Окно холодильной камеры

 

ОКНО ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЫ , содержащее оконную коробку, ряд параллельно установленных стекол с уплотнительными прокладками, внешняя из которых выполнена из паронепроницаемого материала и укреплена герметично, и распорные рамки, установленные между стеклами для образования полостей, сообщенных с каналами для отвода водяных паров в камеру , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности , каналы для отвода водяных паров расположены между внутренней поверхностью оконной коробки и обращенными к ней поверхностями распорных рамок, при этом остальные уплотнительные прокладки выполнены из паропроницаемого теплоизоляционного материала и установлены с обеспечением контакта с оконной рамой: (Л со со сд ГчЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

4(5и F 25 D 23/02; Е 06 В 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3659119/28-13 (22) 05.11.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) 10. H. Жиленко и П. К. Куликов (53) 621.575 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 907821, кл. 37 d 7/12, 1968.

2. Патент Франции № 1487376, кл. Е 06 В 7/12, 1978 (прототип). (54) (57) ОКНО ХОЛОДИЛЬНОЛ КАМЕРЫ, содержащее оконную коробку, ряд параллельно установленных стекол с уплотнительными прокладками, внешняя из которых выполнена из паронепроницаемого ма,.SU„„1143952 A териала и укреплена герметично, и распорные рамки. установленные между стеклами для образования полостей, сообщенных с каналами для отвода водяных паров в камеру, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, каналы для отвода водяных паров расположены между внутренней поверхностью окойной коробки и обращенными к ней поверхностями распорных рамок, при этом остальные уплотнительные прокладки выполнены из паропроницаемого теплоизоляционного материала и установлены с обеспечением контакта с оконной рамой:

1143952

Ф

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к окнам холодильных камер, снабженным устройствами для предотвращения намерзания конденсата на их стеклах.

Известна конструкция окна холодильной камеры, включающего двойные стекла, из промежуточного пространства между которыми выкачан воздух (1).

Недостатки данной конструкции окна— сложность изготовления и низкая надежность, поскольку резиновые уплотнения со временем стареют, обнаруживая неплотности и пропуская в промежуточное пространство наружный воздух, содержащий влагу.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является окно холодильной камеры, содержащее оконную коробку, ряд параллельно установленных стекол с уплотнительными прокладками, внешняя из. которых выполнена из паронепроницаемого материала и укреплена герметично, и распорные рамки, установленные между стеклами для образования полостей, сообщенных с каналами для отвода водяных паров в камеру (2) .

Однако известная конструкция окна также сложна в изготовлении и предусматривает герметизацию всех стекол и пары влаги в случае нарушения герметичности могут отводиться в рабочий объем камеры только через пространства между стеклами, способствуя оседанию конденсата и намерзанию инея на их поверхности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности устройства в работе.

Цель достигается тем, что в окне холодильной камеры, содержащем оконную коробку, ряд параллельно установленных стекол с уплотнительными прокладками, внешняя из которых выполнена из паронепроницаемого материала и укреплена герметично, и распорные рамки, установленные между стеклами для образования полостей, сообщенных с каналами для отвода водяных паров в камеру, каналы расположены между внутренней поверхностью оконной коробки и обращенными к ней поверхностями распорных рамок, при этом остальные уплотнительные прокладки выполнены из паропроницаемого теплоизоляционного материала и установлены с обеспечением контакта с оконной рамой.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая конструкция окна холодильной камеры, поперечный разрез; на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Окно холодильной камеры содержит оконную коробку 1, в которой установлены стекла 2 образующие совместно с распорными рамками 3 промежуточные пространства 4. Стекло 2, расположенное с внешней стороны камеры 5, уплотнено герметичной эластичной прокладкой 6, например, из губчатой резины и герметика. Остальные стекла 2 уплотнены теплозащитными паропроницаемыми прокладками 7, выполненными, например, из войлока.

>0 Окно крепится к камере 5 посредством наличников 8, при этом стекла 2 и распорные рамки 3 образуют с оконной коробкой 1 кольцевой канал 9, перегороженный прокладками 7 и имеющий одинаковое по всему периметру сечение благодаря наличию у стекол 2 и распорных рамок 3 упоров 10.

В случае разгерметизации наружного стекла 2 в результате старения прокладки 6 или неточности изготовления окна водяные пары из помещения цеха могут просочиться

З0 в канал 9, в котором всегда имеется потенциальная тяга водяных паров в сторону их наименьшего парциального давления, т. е. в рабочий объем холодильной камеры наличие водяных паров в канале 9 повышает в нем парциальное давление, благодаря чему они проникают в камеру, не контактируя с поверхностью стекол 2 и исключая возможность оседания на них конденсата.

Некоторое количество паров, оставшихся в межстекольных полостях в процессе изго40 товления окна, удаляются из них через паропроницаемые прокладки 7 и канал 9 в объем камеры 5.

Предлагаемая конструкция окна холодильной камеры позволит обеспечить прозрачность стекол и удлинить сроки его надежного функционирования.

1143952

Фиг.2

Редактор А. Шандор

Заказ 887/32

Составитель В. Чантурия

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Окно холодильной камеры Окно холодильной камеры Окно холодильной камеры 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления электропроводных дорожек на прозрачном основании при помощи трафаретной печати с использованием электропроводной пасты, а также относится к прозрачному основанию, снабженному такими электропроводными дорожками

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к дверям, воротам, применяемым для закрывания проемов в складах - холодильниках, холодильных и морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности, снабженных устройством для предотвращения намерзания конденсата на поверхностях их полотна в местах их примыкания к проемам низкотемпературных камер

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а более конкретно к дверям для стационарных холодильников

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а более конкретно к дверям для стационарных холодильников
Наверх