Привод лентопротяжного механизма

 

1.ПРИВОД ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА,преимущественно сейсмологических регистраторов, сод жащнй электродвигатель с блоком управлен ия и автономньм источником питания и винтовую пружину, отличающийся тем, что, с целью повышения точности перемещения носителя, он снабжен дочпфером, а электродвигатель выполнен шаговьм, причем его ротор жестко связан с одню из концов пружины, второй конец которой кинематически связан с демпфером. 2.Привод по П.1, отличающийся тем, что блок управления шагов 04 электродвигателем выполнен в виде кварцевых часов со схемой формирования импульсов. 3.Привод попп.1и2, отличающийся тем, что демпфер выполнен ЖИДКОСТН№4.

(l9) . (И) COOS СО8ЕТСНИХ

СВЗФЮЮ

РЕСПУБЛИК

4(Я) 01 D 15 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3547373/24-10 (22) 27 01. 83 (46) 07.03.85. Бюл. 9 9 (7 2) Г.Н. дорости н (71) Кнститут .сейсмологии

AH Туркменской ССР. (53) 53,087.6(088.8) (56) 1.Áàñîâ Е.П. и Абрамов В.н.

Графические регистрирующие устройства ЕСЭВИ. Статистика М., 1977, с.134,135.

2.Справочник по гидрометеорологическим приборам. Я., Гидрометиздат.

1971, с.215 (прототип). (54) (57) . 1.ПРИВОД ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО

МЕХАНИЗМА,преимущественно сейсмологических регистраторов, содержащий электродвигатель с блоком управления и автономным источником питания и винтовую. пружину, о т л и ч а ю— шийся тем,.что, с целью иовышения точности перемещения носителя, ои снабжен демпФером, а электродвигатель выполнен щаговым, причем его ротор жестко связан с одним иэ концов пружины, второй конец которой кинематически связан с демпФером.

2.Привод по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что блок управления шаговым электродвигателем выполнен в виде кварцевых часов со схемой

Формирования импульсов.

З.Привод по пп.l и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что демпфер вы- ф полнен жидкостньв .

1143977

Изобретение относится к приборостроению и может быть использонано в принодах регистрирующих приборов, преимущественно сейсмологических.

Известен привод лентопротяжного механизма, содержащий шагоный элен- 5 тродвигатель, электрически связанный с устройством управления, а механически — с редуктором, выходной вал которого соединен с ведущим валиком для перемещения носителя Я . $9

Недостатком указанного привода является недостаточная точность перемещения носителя, обусловленная скачкообразным угловым перемещением ротора шагового двигателя. 15

Наиболее близким к предлагаемому цо технической сущности и достигаемому результату является привод лентопротяжного механизма, содержащий электродвигатель с устройством управления и автономным источником питания и пружину, которая автоматически подзаводится электродвигателем с редуктором„ при этом используется дополнительный редуктор с регулятором хода (2) .

Недостатками известного привода являются невысокая точность перемещения носителя.и сложность конструкции, обусловленная наличием в кинематической цепи двух редукторов, ЗО

:а также отсутствие возможности устранения, скачкообразного характера геремещения выходного вала редуктора.

Цель изобретения — повышение точ- 35 кости перемещения носителя и упрощение конструкции привода.

Цель достигается тем, что привод лентопротяжного механизма,-содержащий электродвигатель с блоком уп- щ равления и автономным источником питания и винтовую пружину, снабжен демпфером, а электродвигатель выполнен шаговым, причем его ротор жестко связан с одним из концов пружины, второй конец которой кинематически связан с демпФером.

Кроме того, блок управления шаговым электродвигателем выполнен в виде кварцевых часов со схемой формирования импульсов.

При этом демпфер выполнен жидкостным.

Такое решение позволяет повысить точность перемещения носителя и упростить конструкцию за счет преобразования пружиной и демпфером скачкообразного вращения ротора шагового электродвигателя в равномерное, планное перемещение носителя, а также за счет исключения из кинематической 60 цепи привода двух редукторов.

На чертеже показана схема предлагаемого привода.

Привод содержит автономный источник 1 питания (аккумулятор),подсое- 65 диненный к кварцевым часам 2 и к соединеннои„ с ними формирователю 3 импульсов, представляющих собой устройство управления шаговым электродвигателем 4 ° Ротор шагового электродвигателя жестко соединен с одним из концов пружины 5, второй конец которой соединен с ведущим валиком 6, который через коническую передачу 7 связан с осью жидкостного демпфера 8.

При работе тактовые импульсы . кварцевых часов 2, передаваемые

Формирователю 3, усиливаются и из них Формируются несколько более длительные и значительно .более мощные однополярные импульсы, повторяе мые через одну или несколько секунд.

Интервалы времени между импульсами определяют скорость вращения привода в обратном соотношении с этими интервалами. Шаговый электродвигатель 4 под действием каждого импульса тока поворачивается на один и тот же угол, закручивая пружину 5 и через нее передавая движение валику б. Прн первом включении, когда шаговый электродвигатель 4 с каждым импульсом тока поворачивается на шаг, а демпфер 8 еще една трогается с места, пружина 5 постепенно закручивается, увеличивая вращающий момент и скорость привода.

В установившемся режиме пружина 5 аказь1вается уже закрученной на требуемый угол и привод обретает среднюю скорость шагового электродвигателя.

Влияние вариаций температуры,. изменяющей вязкость жидкости демцфера, на работе привода не сказывается, поскольку происходят они медленно, в то нремя как привод реагирует на них сразу же по мере их появления. Например, увеличение вязкости и малейшее замедлеиие привода вызывает увеличение угла закручивания пружины, что приводит к увеличению ее вращающего момента и скорости до прежней величины.

Колебания мгновенной скорости от поворотов шагового двигателя достаточно малы и на точность отсчетов времени на записях не влияют.

Таким образом, использонание в предлагаемом приводе управляемого от кварцевых часоЪ шагового электродвигателя, механически связанного через пружину с демпфером, обеспечивает повышение точности перемещения носителя и упрощение конструкции привода за счет устранения влияния скачкообразного вращения ротора шагового электродвигателя и исключения из кинематической цепи двух редукторов.

) 143977

Составитель Н.Иилехин

Редактор A.Øàíäîð )ехред И.Гергель Корректор И.Муска

Заказ 893/33 Тираж 703 Подписное

ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

))3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,g д,4/5

Филиал ППП. Патейт, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Привод лентопротяжного механизма Привод лентопротяжного механизма Привод лентопротяжного механизма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения записи показаний измерительного прибора

Изобретение относится к приборостроению, а именно к механизмам управления пером пишущих головок для графопостроителей

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам вывода графической информации, и может быть использовано в системах автоматического проектирования для вычерчивания оригиналов, конструкторских и других графических документов

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для обеспечения координатных перемещений, преимущественно чертежной головки графопостроителя

Изобретение относится к технике регистрации и может найти применение в каретках регистрирующих приборов
Наверх