрабатываемых территориях предполагает экономическую эффективность за счет исключения восстановительных ремонтов после разрушений (повреждений) стеновых ограждений при подработке, обеспечение эксплуатационной надежности подземной части здания, упрощения конструкции стыка стенового ограждения с колонной каркаса.

Фиг. 2

3 f43816

65/25 ое

Филкал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Компенсаторный стык подвальной стены здания с колонной Компенсаторный стык подвальной стены здания с колонной Компенсаторный стык подвальной стены здания с колонной Компенсаторный стык подвальной стены здания с колонной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий
Наверх