Устройство для демпфирования пульсаций давления

 

1. УеТРОЙСТЮ дая ДЕМПФИРОВАНИЯ ПУЛЬСАЩб ДАВЛЕНИЯ, содержащее спиральную трубку С проходньм каналом , выполненный с возможностью изменения его поперечного сечения под воздействием внутреннего давления, о т л и ч а to ц е е с я тем, что, с цепью поклвения степени демп ровакия , спиральная трубка выполнена из участков с противоположным направлением навивки.

(В {13}:.

СОЮЗ,ООЕЕТСНИХ

Ц ЧНС

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

f30 Д1!ЛАМ ИЭОВРЕТЕНИЙ И ОТЙРЫТРЙ

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтмбнсвв свщеппьстви

; (21) 36391 74/29-08 (22) 17. 08. 83 (46) 07.03.85. Бвл. Ф 9 (72) E,È. Лезин и В.А. Новоселов (53) 531.787(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1t 194375, кл. С Ot L 19/06, 1966 ° .

2. Патент Великобритании ё 2022j93AÔ л. Р 16 L 55/049 опублнк. 1979 (прототип).

4(51) F 16 L 55/04// С 01 Е, t9/06 (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО. ДНЯ ДЕИПФИРОВАНИЯ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ, содериащее спиральную трубку с проходным каналом, выполненньи с воэможностью иэменения его поперечного сечения под воэдействием внутреннего давления, о т л и ч &, в щ е е с я тем, что, с целью позыиения степени демпфирования, спиральная трубка выполнена иэ участков с нротивополомным направлением навивки.

1143919 фиг. 3.

2. Устройство по п,1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что между участ

Изобретение относится к устройст вам для измерения давления и перепа. да давления в жидкости или газе, а более конкретно к .Устройствам для демпфирования пульсаций давления перед измерительным прибором и может быть использовано также и энергетике, химической. технологии, криогенной технике и машиностроении для га щения пульсаций давления жидких или газообразных сред в трубопроводах;

Известно устройство для демпфиро: ваниз пульсаций давления на входе в измерительный прибор, представляющее собой дроссельную трубку с проходным каналом, иоперечнов сечение которого изменяется. под действием пульсаций давления среды (1).

Недостатком данного устройства являетея его малая эффектнвноегь щи .ограничении габаритных размеров

Щзосселнрук6щй трубки, Яаиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для демпфирования пульсаций давления, содержащее спиральную трубку с проходным каналом, выполненным с возможностью изменения его поперечного сечения под воздействием внутреннего давления (2 ).

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования ego собственной частоты и малое изменение внутреннего объема ,спиральной трубки под воздействием пульсаций давления среды, что приводит к недостаточной эффективности устройства.

Цель изобретения - повышение степени демпфирования пульсаций давленияе

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для демпфирования пульсаций давления, содержащем спиральную трубку с проходным каналом, выполненным с возможностью изменения его поперечного сечения под воздейками с противоположнымнаправлением на вивки установлен регулировочный груз.

3 ствием внутреннего давления, спиральная трубка выполнена из участков с противоположньк направлением навивки.

Кроме того, между участками с противоположным направлением навивки установлен регулировочный груз.

На фнг. 1 представлено устройство для демпфирования пульсаций дав>0,ëeèèÿ,. общий вид; на фиг. 2 - спи" ральная трубка ° поперечное сечение; на фиг. 3 - регулировочный груз, разрез; на фиг. 4 — сечение Б-В на

Устройство содержит спиральную трубку, которая состоит из участков

t и 2 с противоположным направлением навивки, имеющих сплющенное поперечное сечение тина трубки .Бурдона.

20 Между участками 1 и 2 (фиг. 3) установлен груз в виде планшайбы 3 и сьемных .дисков 4..

Участок 2 спиральной трубки подключен к трубопроводу 5 с контролируемой средой, а участок 1 « «к прибору 6. Между спиральной трубкой и прибором 6 установлен трехходовой кран 7.

Устройство работает следующим образом;

Под воздействием пульсаций давления контролируемой среды поперечное сечение внутренних каналов участков

1 и 2 спиральной трубки периодически изб.еняется, участки раскручиваются и закручиваются. Демпфирование пульсаций давления обусловлено действием спиральной трубки как рессивера с переменным объемом, а также необратимыми потерями энергии при колебаниях. Благодаря противоположному направлению навивки участков. и 2 нижний конец участка 1 и верхний конец участка 2 движутся (вра45 щаются) в одном направлении, что увеличивает нх внутренний объем.

Кроме того, это позволяет уменьшить моменты сил, действующих на концах

114

3 участков 1 и 2 трубки и, следовательно, увеличить срок работы устройства. При заданной жесткости спиральной трубки амплитуда колебаний и, следовательно, демпфирование пульсаций давления достигают максимума, если частоту собственных колебаний спиральной трубки настроить на частоту пульсаций давления контро" лируемой среды. Это может быть дос- 0 тигнуто подбором геометрических характеристик спиральной трубки и установкой грува между участками 1 и 2, который снижает. частоту собственных колебаний (как крутильных, так и осевых). Если s контролируемой среде присутствуют пульсации разных частот, целесообразно выполнить настройку

3919 4 частоты. собственных колебаний.по частоте пульсаций давления с максимальной амплитудой. В этом случае устройство действует как частотный фильтр.

Регулировка частоты собственных колебаний производится подбором количества съемных дисков 4, что меняет одновременно массу и момент инерции груза.

Таким образом, технико-экойомическая эффективность предлагаемого устройства заключается в повышении степени демпфирования пульсаций давления путем увеличения его внутреннего объема и обеспечения воэможности регулирования собственной частоты.

1 t43919

Состанитель В. Халецкий

Редактор Л. Гратилло ТехредЖ.Кастелевич Корректор Е Сирокман

Заказ 880/31 Тиран 898 Подписное

ВНИИПИ Государстввыного комитета СССР но делам изо6ретений и открытий

113035; Москва, 3(-35 Рауаская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППН "Патент", г. Унгород, ул. Проектнан, к

Устройство для демпфирования пульсаций давления Устройство для демпфирования пульсаций давления Устройство для демпфирования пульсаций давления Устройство для демпфирования пульсаций давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для защиты трубопроводных систем от гидравлического удара
Наверх