Способ очистки внутренних полостей герметичного агрегата бытового холодильника

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОСТЕЙ ГЕРМЕТИЧНОГО АГРЕГАТА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНИКА путем промывки очищаемых полостей жидким рабочим телом и последуюш.ей их продувки , отличающийся тем, что, с целью повышения его экономичности путем сокращения времени очистки и расхода рабочего тела, промывку и продувку осуществляют одним рабочим телом соответственно в жидком и парообр.азном состояниях и дополнительно проводят регенерацию рабочего тела в замкнутом цикле. сл 4 оо со 4 Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(gg F 25 В 43/00; F 28 G 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3513931/23-06 (22) 27.09.82 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Ю. К. Тябин, А. В. Кожемяченко, В. В. Левкин, С. П. Петросов и А. П. Комов (71) Шахтинский технологический институт бытового обслуживания (53) 621.574.715 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 853354, кл. F 28 С 9/00, 1979.

2. Гринников IO А., Григорьянц П. P.

Очистка и осушка испарителей и трубопроводов малых холодильных машин. «Холодильная техника», 1978, № 2, с. 50-51.

ÄÄSUÄÄ 1143946 А (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННИХ ПОЛОСТЕЙ ГЕРМЕТИЧНОГО АГРЕГАТА БЫТОВОГО ХОЛОДИЛЬНИКА путем промывки очищаемых полостей жидким рабочим телом и последующей их продувки, отличающийся тем, что. с целью повышения его экономичности путем сокращения времени очистки и расхода рабочего тела, промывку и продувку осуществляют одним рабочим телом соответственно в жидком и парообразном состояниях и дополнительно проводят регенерацию рабочего тела в замкнутом цикле.

11

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам очистки хладонами полостей герметичных агрегатов бытовых холодильников.

Известен способ очистки полостей герметичного агрегата путем заполнения его жидким рабочим телом с последующей продувкой воздухом барботированием через слой рабочего тела в противоположном направлении, причем давление воздуха на

0,1-0,2 бар больше давления слоя рабочего тела 11).

Недостатком данного способа является его неэкономичность, так как кроме рабочего тела для очистки используется воздух под давлением. Причем ни рабочее тело, ни воздух не регенерируются.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ очистки внутренних полостей герметичного агрегата бытового холодильника, путем промывки очищаемых полостей жидким рабочим телом и последующей их продувки (2).

Недостатком известного способа является отсутствие регенерации рабочего тела, что приводит к большому расходу его.

Цель изобретения — повышение экономичности путем сокращения времени очистки и расхода рабочего тела.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки внутренних полостей герметичного агрегата бытового холодильника путем промывки очищаемых полостей жидким рабочим телом и последующей их продувки, промывку и продувку осуществляют одним рабочим телом соответственно в жидком и парообразном состояниях и дополнительно проводят регенерацию рабочего тела в замкнутом цикле.

На чертеже изображена схема установки для реализации способа очистки.

Установка содержит последовательно соединенные в замкнутом цикле бак 1 с чистым рабочим телом, насос 2, герметичный агрегат 3, фильтр 4 жидкостной линии, испаритель 5 и конденсатор 6. К испарителю 5 подключен нагреватель 7, а к конденсатору

6 — охл адител ь 8. Установка снабжена также дополнительным фильтром 9 на парожидкостной линии, вход которого подключен к выходу герметичного агрегата 3, а выход — к конденсатору 6. На всех линиях связи установлены запорные вентили 10 — 21, позволяющие производить работу установки в режимах промывки и продувки герметичного агрегата 3.

Способ осуществляется следующим образом.

В режиме промывки чистое рабочее тело из бака 1 насосом 2 в жидком состоянии подается в герметичный агрегат 3. Удаление загрязнений осуществляется путем растворения масел жидким рабочим телом и вытеснение твердых частиц гидродинамичес43946

5

2 кой силой его давления. Загруженное жидкое тело после промывки герметичного агрегата 3 направляется на регенерацию. Сначала проходит фильтр 4, осуществляющий задержание металлических чистиц, а затем испаритель 5, где за счет подвода тепла от нагревателя 7 разделяется на две фазы — парообразную, представляющую собой чистое рабочее тело, и загрязнения, оседающие на внутренней поверхности испарителя. Парообразная фаза конденсируется в конденсаторе 6 за счет теплообмена с охлади-елем 8 и самотеком сливается в чистом виде в бак 1. Чистое рабочее тело готово для повторной промывки.

В режиме продувки чистое жидкое рабочее тело из бака 1 насосом 2 подается в испаритель 5, где полностью испаряется с поднятием давления в паровой фазе.

Парообразное рабочее тело под давлением направляют в герметичный агрегат 3 для удаления оставшегося загрязнения и рабочего тела. После герметичного агрегата 3 парообразное рабочее тело поступает на регенерацию в фильтр 9, а затем на конденсацию в конденсатор 6, после чего в жидком состоянии сливается в бак 1.

В процессе осуществления режима промывки герметичного агрегата 3 вентили

10 — 17 открыты, а остальные закрыты, в режиме продувки вентили 10,18,19,20 и 21 открыты, остальные закрыты.

Пример. В качестве рабочего тела применен хладон-113. Объем рабочего тела должен быть не менее двойного объема герметичного агрегата. Хладон-113 в жидком состоянии при давлении 0,3 МПа подается насосом 2 в герметичный агрегат 3 для промывки. Жидкий хладон-113 поступает в фильтр 4 на регенерацию, а далее — в испаритель 5, где испаряется за счет подвода тепла нагревателя 7 с образованием чистого парообразного хладона-113, давление паров которого достигает 4,5 кг/cì при средней температуре 100 С. Из испарителя

5 парообразный хладон-113 подается в концентратор 6, где конденсируется за счет теплообмена с водой, циркулирующей в охладителе 8. Поскольку теплофизические свойства хладона-113 и чистой воды близки, то давление хладона-113 в конденсаторе 6 соответствует 2,1 кг/см при средней температуре 70 С. Жидкий хладон-113 из конденсатора 6 самотеком стекает в бак 1.

При продувке герметично о агрегата 3 жидкий хладон -1!3 подается насосом 2 в испаритель 5, где испаряется с поднятием давления до 6,5 кг/см при 120 С. Указанная температура достигается подачей мощности 1,5 кВт к нагревателю 7. Парообразный хладон-113 подается для продувки герметичного агрегата 3, а затем направля1143946

Составитель Г. Куклинова

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, - Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 887/32 з ется на регенерацию в фильтр 9 и в конденсатор б. После конденсации под давлением

3,5 кг/см жидкость сливается в бак,1. Указанное давление соответствует средней рабочей температуре 92 С.

Изобретение позволяет повысить экономичность способа очистки внутренних полос-тей герметичных агрегатов путем сокращения времени очистки и расхода рабочего тела.

Способ очистки внутренних полостей герметичного агрегата бытового холодильника Способ очистки внутренних полостей герметичного агрегата бытового холодильника Способ очистки внутренних полостей герметичного агрегата бытового холодильника 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1136578

Изобретение относится к области авиационного и общего машиностроения и может быть использовано в изделии или узле имеющем как общую, так и индивидуальную маслосистемы в магистралях дренирования или суфлирования

Изобретение относится к криогенной технике
Наверх