Уровнемер

 

УРОВНЕМЕР, содержащий поплавок с магнитом, установленный на немагнитной трубе, в полости которой , соединенной в нижней части с показывающим прибором, расположен магниточувствительный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения точности работы, магниточувствительНый элемент выполнен в виде поршня с проточкой, в которой установлено уплотнительное кольцо, при этом немагнитная труба выполнена постоянного поперечного сечения и ее полость, расположенная под поршнем, эаполнена инертным газом и загерметизирована . (Л

СОе3 СО ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11) 4(5I) G 0 F 2 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTI41 (21) 3595613/24-10; 3619422/24-10 (22) 23.05.83 (46) 07.03.85. Бюл. К 9 (72) А.А. Чалый и С.Ш. Фарбер (53) 681.128.84(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР (- 823880, кл. G 01 F 23/10, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 932252, кл. G 01 F 23/12, 1980 .(прототип). (54)(57) УРОВНЕМЕР, содержащий поплавок с магнитом, установленный на немагнитной трубе, в полости которой, соединенной в нижней части с показывающим прибором, расположен магниточувствительный злемент, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности работы, магниточувствитель)(ый элемент выполнен в виде поршня с проточкой, в которой установлено уплотнительное кольцо, при этом немагнитная труба .выполнена постоянного поперечного сечения и ее полость, расположенная под поршнем, заполнена инертным газом и загерметизирована.

4 1143

Изобретение относится к приборостроению и может бЬ|ть использовано для контроля уровня жидкости в резервуарах нефте- и бензохранилищ, расположенных под землей.

Известен датчик уровня жидкости, содержащий коаксиальных два электрода, один из которых — неподвижный, а другой является подвижным, укреплен на поплавке и выполнен телескопичес — 1п ким 1 1.

Недостатком данного устройства является низкая надежность из-за наличия подвижных частей, изнашивающихся в процессе эксплуатации. 15

Наиболее близкой по своей технической сущности к предлагаемому является уровнемер, содержащий поплавок с магнитом, установленный на немагнитной трубе, в полости которой, 1О соединенной в нижней части с показывающим прибором, расположен магниточувствительный элемент f2 ).

Недостатком известного уровнемера является низкая точность измере- 25 ния, обусловленная тем, что внутренняя поверхность трубы, в которой установлен магниточувствительный элемент, выполнена конусной и при отклонении конусности трубы в процессе эксплуатации всего на 0,01Х. погрешность измерения, зависящая от расхода воздуха и пропорциональная площади трубы, увеличивается в квадрате.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Цель достигается тем, что в уровнемере, содержащем поплавок с магнитом установленный на немагнитной трубе, в полости которой, соединенной в нижней части с показывающим прибором, расположен магниточувствительный элемент, последний выполнен в виде поршня с проточкой, в которой установлено уплотнительное кольцо, при этом немагнитная труба выполнена постоянного поперечного сечения и ее полость, расположенная под поршнем, заполнена инертным газом и загерметизирована.

На чертеже показана схема предла гаемого уровнемера.

Уровнемер содержит поплавок 1 с магнитом 2, который установлен на немагнитной трубе 3, выполненной с постоянным поперечным сечением. Внут- ри трубы 3 расположен магниточувствительный элемент, выполненный в виде поршня 4 из ферромагнитного материа984 2 ла, в проточке которого установлено уплотнительное кольцо 5. Иагниточувствительный элемент может быть выполнен также в виде поршня иэ немагнит-. ного материала в проточке которого устанавливается уплотнительное кольцо 5, выполненное из ферромагнитного материала. Полость трубы 3, расположенная под поршнем 4, заполнена инертным газом и загерметизирована и соединена с показывающим прибором— манометром.

Уровнемер работает следующим образом.

При пустом резервуаре поплавок 1 достигает дна резервуара. При этом давление в полости трубы 3 минимальное, а в трубке 6 максимальное. Оно передается по трубке 6 на манометр, шкала которого градуирована как для определения величины давления, что необходимо для контрольных проверок правильности показаний, так и для определения объема жидкости в резервуаре 1.

При максимальном давлении в трубке 6 объем жидкости в резервуаре 1 равен О. Во время наполнения резервуара 1 жидкостью поплавок 2 поднимается вверх и перемещается по трубе

3, выполненной из неферромагнитного материала. Так как на поплавке 1 закреплен кольцевой постоянный магнит 2, то он поднимается и увлекает за собой расположенный в трубе 3 поршень 4. Кольцо 6 предупреждает утечку инертного газа из полости трубы 3, расположенной под поршнем 4.

Так как труба 3 загерметизирована, давление инертного газа будет падать и это зафиксируется манометром, передаваясь по трубке 6. Одновременно указатель манометра укажет и объем жидкости, налитой в резервуар, так как шкала градуирована как для определения давления в трубе 3, так и для определения объема жидкости в резервуаре.

В связи с тем, что измеряется лишь изменяющееся давление в трубе

3 с малым диаметром сечения, работа манометра будет более плавной, стрелка его не движется рывками при наполнении резервуара топливом, что позволяет более точно фиксировать показания в любой момент наполнения резервуара.

При наполненном резервуаре поплавок 1 по трубе 3 достигнет крыши реСоставитель Л. Массальская

Редактор Ar, Шандор Техред С.йовжий Корректор И. Эрдейи

Заказ 894/34 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1143 зервуара, давление в трубе 3 и трубке 6 станет нормальным. Давление передается по трубке 6 на манометр, который зафиксирует минимальное давление и наполнение резервуара 1 топливом.

При использовании части топлива из резервуара поплавок 1 опустится

; на соответствующую высоту, вместе с ним перемещается кольцевой постоянный 1п магнит 2 и поршень 4, давление в трубке 6 повышается, часть инертного газа из трубы 3 перейдет в полость трубки 6. Повышенное давление по

984 трубке 6 передается на манометр. Он зафиксирует повышение давления в трубке 6 и уменьшение объема топлива в резервуаре 1. Повышение давления до максимального означает, что резервуар 1 пуст.

В предлагаемом устройстве повышается точность измерения. При этом на точности измерения не сказывается погрешность, вызванная силой трения, возникающей при перемещении поршня вслед за поплавком, так как выталкивающая сила поплавка значительно превышает упомянутую силу трения.

Уровнемер Уровнемер Уровнемер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения уровня жидкости, в частности уровня бурового раствора в приемной емкости во время бурения скважин на нефть и газ, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам обеспечения контроля подачи масла в систему смазки трущихся деталей механизма, и может быть использовано в компрессорах для контроля подачи смазочной жидкости в цилиндры и сальники и в других узлах машин и механизмов

Изобретение относится к измерителям жидкости, а именно к устройствам контроля уровня жидкости

Уровнемер // 2006001
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля уровня в резервуарах и технологических емкостях

Уровнемер // 1154540

Уровнемер // 1471080
Наверх