Датчик частоты вращения

 

ДАТЧИК ЧАСТОТЫ ВРА1РНИЯ, . содержащий индуктор , вьшолненный в виде вращающегося hnocKoro зубчато го элемента, магнитопровод в виде цилиндрического стакана, в котором расположен сердечник с постоянным магнитом и измерительной катугакой, отличающийся тем, что, с целью увеличения глубины модуляции магнитного потока при уменьшении габаритов датчика, на кольцевом торце стакана выполнены полюсные наконечники, рабочие поверхности которых обращены к зубцам индуктора с торцов его, причем высота полюсных наконечников не превышает высоту зубцов индуктора. - .- о с:

С<ЖИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСтичЕСкиХ

РЕСПУБЛИН (19) (!1) А

4(S1) G 01 Р 3 48

Ф -" "- " -,; с "

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРс Гвенный нОмитет сссР пО д1- лАм иэОБРетений и ОтнРытий (21) 350241.7/24-10 (22) 18. 10.82 (46) 07.03.85. Бюл. N -9 (72) В.К. Болосов (53) 531.771(088.8) (56) 1. Патент США N 4001687, кл. G 01 P 3/48, 1977.

2. Патент США Ф 4045738, кл. G 01 Р 3/48, 1977 (прототип). (54)(57) ДАТЧИК ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ, содержащий индуктор, выполненный в виде вращающегося плоского зубчатого элемента, магнитопровод в виде цилиндрического стакана, в котором расположен сердечник с постоянным магнитом и измерительной катушкой, отличающийся тем, что, с целью увеличения глубины модуляций магнитного потока при уменьшении габаритов датчика, на кольцевом торце стакана выполнены полюсные наконечники, рабочие поверхности которых обращены к зубцам индуктора с торцов его, причем высота полюсных наконечников йе превышает высоту ,зубцов индуктора.

1144

) Изобретение относится к измерению параметров движения и может быть использовано в устройствах для измерения и регулирования скорости вращения различных машин и механизмов.

Известен датчик частоты вращения, содержащий индуктор, выполненный в виде вращающегося плоского зубчатого элемента, Ш-образный магнитопро- 10 вод и измерительную катушку (1) .

Однако в укаэанном датчике глубина модуляции магнитного потока незначительна.

Наиболее близким по технической 1у сущности к предлагаемому является датчик скорости с переменным Маг- . нитным сопротивлением, содержащий индуктор в виде плоского зубчатого элемента, иагнитопровод в виде 20 цилиндрического стакана, s котором расположен сердечник с постоянныи магнитом и измерительной катушкой (2).

Известный датчик также обладает недостаточной глубиной модуляции 23 магнитного потока и имеет сравнительно большие габариты.

Цель изобретения - увеличение глубины модуляции магнитного потока при уменьшении габаритов датчика. Зп

Для достижения цели в датчике частоты вращения, содержащем индуктор выполненный в виде вращающе-. гося плоского зубчатого элемента, магнитопровод в виде цилиндрическо- . го стакана, в котором расположен сердечник с постоянным магнитои и измерительной катушкой, на кольцевои торце стакана выполнены попюсные наконечники, рабочие поверхности которых обращены к зубцам индуктора с торцов его, причем высота полюсных наконечников не превышает высоту зубцов индуктора.

На фиг. 1 изображена схема датчика; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (индуктор не показан).

Датчик частоты вращения содержит индуктор 1, выполненный в виде вращающегося плоского элемента с зуб052 2 цами 2, магнитопровод 3 в виде цилиндрического стакана, в которои расположен сердечник 4 с постоянным магнитом 5 и измерительной катушкой 6, а на магнитопроводе 3 выполнены полюсные наконечники 7. Рабочие поверхности полюсных наконечников 7 обращены к зубцам 2 индуктора 1, причем высота полюсных наконечников 7 не превышает высоту зубцов 2 индуктора 1.

Дат*™ к частоты вращения работает следующим образом.

Магнитный поток, создаваемый постоянным магнитом 5, замыкается через зубцы 2 индуктора 1 нли воэдуш ный зазор между эубцаии 2, полюсные наконечники 7, магнитопровод 3, сердечник 4. При вращении индуктора 1 периодически изменяется магнитное сопротивление цепи, а следовательно, и магнитный поток и в катушке 6 наводится ЗДС с частотой, пропорциональной скорости вращения индуктора 1.

Учитывая., что в предлагаемом датчике величина магнитного сопротивления параллельной ветви постоянный магнит - воздушный зазор между эубцаии индуктора — полюсные наконечники больше, чем аналогичное магнитное сопротивление в известном датчике (2) магнитный поток, протекающий через магнитопровод и воздушный зазор между зубцами индуктора, меньше. Следовательно, при равньис магнитных потоках, протекающих через зубцы индуктора предлагаемого и известного датчиков, изменение магнитного потока в предлагаемом датчике больше, что говорит об увеличении глубины модуляции магнитного потока.

Выполнение индуктора толщиной меньшей, чем расстояние между полюсными наконечниками,.на величину необходимых технологических зазоров позволяет увеличить глубину модуляции магнитного потока при уменьшении габаритов датчика.

1144052 . Составитель R. Никитин

Редактор В. Петрам ТехредК,)Й: Корректор И. Эрдейи

Закаэ 898/37 Тирам 897, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" ° г Уагород, ул. Проектная, 4

Датчик частоты вращения Датчик частоты вращения Датчик частоты вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, измеряющим частоту вращения различных деталей и узлов и может быть использовано, в частности, в антиблокировочной системе тормозов автомобиля для измерения скорости вращения его колес и в микропроцессорной системе управления двигателем автомобиля для определения положения коленчатого вала и формирования угловых импульсов

Изобретение относится к измерительной технике, системе автоматики и может быть использовано для измерения частоты вращения вала привода, измерения расхода турбинными расходомерами, крутящего момента вращающегося вала и т.д

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости вращения различного рода валов и механизмов

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в системах электронного управления режимами работы двигателя автомобиля

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости вращения, в том числе измерения скорости вращения привода спидометра коробки передач автомобиля, для измерения скорости его движения, а также может быть использовано с различными информационными системами, в частности с маршрутными компьютерами

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к электронным устройствам управления
Наверх