Узел податливости металлоарочной крепи

 

УЗЕЛ ПОДАТЛИВОСТИ МЕТАЛЛОАРОЧНОЙ КРЕПИ, содержащий два сегмента желобочного профиля, установленного внахлест, стягивающие элементы сегментов и фигурный вкладыш с отгибами обоих концов в противоположные стороны, отличающий .с я .тем, что, с целью улучшения работоспособности и увеличения сопротивления податливости, узел податливости снабжен съемным клином, а отгибы обоих концов вкладыша вытянуты на величину нахлеста, причем один отгиб помещен между стенкой внешнего сегмента и стягивающими средствами, а второй отгиб - в желоб внутреннего сегмента с возможностью взаимодействия со съемным клином, .опираницимся на стягивающие элементы.

4!9) (I 4)

4(511Е 21 D 11 14

МСУДАРСТВ&4НЫЙ КОМИТЕТ СССР

А0 ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И 0THPblTM (21) 3589261!22-03 (22) 10.05.83 (46) 07.03.85. Бюл. И 9 (72) Е.С. Гуменников и И.Б. Едильба» ев (71) Центральное проектное конструкторско-технологическое бюро Министерства цветной металлургии Казахской CCP (53) 622. 281. 5 (088. 8) (56) 1. Ширут Ф, Металлическая крель подготовительных выработок.

M., Углетехиздат, 1958, с. 127 р.. 81 ° 3.

2. Патент ФРГ В 967223, кл. Е 21 D 11/22, опублик. 1957. (54)(57) УЗЕЛ ПОДАТЛИВОСТИ МЕТАЛЛОАРОЧНОЙ КРЕНИ, содержащий два сегмента желобочного профиля, установленного внахлест, стягивающие элементы сегментов и фигурный вкладыш с отгибами обоих концов в противоположные стороны, о т л и ч а ю щ и й— с я,тем, что, с целью улучшения работоспособности и увеличения сопротивления податливости, узел податливости снабжен съемным клином, а отгибы обоих концов вкладыша вытянуты на величину нахлеста, причем один отгиб помещен между стенкой внешнего сегмента и стягивающими средствами, а второй отгиб — в желоб 3 внутреннего сегмента с возможностью взаимодействия со съемным клином, .опирающимся на стягивающие элементы.

114Э846

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено к использованию в конструкции податливого узла высокого сопротивления крепи, например, желобчатого профиля.

Известен узел податливости металлической крепи, содержащий на нахлесте двух сегментов крепи желобчатого профиля прутковые хомуты с планками и гайками и фигурный вкладьпп в виде 10 петли со стопором верхнего действия113.

Недостатком устройства является передача усилия податливости на резьбу хомутов и возможность их перегрузки в то время как контакт двух сегментов между собой ослабляется. Кроме того, выполнение прочного стопора на петле снижает технологичность ее изготовления.

Известен также узел податливости 2О металлоарочной крепи, содержащий два сегмента желобочного профиля, установленного внахлест, стягивающие элементы и фигурный вкладыш с отгибами обоих концов в противоположные 25 стороны 523.

Недостатками узла является недостаточно высокая сопротивляемость спирали разгибанию в момент податливости и сложная технология изготовления вкладыша.

Целью изобретения является улучшение работоспособности и увеличение сопротивления податливости.

Поставленная цель достигается тем, что узел податливости металлоарочной крепи, содержащий два сегмента желобочного профиля, установленного внахлест, стягивающие элементы сегментов и фигурный вкладыш с

40 отгибами обоих концов .в противоположные стороны, узел податливости снабжен съемным клином, а отгибы обоих концов вкладыша вытянуты на величину

45 нахлеста сегментов, причем один стгиб помещен между стенкой внешнего сегмента и стягивающими средствами, а второй отгиб — в желоб внутреннего сегмента с возможностью взаимодействия со съемным клином, опирающимся на стягивающие элементы.

На фиг. 1 показан узел податливости, вертикальньпЪ разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Узел податливости металлоарочной крепи содержит внешний сегмент 1 желобчатого профиля и внутренний сегмент 2, стягивающие средства, включающие в себя, например, нруткоъые хомуты Э, с планками 4 и гайками 5. Между сегментами 1 и 2 помещен фигурный вкладыш 6 иэ полосовой стали, у которого внешний (относительно нахлеста сегментов) отгиб 7 прижат к сегменту 1 планками 4, а внутренний отгиб 8 свободно опущен в желоб сегмента 2 и зафиксирован съемным клином 9, выполненным, например, также из полосовой стали с крюком 10.

При нарастании горного давления сегменты 1 и 2 начинают проскальзы.— вать в хомутах Э, при этом петлевой отгиб 8 вкладьппа 6 протаскивается торном сегмента 2 с вальцовкой по малому радиусу. Для того, чтобы радиус вальцовки был постоянным исУ пользуется клин 9, который не позволяет отгибу 8 менять свое положение относительно стенки сегмента 2.

Этим одновременно дается небольшая по величине подтяжка хомутов Э в направлении увеличения трения между контактирующими поверхностями двух сегментов на нахлесте, что обуславливает нарастание сопротигления узла по мере податливости.

Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить технологию .изготовления вкладьппа податливых узлов,.которое сводится к двум операциям, а именно: к мерной рубке стальной полосы массового выпуска и загибу но специальньм шаблонам. При этом сопротивление вальцовки вкладыша на 25-30Х выше, чем сопротивление разгибанию спирали в известном устройстве.

Кроме того, вкладыш предлагаемого устройства облегчает монтаж крепи, поскольку до установки хомутов уже фиксирует оба сегмента в нужном положении. °

1143846

ЩЩЩ

Фиг. Г цц Заказ 868/27, Тираж 482 Оорпнсиое

I! I14

Узел податливости металлоарочной крепи Узел податливости металлоарочной крепи Узел податливости металлоарочной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов по бесцеликовой технологии

Изобретение относится к горному делу, в частности к крепи подготовительных выработок, проводимых как по пластам различной мощности, так и вмещающим породам, и может найти применение в угольной и горно-рудной промышленности

Изобретение относится к горной крепи, изготовленной из гофрированного профиля, и может использоваться для крепления подземных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и предназначено для проходки тоннелей и коллекторов в сыпучих, неустойчивых породах

Изобретение относится к горному делу и представляет рамную металлическую крепь для горных выработок

Изобретение относится к горному делу
Наверх