Теплообменник

 

ТЕПЛООБМЕННИК, содержащий корпус и размещенный в нем пучок труб, в которых с радиальным зазором установлены проволочные спирали, контактирующие с плитой, расположенной под пучком труб, и вибратор, отличающийс я тем, что, с целью повышения эффективности очистки внутренней поверхности труб, плита выполнена перфорированной, снабжена амортизаторами и жестко соединена с вибратором, при этом спирали в трубах установлены с возможностью продольного колебательного движения. 4 00 со о 4

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СИИ Х

РЕСПУБЛИН

4(51) F 28 0 7 00) F 28 G 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и ОтнРытий

В".:.Е() очи у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!".:: и автаинеа свидетвъствм

3. Авторское свидетельство СССР

М 285009; кл. F 28 F 13/12, 1968. (21) 3655975/24-06 (22) 27. 07.83 (46) 07.03.85. Бюл. Ю 9 (72) В.Ф.Моркунас (71) Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 621.565.94(088.8) (56) 1.Патент США 9 4174750, кл. F 28 G 3/00,,опублик.1979.

2. Заявка Франции 9 2479964, кл. F 28 G 1/04, 1981 ° (39) SU (11) 4 4 (54) (57) ТЕПЛООБИЕННИК, содержащий корпус и размещенный в нем пучок труб, в которых с радиальным зазором установлены проволочные спирали, контактирующие с плитой, расположенной под пучком труб, и вибратор, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки внутренней поверхности труб, плита выполнена перфорированной, снабжена амортизаторами и жестко соединена с вибратором, при этом спирали в трубах установлены с возможностью продольного колебательного движения.

1143964

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам для очистки внутренней поверхности прямотрубных теплообменников типа газгаз, и может быть использовано в отопительно-вентиляционных системах животноводческих помещений, а также промышленных предприятий.

Известно устройство для очистки внутренних поверхностей труб теплообменников, содержащее расположенные внутри труб рабочие элементы и систему крепления их на торцах труб, рабочие элементы выполнены в виде шнеков fl) .

Недостатком устройства является сложность конструкции, особенно систем крепления.

Известно устройство для очистки внутренних поверхностей труб теплообменника, содержащее расположенные внутри труб рабочие элементы в виде спиралей, одним концом при помощи держателей прикрепленных на входе в трубы. Спирали под действием циркулирующей среды многократно контактируют с поверхностями труб и таким образом их очищают (2J .

Недостатком устройства является то, что спираль в определенньгй момент времени соприкасается с поверхностью трубы только в отдельных точках и ее очищающее действие проявляется отдельными ударами по тем точкам.

Известен теплообменник, содержащий корпус и размещенный в нем пучок труб, в которых с радиальным зазором установлены проволочные спирали, контактирующие с плитой, расположенной под пучком труб, и вибратор (3).

Недостатком известного теплообменника является низкая эффективность очистки внутренней поверхности труб.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки внутренней поверхности труб.

Поставленная цель достигается тем, что в теплообменнике, содержа щем корпус и размещенный в нем пучок труб, в которых с радиальным зазором установлены проволочные спирали, контактирующие с плитой, расположенной под пучком труб,,и вибратор, плита выполнена перфорированной, снабжена амортизаторами и жестко соединена с вибратором, при этом спирали в трубах установлены.с воэможностью продольного колебательного движения.

На чертеже изображен предлагаемый теплообменник.

Теплообменник содержит корпус 1 и размещенный в нем пучок труб 2, в которых с радиальным зазором установлены проволочные спирали 3, кон2 тактирующие плитой 4, расположенной под пучком труб 2, и вибратор 5, причем плита 4 выполнена перфорированной, снабжена амортизаторами 6 и жестко соединена с вибратором 5, при этом спирали 3 в трубах 2 установлены с возможностью продольного колебательного движения.

С боковых сторон к корпусу 1 подсоединены патрубки 7 для подачи

tO нагреваемого воздуха. К верхней торцовой части корпуса 1 присоединен патрубок 8 для подвода теплоносителя с более высоким температурным потенциалом, а к нижней части — патрубок

9 для отвода отработавшего теплоносителя.

Наружный диаметр спиралей 3 выбран возможно близким к внутреннему диаметру теплообменных труб 2, но с

2О таким расчетом, чтоб от осевой деФормации спиралей 3 при их вибрации он не превышал внутреннего диаметра теплообменных труб 2. В зависимости от конструктивных параметров спиралей 3 и режима вибраций, оптимальным диаметром спиралей 3 является 0,760,96 внутреннего диаметра труб 2.

Для уменьшения аэродинамического сопротивления плиты 4 циркулирующему теплоносителю размеры просветов перфорации выбраны возможно большими, но недостаточными для проваливания спиралей или застревания их концов.

В нйжней части патрубка 9 имеется

35 отвод 10 загрязненний и конденсата.

Теплообменник работает следующим образом.

Загрязненный теплоиоситель нодается в верхний патрубок 8 и по тру4О бам 2 сверху вниз проходит на уда ление через нижний патрубок 9,. Другой, более низкой температуры теплоноситель, поступает и уходит, смывая пучок труб 2 снаружи, через боковые патрубки 7 теплообменника. Трубы

2 и коллекторные пластины разделяют теплоносители в теплообменнике. Таким образом, на внутренних поверхностях труб 2 происходит непрерывный процесс отложений пыли, конденсата и т.д. Вибратор 5 приводит спирали

3 в сложное движениег колебание вверх-вниз и поворачивание вокруг своей оси. Поэтому при очистке каждый виток спирали 3 выступает в качестве скребка. В результате спирали 3 равномерно по всей длине трубы 2 эффективно стирает с теплообменной поверхности отложения, в том числе и намерэающий конденсат. ггО Снятое с поверхности вещество (загрязнение и иней) с потоком теплоносителя уносится на плиту 4 и через отверстия последней падает на дно ннжнего патрубка 9, а оттуда ртводом 10 удаляется наружу.

1143964

Составитель Ж.ИожаеваТекред И. Гергель

Редактор Ar -Qaíäîð

Заказ 891/33, Тирам 533

ВНИКНИ Государственного.кбмитета СССР по делам изобретеиий и открытий

li3035, Иосква, й-35, Раувская иаб., д.4/5

Филиал ППП Патент", г.Узаорад, ул .Проектная, 4

Экономический эФфект, получаемый в результате использования предла.гаемого теплообменника, заклачается в повышении эфФективности очистки внутренней поверхности труб.

3(орректор E. Сирокэжи

ЮЮ

Подписное

Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Радиатор // 1138638

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в теплообменном оборудовании транспортной энергетики с вязкими теплоносителями высокого давления в обоих трактах
Наверх