Гидравлический привод

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД, содержащий гидроцилиндр с дифференциальным поршнем, мультипликатор давления с двумя камерами высокого давления и двумя камерами низкого давления, разделенными ступенчатым поршнем, первый распределитель с входными каналами, соединенными с источником-давления и сливным баком, и с выходными каналами, соединенными с камерами низкого давления мульти: пликатора, обратные клапаны и второй распределитель с устройством управления, с входными каналами, соединенными с камерами высокого давления мультипликатора, и выходными каналами, соединенными с гидроцилиндром , отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и расширения функциональных возможностей, камеры высокого давления мультипликатора подключены через обратные клапаны к баку и снабжены датчиками конечного положения, ступени высокого давления поршня мультипликатора выполнены с соотношением плошадей , равным соотношению площадей дифференциального порщня гидроцилиндра, первый распределитель снабжен приводом , связанным с датчиками конечного положения , устройство управления выполнено в виде трехлинейного золотника, подключенного двумя гидролиниями к выходным каналам первого распределителя, а второй распределитель выполнен в виде цилиндрического золотника с осевым каналом, пятью проточками и двумя торцовыми полостями управления с различными эффективными пло§ щадями, причем торцовая полость с большей «Л эффективной площадью соединена с третьей гидролинией трехлинейного золотника, а торцовая полость с меньшей эффективной площадью - с источником давления, осевой канал соединен с баком, а также с центральной и двумя крайними проточками, а две другие проточки выполнены равными по длине расстоянию между противоположными краями соседних входного и выходного ка налов. 00 СО

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

НШ Г 15 В ll 16 1а Г т - :т-"г, 3 Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БЫЛА х Я

«»««»йФ@ «»«»» «, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3579596/25-06 (22) 16.04.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Ю. И. Минеев, В. В. Томилин и А. М. Андреев (53) 62-526 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 524018, кл. F 15 В 11/18, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 909368, кл. F 15 В 11/16, 1980. (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД, . содержащий гидроцилиндр с дифференциальным поршнем, мультипликатор давления с двумя камерами высокого давления и двумя камерами низкого давления, разделенными ступенчатым поршнем, первый распределитель с входными каналами, соединенными с источником давления и сливным баком, и с выходными каналами, соединенными с камерами низкого давления мультипликатора, обратные клапаны и второй распределитель с устройством управления, с входными каналами, соединенными с камерами высокого давления мультипликатора, и выходными каналами, соединенными с гидроцилиндром, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и расширения функциональных возможностей, каме,80., 1143890 ры высокого давления мультипликатора подключены через обратные клапаны к баку и снабжены датчиками конечного положения, ступени высокого давления поршня мультипликатора выполнены с соотношением площадей, равным соотношению площадей дифференциального поршня гидроцилиндра, первый распределитель снабжен приводом, связанным с датчиками конечного положения, устройство управления выполнено в виде трехлинейного золотника, подключенного двумя гидролиниями к выходным каналам первого распределителя, а второй распределитель выполнен в виде цилиндрического золотника с осевым каналом, пятью проточками и двумя торцовыми полостями управления с различными эффективными пло- д щадями, причем торцовая полость с большей Е эффективной площадью соединена с третьей фр гидролинией трехлинейного золотника, а тор- %УФ цовая полость с меньшей эффективной площадью — с источником давления, осевой канал соединен с баком, а также с централь- р ной и двумя крайними проточками, а две другие проточки выполнены равными по длине расстоянию между противоположными краями соседних входного и выходного каналов. 4:ь

1143890

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидравлических системах станков и промышленных роботов.

Известен гидравлический привод, содержащий гидроцилиндр с поршнем, мультипликатор давления с камерами высокого и низкого давления, обратные клапаны и распределители, соединенные каналами и с источником давления, баком, полостями гидроцилиндра и камерами мультипликатора (1).

Недостатками этого привода являются сложность конструкции и узость функциональных возможностей, из-за невозможности регулирования объема рабочей жидкости, подаваемого в полости гидроцилиндра.

Известен также гидравлический привод, содержащий гидроцилиндр с дифференциальным поршнем, мультипликатор давления с двумя камерами высокого давления и двумя камерами низкого давления, разделенными ступенчатым поршнем, первый распределитель с входными каналами, соединенными с источником давления и сливным баком, и с выходными каналами, соединенными с камерами низкого давления мультипликатора, обратные клапаны и второй распределитель с устройством управления, с входными каналами, соединенными с камерами высокого давления мультипликатора, и выходными каналами, соединенными с гидроцилиндром (2) .

Недостатками известного привода также являются сложность конструкции и узость функциональных возможностей, что связано с невозможностью автоматического регулирования числа шаговых перемещений гидроцилиндра.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в гидравлическом приводе, содержащем гидроцилиндр с дифференциальным поршнем, мультипликатор давления с двумя камерами высокого давления и двумя камерами низкого давления, разделенными ступенчатым поршнем, первый распределитель с входными каналами, соединенным с источником давления и сливным баком, и с выходными каналами, соединенными с камерами низкого давления мультипликатора, обратные клапаны и второй распределитель с устройством управления, с входными каналами, соединенными с камерами высокого давления мультипликатора, и выходными каналами, соединенными с гидроцилиндром, камеры высокого давления с мультипликатора подключены через обратные клапаны к баку и снабжены датчиками конечного положения, ступени высокого давления поршня мультипликатора выполнены с соотношением площадей, 5

55 равным соотношению площадей дифференциального поршня гидроцилиндра, первый распределитель снабжен приводом, связанным с датчиками конечного положения, устройство управления выполнено в виде трехлинейного золотника, подключенного двумя гидролиниями к выходным каналам первого распределителя, а второй распределитель выполнен в виде цилиндрического золотника с осевым каналом, пятью проточками и двумя торцовыми полостями управления с различными эффективными площадями, причем торцовая полость с большей эффективной площадью соединена с третьей гидролинией трехлинейного золотника, а торцовая полость с меньшей эффективной площадью— с источником давления, осевой канал соединен с баком, а также с центральной и двумя крайними проточками, а две другие проточки выполнены равными по длине расстоянию между противоположными краями соседних входного и выходного каналов.

На чертеже фиг. 1 изображена схема гидравлического привода при перемещении поршня гидроцилиндра влево; на фиг. 2— то же, при заполнении большей камеры высокого давления; на фиг. 3 — то же, при перемещении поршня гидроцилиндра вправо; на фиг. 4 — то же, при заполнении меньшей камеры высокого давления.

Гидравлический привод содержит гидроцилиндр 1 с дифференциальным поршнем

2 и штоком 3, мультипликатор 4 давления с камерами 5 и 6 высокого давления и камерами 7 и 8 низкого давления, разделенными ступенчатым поршнем 9, ступени 10 и 11 высокого давления которого выполнены с соотношением площадей, равным соотношению площадей дифференциального поршня 2, первый распределитель 12, снабженный приводом, выполненным в виде электромагнита 13, связанного с датчиками 14 и 15 конечного положения, установленными в камерах 5 и 6, и имеющий входной канал 16, соединенный с источником давления (не изображен), и входной канал 17, соединенный с баком (не изображен), а также выходные каналы 18 и 19, соединенные с камерами7и8.

Кроме того, привод содержит второй распределитель 20, имеющий входные каналы 21 и 22, соединенные с камерами 5 и 6, выходные каналы 23 и 24, соединенные с гидроцилиндром 1, и устройство управления, выполненное в виде трехлинейного золотника 25, подключенного гидролиниями 26 и 27 к каналам 18 и 19.

При этом распределитель 20 выполнен в виде размещенного во втулке 28 цилиндрического золотника 29 с осевым каналом 30, проточками 31 — 35 и двумя торцовыми полостями 36 и 37 управления, причем полость 36 выполнена с большей эффективной площадью и соединена с третьей гидроли1143890

3 нией 38 золотника 25, а полость 37 выполнена с меньшей эффективной площадью и соединена с источником давления, канал 30 соединен с баком, а также с центральной проточкой 33 и крайними проточками 31 и 35, а проточки 32 и 34 выполнены равны5 ми по длине расстоянию между противоположными краями соседних входного и выходного каналов 21, 23 и 22, 24 соответственно. Камеры 5 и 6 подключены через обратные клапаны 39 и 40 к баку. Золотник 25 10 имеет электромагнит 41 управления.

Штоковая полость 42 гидроцилиндра 1 соединена с каналом 23, а поршневая полость 43 — с каналом 24.

Гидравлический привод работает следую15 щим образом.

При включении электромагнита 41 золотник 25 перемещается вниз (фиг. 1), а золотник 29 занимает крайнее левое положение, соединяя камеру 6 высокого давления с полостью 43 гидроцилиндра 1, а камеру 5 высокого давления — с полостью 42, при этом в камеру 7 низкого давления поступает рабочая жидкость от источника давления через распределитель 12 и перемещает поршень 9 вправо, одновременно поршень 2 перемещается влево. В конце хода

25 ступень 11 воздействует на датчик 15, при этом включается электромагнит 13 первого распределителя 12. Положение всех элементов гидравлического привода после включения электромагнита 13 первого распределителя 12 показано на фиг. 2. Давлением рабочей жидкости за счет разности площадей торцовых полостей 37 и 36 золотника 29 он перемещается в крайнее правое положение.

В этом положении полости 42 и 43 за- 35 перты и шток 3 неподвижен. Поршень 9 перемещается справа налево, а рабочая жидкость из камеры 5 по каналам 21 и 22 золотника 29 попадает в камеру 6. Кроме того, в камеру 6 поступает через канал 30 золотника 29 рабочая жидкость из бака.

В конце хода поршня 9 срабатывает датчик 14, в результате чего в зависимости от программы движения выходного звена оно может быть неподвижным или перемещается на следующий шаг, для этого должен быть выключен электромагнит 13 первого распределителя 12, и цикл повторяется (фиг. 1). При выключенном электромагните 41 золотник 25 занимает крайнее верхнее положение (фиг. 3) и соединяет полость

36 золотника 29 с баком через распределитель 12. 3а счет давления в полости 87 золотника 29 он занимает крайнее левое положение, соединяя камеру 6 высокого давления с полостью 43 гидроцилиндра 1, а камеру 5 высокого давления — с полостью 42, при этом в камеру 8 низкого давления поступает рабочая жидкость от источника давления через распределитель 12 и перемещает поршень 9 справа налево.

В конце рабочего хода срабатывает датчик 14, при этом включается электромагнит 13 распределителя 12.

Положение всех элементов гидравлического привода после включения электромагнита 13 распределителя 12 показано на фиг. 4. За счет разности эффективных площадей полостей 36 и 37 золотник 29 перемещается в крайнее правое положение. В этом положении полости 42 и 43 будут заперты и шток 3 неподвижен.

Поршень 9 перемещается слева направо, а рабочая жидкость из камеры 6 по каналам 21 и 22 золотника 29 поступает в камеру 5, излишки жидкости уходят в бак.

В конце. хода срабатывает датчик 15, в результате чего в зависимости от программы движения штока 3 он может быть неподвижным или переместится на следующий шаг.

Таким образом, в предложенном приводе с помощью одного мультипликатора обеспечивается прерывистое перемещение штока гидроцилиндра равными шагами с одинаковым усилием в обоих направлениях.

Использование изобретения в гидравлических системах станков и промышленных роботов позволяет упростить их конструкцию и расширить функциональные возможности, и тем самым увеличить эффективность их использования.

1!43890 фиг. 1

Фиг 2

1143890

CPS- 4

Составитель С. Рождественский

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 876/29 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлический привод Гидравлический привод Гидравлический привод Гидравлический привод Гидравлический привод Гидравлический привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить произв-сть гидравлического привода, работающего в режиме высокого давления, путем автоматизации работы мультипликатора

Изобретение относится к способу преобразования давления в системе, взаимодействующей с рабочей средой под давлением, для оптимизации скоростей перемещения и/или усилий. В способе с помощью одного или нескольких преобразователей давления преобразуют давление одного или нескольких приводных устройств для его изменения относительно системного давления. Изобретение относится к устройству для осуществления этого способа, которое включает конструкции клапанов и другие компоненты, а также один или несколько преобразователей давления. В способе согласно настоящему изобретению один или несколько преобразователей давления включаются и выключаются, когда давление поднимается выше или опускается ниже заданного предельного значения, управляющего клапанами, на участке перемещения одного или нескольких приводных устройств, который требует преобразования скорости перемещения или усилия. В устройстве один или несколько преобразователей давления выполнены с возможностью включения и выключения, когда давление поднимается выше или опускается ниже заданного предельного значения, управляющего клапанами, на участке перемещения приводного устройства, который требует повышения скорости перемещения или усилия. Технический результат - повышение КПД устройства. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для таких операций, как штамповка и вырубка деталей из листа. Пневмогидроцилиндр содержит рабочий и усилительный пневмоцилиндры и гидрокамеру с несжимаемой жидкостью, разделенную манжетой на зоны высокого и низкого давлений. Силовой ход пневмогидроцилиндра производится путем введения штока усилительного пневмоцилиндра в загерметизированную зону высокого давления. В устройство введено уплотнение, разделяющее зону высокого давления на две части, между которыми при силовом ходе происходит перетекание несжимаемой жидкости. Организован канал такого перетекания через осевое отверстие штока усилительного пневмоцилиндра, в котором установлены обратный клапан и гидродроссель, позволяющий регулировать скорость силового хода. В связи с малым диаметром штока усилительного пневмоцилиндра дается конструкция дросселя, выполненная на элементах обратного клапана. Технический результат – отсутствие ударных нагрузок и повышение долговечности. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для таких операций, как штамповка и вырубка деталей из листа. Пневмогидроцилиндр содержит рабочий и усилительный пневмоцилиндры и гидрокамеру с несжимаемой жидкостью, разделенную манжетой на зоны высокого и низкого давлений. Силовой ход пневмогидроцилиндра производится путем введения штока усилительного пневмоцилиндра в загерметизированную зону высокого давления. В устройство введено уплотнение, разделяющее зону высокого давления на две части, между которыми при силовом ходе происходит перетекание несжимаемой жидкости. Организован канал такого перетекания через осевое отверстие штока усилительного пневмоцилиндра, в котором установлены обратный клапан и гидродроссель, позволяющий регулировать скорость силового хода. В связи с малым диаметром штока усилительного пневмоцилиндра дается конструкция дросселя, выполненная на элементах обратного клапана. Технический результат – отсутствие ударных нагрузок и повышение долговечности. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх