Радиометр

 

РАДИОМЕТР, содержащий антенну , подключенную к переключателю , первьй выход которого через последовательно соединенные первый приемник и первый квадратичный детектор подключен к первому входу сумматора, второй выход переключателя через последовательно соединенные второй приемник и второй квадратичный детектор подключен к второму входу сумматора, выход которого соединен с входом интегратора, отличающийся тем, что, с целью повывения флуктуационной чувствительности, к выходам первого и второго приемников подключены соответственно первая и вторая многоотводные линии задержки, выходы которых через соотвётствуюпше дополнительно введенные квадратичные детекторы подключены к соответствуюпдам входам сумматора, который выполнен многовходовьм, при этом время о задержки между соседними выходами первой и второй многоотсл водных линий задержки равно /л1,: ь от где U I полоса пропусiQl кания приемника.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (I I ) 4(5() G 01 R 29/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМЪ(СВИДЕ П=ЛЬСТВУ П .КТНОХ111д с(Ц а

ÜËó (т"" р, (21) 3514129/24-09 (22) 26.11.82 (46) 07.03.85. Бюл. ((9 (72) А.С. Султанов, В.А. Кулаков, Ю.В. Овсянников и В.Н. Бондарук (53) 621.317.328 (088.8) (56) 1. Сколник М. Справочник по радиолокации. Т. IV. М., "Советское радио", 1978, с. 269, рис. 18.

2. Там же, с. 268, рис. 17 (прототип). (54)(57) РАДИОМЕТР, содержащий антенну, подключенную к переключателю, первый выход которого через последовательно соединенные первый приемник и первый квадратичный детектор подключен к первому входу сумматора, второй выход переключателя через последовательно соединенные второй приемник и второй квадратичный детектор подключен к второму входу сумматора, выход которого соединен с входом интегратора, отличающийся тем, что, с целью повьзпения флуктуационной чувствительности, к выходам первого и второго приемников подключены соответственно первая и вторая многоотводные линии задержки, выходы которых через соответствующие дополнительно введенные квадратичные детекторы подключены к соответствующим входам сумматора, который выполнен многовходовьи, при этом время ь задержки между соседними выходами первой и второй многоотводных линий задержки равно л 1 — где g f — полоса nponyc2gf кания приемника.

1144060

35

40 за.

S5 Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может использоваться при создании измерителей радиоизлучений в радиоастрономии.

Известен радиометр, содержащий антенну с гибридной схемой, два канала высокочастотного и промежуточного усиления с детекторами, умножитель и интегратор f1) .

Недостатком указанного радиометра является низкая флуктуационная чувствительность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является радиометр, содержащий антеннулюдключенную к переключателю,.первый выход которого через последовательно соединенные первый приемник и первый квадратичньИ детектор подключен к первому входу сумматора, второй выход переключателя через последовательно соединенные второй приемник и второй квадратичный детектор подключен к второму входу сумматора, выход которого соединен с входом интегратора j2) .

Однако известный радиометр имеет низкую флуктуационную чувствительность

Цель изобретения — повышение флуктуационной чувствительности.

Поставленная цель достигается тем, что в радиометре, содержащем антенну, подключенную к переключателю, первый выход которого через последовательно соединенные первый приемник и первый квадратичный детектор подключен к первому входу сумматора, второй выход переключателя через последовательно соединенные второй приемник и второй квадратичный детектор подключен к.второму входу сумматора, выход которого соединен с входом интегратора, к выходам первого и второго приемников подключены соответственно первая и вторая многоотводные линии задержки, выходы которых через соответствующие дополнительно введенные квадратичные детекторы подключены к соот ветствующим входам сумматора, который выполнен .многовходовым, при этом .,время задержки между соседними выходами первой и второй многоотводл ных линий задержки равно где д Š— полоса пропускания приемника.

На чертеже приведена структурная электрическая схема радиометра.

Радиометр содержит антенну 1, переключатель 2, первый приемник 3, первый квадратичный детектор 4, сумматор 5, второй приемник 6, второй квадратичный детектор 7, интегратор 8, первую и вторую многоотводные линии 9 и 10 задержки, до-. полнительно введенные квадратичные детекторы 11.

Радиометр работает следующим образом.

На вход радиометра поступает сигнал u,(), который с выхода антенны

1 через переключатель 2 поступает попеременно на первый и второй приемники 3 и 6. Сигнал U,(e) с выхода первого приемника 3 поступает на вход первого квадратичного детектора 4 и на входы первой многоотводной линии 9 задержки, в которой происходит задержка сигнала на время T в каждом звене.

f5

1

Сигнал с выхода второго приемника 6 поступает на входы второго квадратичного детектора 7 и на входы второй многоотводной линии 10 задержки, в каждом звене которой происходит задержка сигнала на время ь, Сигналы U (e) с выходов первого и второго квадратичных детекторов 4 и 7 поступают соответственно на первый и второй входы сумматора 5, на другие входы которого поступают сигналы с выходов соответствующих дополнительно введенных квадратичных детекторов 11.

Флуктуационная чувствительность предлагаемого радиометра по сравнению с известньж . улучшается в

Р раз. Например, при числе

2 выходов многоотводной линии задержки, равном 25, осуществляющих общую задержку ° 25 нс, что легко осуществляется на практике, выигрыш в чув125 ствительности составит- — 3,6 раПредлагаемый радиометр позволяет измерять радиояркостные температуры объектов с точностью в - - раз выГй ше и обнаруживать более слабые ис1144060

Составитель В. Ежов

Техред Т.Маточка Кбрректор О. Луговая

Редактор Е. Папп

Заказ 900/38

Тираж 748 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 точники излучений, нли при одинако.вой точности измерений и вероятности обнаружения увеличивать вф раз дальность действия, а также расш& ряется область практического применения радиометра.

Радиометр Радиометр Радиометр 

 

Похожие патенты:

Тем-камера // 2103771
Изобретение относится к устройствам для испытания на электромагнитную совместимость электронных приоров, для исследований воздействия электромагнитного поля на живые организмы, для калибровки датчиков электромагнитного поля и представляет ТЕМ камеру, содержащую внешний пирамидальный замкнутый проводник, внутри которого в непосредственной близости от основания установлена комбинированная нагрузка, выполненная из поглощающей панели высокочастотных поглотителей и омических сопротивлений и асимметрично расположен внутренний проводник, выполненный из проводящего листа, переходящего в области нагрузки в плоскую пластину меньшей ширины, проходящую через поглощающую панель и соединенную с омическими сопротивлениями, при этом со стороны вершины пирамиды установлен согласованный переход для подключения генератора сигналов, отличающаяся тем, что внутренний проводник выполнен в форме части боковой поверхности конуса с радиусом сечения R, определяемым соотношением: R = (0,25 oC 0,3) (A + B), где: A и B - соответственно ширина и высота поперечного сечения внешнего проводника ТЕМ камеры, B = (0,7oC0,1) A

Изобретение относится к измерениям электромагнитных, оптических, тепловых, радиационных и других физических полей, образующихся в различных технологических процессах и природных явлениях, и может быть использовано в различных областях, например, сельское хозяйство, медицина, экология и т.п.

Изобретение относится к приборам, измеряющим электрические и электромагнитные поля

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к электрофизическим измерениям, в частности для измерений плотности тока проводимости либо напряженности электрического поля, и может быть использовано в океанологии, геофизических исследованиях, электроразведке

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться в измерительных комплексах, а именно для исследования структуры объектов и измерения электромагнитных излучений от исследуемых объектов

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано при экспериментальной отработке антенн, контроле характеристик на стадиях создания и эксплуатации
Наверх