Центробежный насос-смеситель

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС-СМЕСИТЕЛЬ , содержащий установленное в корпусе на валу рабочее колесо с лопатками и коаксиально расположенные центральный и периферийный подводы, в одном из которых размещен шнек, отличающийся теы, что, с целью повышения качества приготовляемой смеси путем обеспечения перекачивания сред различной плотности в заданной объемной концентрации, шнек расположен в центральном подводе и установлен на валу насоса. (Л NI со QG QO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш F04 D 704

r ®Исояц цд ф 0.» "-. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ъ

«т»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3698233/25-06 (22) 07.12.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. Е. Кучинский и С. Н. Виноградов (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 292032, кл. F 04 D 1/08, 1969.

2. Авторское с в идет ел ьство СС CP № 1011217, кл. F 04 D 7/04, 1981. (54) (57) ЦЕНТРОБЕ)КНЫЙ НАСОС-СМЕСИТЕЛЬ, содержащий установленное в корпусе на валу рабочее колесо с лопатками и коаксиально расположенные центральный и периферийный подводы, в одном из которых размещен шнек, отличающийся тем, что, с целью повышения качества приготовляемой смеси путем обеспечения перекачивания сред различной плотности в заданной объемной концентрации, шнек расположен в центральном подводе и установлен на валу насоса.

1143880

Составитель Л. Анисимова

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 875/29 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции центробежного насоса-смесителя, и может быть использовано в химической промышленности для перекачивания сред с различной плотностью.

Известен центробежный насос-смеситель для перекачивания нескольких сред с различными физико-химическими свойствами, содержащий корпус с подводом и отводом и рабочее колесо с промежуточным диском, причем подвод выполнен в виде кольцевых полостей, размещенных трубчатой стенкой, соединенной подвижным уплотнением с промежуточным диском колеса и служащих для подачи различных сред двумя независимыми потоками, а отвод выполнен общим для их смешения (1).

Недостатком насоса-смесителя является неравномерность структуры потока на выходе из рабочего колеса из-за различных физических параметров перекачиваемых сред.

Кроме того, такая конструкция насоса не обеспечивает перекачивание сред при значительной разнице их плотностей из-за перекрытия сечения канала отвода средой с более высокой плотностью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является центробежный насос-смеситель, содержащий установленное в корпусе на валу рабочее колесо с лопатками и коаксиально расположенные центральный и периферийный подводы, в одном из которых размещен шнек (2).

Недостатком известного насоса-смесителя является возможность перекрытия выходного сечения канала периферийного подвода и рабочего колеса средой с более высокой плотностью, следствием чего является низкое качество приготовляемой смеси.

Цель изобретения — повышение качества приготовляемой смеси путем обеспечения перекачивания сред различной плотности в заданной объемной концентрации.

Указанная цель достигается тем, что в центробежном насосе-смесителе, содержащем установленное в корпусе на валу рабочее колесо с лопатками и коаксиально расположенные центральный и периферийный подводы, в одном из которых установлен шнек, последний расположен в центральном подводе и установлен на валу насоса.

На чертеже изображен центробежный насос-смеситель, продольный разрез.

Центробежный насос-смеситель содержит уст .1овленное в корпусе 1 на валу 2 рабочее колесо 3 с лопатками 4 и коаксиально расположенные центральный 5 и периферийный 6 подводы в первом из которых размещен шнек 7, установленный на валу 2 насоса.

При работе насоса-смесителя в подводы 5 и 6 поступают среды различной плотности, причем среда меньшей плотности по20 ступает по центральному подводу 5, где она получает дополнительный подпор от взаимодействия со шнеком 7, что предотвращает перекрытие выходного сечения центрального подвода 5 и входного сечения колеса средой большей плотности, поступающей по периферийному подводу 6. Взаимодействия с лопатками 4 рабочего колеса 3, обе среды получают заданный напор и перемешиваются. В результате на выходе из рабочего колес а 3 и олуч ается однородны и поток двух

Зц различных сред с определенной объемной концентрацией компонентов.

Объемную концентрацию перекачиваемых компонентов можно регулировать изменением. соотношения площадей каналов 5 и 6 или изменением рабочего объема шнека 7.

Изобретение позволяет повысить качество приготовляемой смеси путем обеспечения перекачивания сред различной плотности в заданной объемной концентрации.

Центробежный насос-смеситель Центробежный насос-смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтегазовой промышленности при добыче нефти из низкодебитных скважин, содержащей механические примеси

Изобретение относится к колесу и спиральному кожуху для центробежного шламового насоса и к центробежному шламовому насосу, содержащему это колесо и этот спиральный кожух

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным насосам для перекачивания гидросмесей с твердыми включениями, преимущественно пульпы, бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции закладных элементов, защищающих корпус насоса от гидроабразивного износа, и может быть использовано в насосах, транспортирующих песчаные и гравийные гидросмеси

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения мелкодисперсных жидких растворов строительных материалов

Изобретение относится к области перемешивания материалов и их измельчения и одновременного перекачивания жидких сред
Наверх