Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания

 

ГШГШИТЕШ &П{& ВЬОШОПА ДВИГАТЕЛЯ ВЯУТЙВЯВЕГО СГОРАНИИ преимущеетвеияо бен9Им {оторноЛ (циш, содехмкащий В1||пол8ен11ый из двух герметично соед1юенШ|Ек частей корпус с впусквьм отверсти«4 и шлтускиьм патрубком, раэделякицую корпус на /)- V -чйклаоишА входную и в||1х6дную камеры перегород ку с отверстием, рассекатель с отверстиями, установленный на перегородке со СТ1ФОНЫ в Еодной камерш, к пош кожух с , закреплен1в$1й на 11ерег н одке со стсфояы выходнЫ ка«юры, отличающийся тем, что, с целью повывения эффектитюсти шумоглушенйя, рассекатель снавяжн вьпукльм участком , на1фавленним вывуклостыо на впускное отверстие и максхшально удаленным от отверстия перегородки отверстия рассекателя размещены на выпуклом участке и отверстия в яврегоредке, а отверстия в кожухе максж«аяьно удалены от отверстия п егсфодки и выпускного патрубка.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЮЗЛ

РЕСПУБЛИН

Н 44ПОРСИ9мУ СюиДВТВЪСтвУ

Г003ЩЮ СТМННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

Ж П« (2.1) 3622398/25-66 (22) 13.07.83 (46) 07.03.85. Веп. Ф 9 (72) К.С. Корелин, Ю.K. Непомнящий,.

В.П. Дериавин, В.И. Дегтярев и В.И. Пугин (71) Производственное объединение Яаиииостроиуелъщ ф завод им е Ф «.Э а Дзериннского « (53) 621.43.065 (088,8) (56) 1. Авторское снищетелъство СССР . р 518338, «л. В 27 В !7-/00. 1974. (54) (57) ГПуИИТЕЛЬ БУНА ВЫХЛОПА . ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИИ преимущественно бензиномоторной нилы, содериащий выполненный из двух герметично соединениык частей корпус с впускным отверстием и вызускиии патрубком, разделяющую корпус на

„„SU„„1143867 А

4(51) F 01 N 1 08 В 27 В входную и выходную камеры перегородку с отверстием, рассекатель с отверстиями, установленный на перегородке со стороны входной камеры, ! н полый кону% с отверстиями зак репленный на перегородке со стороны выходной камеры, о т л и ч а ющ и и с н тем, что, с целью поввавення зфФектнвнести иумоглуиенин, рассекатель снабиен вавюуклым участком, нанравленнмк вм уклостью на впускное отверстие и максимально удалееви ет отверстия перегородки, отверстия рассекателя размещены на выпуклом участке и напротив отверстия в перегородке, i отверстия в кожухе максимально удалены от отверстия перегородки н выпускного патрубка.

1143867

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания, преимущественно бензиномоторной пилы.

Известен глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания, преимущественно бенэиномоторной пилы, содержащий .выполненный из двух герметично соединенных между собой частей корпус с впускным отверстием и вь1пускным патрубком, разделяющую корпус на входную и выходную камеры, перегородку с отверсти-. ем, рассекатель с отверстиями, установленный на перегородке со стороны входной камеры, и полый кожух с отверстиями, закрепленный на перегородке со стороны выходной камеры 1).

Однако известный глушитель не обеспечивает достаточного дробления потока газов, а длина пути прохождения газов ограничивается лишь размерами корпуса (длиной) самого глушит еля .

Целью изобретения является повышение эффективности шумоглушения.

Указанная цель достигается тем, что в глушителе шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания, преимущественно бенэиномоторной пилы, содержащем выполненный из двух герметично соединенных частей корпус с впускным отверстием и выпускным патрубком, разделяющую корпус на входную и выходную камеры перегородку с отверстием, рассекатель с отверстиями, установленный на перегородке со стороны входной камеры, и полый кожух с отверстиями, зак-. репленный на перегородке со стороны выходной камеры, рассекатель снабжен выпуклым участком, направленным выпуклостью на впускное отверстие и максимально удаленным от.. отверстия перегородки, отверстия рассекателя размещены на выпуклом участке и напротив отверстия в перегородке, а отверстия в кожухе максимально удалены от отверстия перегородки и выпускного патрубка.

На фиг. 1 представлен глушитель шума выхлопа на бензиномоторной пиле; на фиг.2 разрез А-А на фнг. 1.

Глушитель 1 шума выхлопа смонтирован на двигателе 2 внутреннего сгорания бенэиномоторной пилы, снабженной нильным аппаратом 3 и рукоятками 4. Для установки глушителя 1 на двигателе 2 имеется фланец 5, а для его крепления — две сквозные трубки 6, в которые вставляются две шпильки двигателя 2.

Глушитель шума выхлопа содержит выполненный из двух герметично соединенных между собой частей 7 и

8 корпус. с впускным отверстием 9

H выпускным патрубком 10, разделяюаппо корпус на входную 11 и выходную

12 камеры, перегородку 13 с отверстием 14, рассекатель 15 с отверстиями 16, установленный на перегородке 13 со стороны входной камеры 11, и полый кожух 17. с отверстиями 18, закрепленный на перегородке

t3 со стороны выходной камеры 12 рассекатель снабжен выпуклым участком 19, направленным выпуклостью на впускное отверстие 9 и максимально удаленным от отверстия 14 перего-, родки 13, отверстия 16 рассекателя размещены на выпуклом участке 19 и напротив отверстия 14 в перегородке 13, а отверстия 18 в кожухе

17 максимально удалены от отверстия 14 перегородки 13 и выпускного патрубка 10.

Глушитель шума выхлопа работает следующим образом .

Отработавшие газы.из двигателя

2 поступают во входную камеру 11, где часть газов дробится в отверстиях 16 выпуклой части 19 рассекателя 15 и заполняет его полость, другая часть газов заполняет входную камеру 11 и поступает в полость рассекателя 15 через отверстия 16 расположенные напротив отверстия 14 перегородки 13. Образовавшиеся таким образом два потока из полости рассекателя 15 и входной

1 камеры 11 смешиваются при совместном прохождении отверстия 14 перегородки t3 в полость кожуха 8, из которого через отверстия 18 попадают в выхлонную камеру 12 и через выходной патрубок 10 выходят в атмосферу.

Таким образом, реализация изобретения повьииает эффективность П1умогпушения глушителя.

1143867

Тирах 4497 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 871/28

Филиал ППП "Патент", r:. Ухгород, ул. Проектная,4

Составитель В. Славников

Редактор П. Коссей Техред С.Мигунова Корректор О. Луговая

Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания Глушитель шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Рубанок // 1130464
Наверх