Дозирующее устройство

 

ДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, состоящее из поршневых дозаторов для отпуска различных жидкостей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения постоянства суммарного объема жидкостей при измеиешга величинь ( одной из доз, один из дозаторов снабжен ступенчатым ограничителем хода поршня, а другой - связанной с порщнем злектрической системой управления, njm этом каждая ступень ограничителя соединена с злектрической системой управления.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1144131

4(5ц 6 07 F 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3701043/28-13 (22) 14.02.84 (46) 07.03.85. Бюл. Н 9 (72) А. И; Козак (71) Производственное объединение торгового машиностроения "Киевторгмаш" (53) 621.798 (088.8) (56) 1 . Гаевский С. И. Торговые автоматы.

М., "Экономика", 1978, с. 124-127.

2. Лысогорский. Устройства и обслуживание современных торговых автоматов. Киев, Техника", 1980, Автомат AT-101С, с. 13. (54) (57) ДОЗИРУ16ЦЕЕ УСТРОЙСТВО, состоящее из поршневых доэаторов для отпуска различных жидкостей,о тл и чающее ся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения постоянства суммарного объема жидкостей при изменении величины одной из доз, один из дозаторов снабжен ступенчатым ограничителем хода поршня, а другой — связанной с поршнем электрической системой управления, при этом каждая ступень ограничителя соединена с электрической системой управления.

1144131

Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано для, дозироваш я различных жидкостей.

Известно доэирующее. устройство, содержащее поршневые дозаторы для отпуска различных жидкостей, имеющих электрическую систему управления клапанами (1), Недостатком дашюго устройства является то, что в ннх отсутствует связь между отпускаемыми дозами. !О

Наиболее близким к изобретению г техническим решением является дозирующее устройство, содержащее поршневые дозаторы для отпуска различных жидкостей (2).

Недостатком известного устройства является то, что ход поршня одного дозатора не связан с ходом поршня другого дозатора, что влияет на общий объем отпускаемой дозы,.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем обеспечения постоянства суммарного объема жидкостей при изменении величины одной из доз.

Цель достигается тем,. что в дозирующем устройстве, состоящем из поршневых дозаторов для отпуска различных жидкостей, один из дозаторов снабжен ступенчатым. of раничителем хода поршня, а друтой — связашюй с поршнем электрической системой управления, при этом каждая ступень ограничителя соединена с электрической системой управления.

На фиг. 1 изображено дозирующее устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — внд Б на фиг. 1; .на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 электрическая схема дозирующего устройства.

Предлагаемое устройство содержит поршневой дозатор сиропа, включающий цилиндр 1 с установле)щым в нем поршнем 2 со штоком 3, расположенную па нем пружину 4 для подъема штока 3 в исходное положение и укрепленную на конце штока 3 вилку 5, имеющую два опорных выступа, установленный на верхнем торце цилиндра 1 ступенчатый ограничитель б хода поршня 2 с установ-;.

45 ленным на нем магнитом 7, образованными тремя парами пазов 8, каждая из которых выполнена строго определенной глубины в зависимости от необходимой дозы сиропа, и укрепленную иа наружной поверхности цилиндра 1 колодку 9 с нормально разомкнутыми . герметичными контактами 10, взаимодействующими с магнитом 7, при этом ограничитель 6 вместе с магнитом 7 может быть по. вернут. вокруг, штока 3 и зафиксирован отно-, сительно контактов 10, а цилиндр 1 имеет обратные клапаны 11 и 12 для регулирования давления воды, игольчатый дроссель 13 и дозатор газированной воды, состоящий из расположешгого в корпусе 14 поршня 15 со штоком 16, в верхней части которого закреплен кольцевой магнит 17, установленный с

Ф возможностью последовательного взаимодействия с нормально замкнутыми герметичными контактами 18, закрепленными на кронштейне 19. Надпоршневая и подпоршневая полости доэатора гидравлически связаны через электромагнитный клапан 20, смесительную камеру 21 и форсунку 22, при этом внутри камеры 21 установлены обратные клапаны 23 и 24, между дозаторами установлен электромагнитный клапан 25, а каждый иэ контактов 10 электрически соединен с соответствующим контактом 18 и включен в цепь 25 питания электромагнитного клапана.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении поршня 2 и 15 обоих дозаторов находятся в крайнем верхнем положении, при котором в цилиндре 1 и корпусе 14 находятся максимальные дозы соответственно сиропа и газироваш|ой воды. Ограничитель 6 зафиксирован в таком положении, когда одна из пар его пазов 8 находится над выступами вилки 5 и магнит 7 взаимодействует с одним из герметичных контактов 10. Положением герметичных контактов 18 по высоте отрегулирована выдаваемая доза газированной воды так, что она дополняет дозу сиропа до заранее установленной нормы. При этом электромагнитные клапаны 20 и 25 обесточены, т.е. закрыты, а на поршень 15 сверху действует давление воды в магистрали.

При получении электрической команды от схемы автомата на выдачу газированной воды с сиропом электромагнитный клапан 25 открывается, под давлением воды в магистрали поршень 15 опускается, выжимая газированную воду в дозатор сиропа, поршень 2 опускается и выжимает сироп в спивную магистраль. Опускание поршня 2 происходит до тех пор, пока опорные выступы вилки

5 не упрутся в дно пазов ограничителя 6.

При этом будет выдана заранее определенная доза сиропа. Одновременно основная масса газированной воды через игольчатый дроссель

13 также попадает в сливную магистраль, где она смешивается с сиропом и выливается в стакан покупателя.

Опускание поршя 15 происходит до тех пор, пока магнит 17, опускаясь, не заставит разомкнуться герметичный контакт 18, связанный с замкнутым в .этот момент контактом 1.0. Цепь питания электромагнитного клапана 25 разомкнется и истечение газиро-, 3, ванной воды прекратится., при этом будет будет выдана ее доза, дополняющая выданную дозу сиропа до заранее установленной нормы.

При отключении электромагнитного клапана 25 давление в надпоршневой полости дозатора сиропа падает, пружина 4 возвращает поршень 2 в крайнее верхнее положение, при этом через клапан 11 происходит всасывание сиропа., Одновременно с отклонением электромаг нитного клапана 25 поступает электрическая команда от схемы автомата на включение клапана 20, при этом надпоршневая и подпоршневая полости дозатора воды оказываются соединенными а магистралью воды, но, поскольку площадь нижней поверхности поршня 15 больше верхней на величину площади сечения штока 1б, результирующее усилие поднимает поршень 15 вверх. Вода из надпоршневой полости дозатора через обратный клапан 23 смесительной камеры 21, 1144131 4 электромагнитный клапан 20 и форсунку 22 нагнетается в подпоршневую полость. При этом в смесительной камере 21 происходит смешивание воды с углекислым газом. Про5 . цесс нагнетания газированной воды в подпоршневую полость происходит до тех пор, пока поршень 15 не займет крайнего верхнего положения, после чего схема автомата отключит электромагнитный клапан 20. Устройство возвращается в исходное положение и готово к следующей выдаче газированной воды с сиропом.

Поскольку положение ограничителя 6 и, расположение герметичных контактов 18 ло вертикали установлены заблаговременно, обеслечивается автоматическая выдача постоянного суммарного объема газированной воды с сиропом.

20 Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит приблизительно 1267 тыс. руб.

1144131

Вид

А-4

Составитель E. Фишман

Техред Ж.Кастелевич Корректор о. Тигор

Редактор С. Патрушева

Заказ 933/41

Тираж 50б Подписное

ВНИИПИ Государственкио комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгороод, ул. Проектная, 4

Дозирующее устройство Дозирующее устройство Дозирующее устройство Дозирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к устройствам, которые могут осуществлять контроль выдачи исходных продуктов в процессе продажи товара, выбранного потребителем

Изобретение относится к торговому автомату, в особенности к торговому автомату, в котором порошкообразные смеси и вода подаются непосредственно в чашку без применения традиционного смесителя

Изобретение относится к торговым автоматам, а более конкретно к устройствам для продажи товаров торгового автомата, в котором шланги не перекручиваются между собой, благодаря чему воду свободно подают при смешивании ингредиентов с водой путем вращения крыльчатки, и в котором форма колпачка крыльчатки и торговый цикл автомата упрощены

Изобретение относится к торговым автоматам, а более конкретно к устройствам для продажи товаров торгового автомата, в котором шланги не перекручиваются между собой, благодаря чему воду свободно подают при смешивании ингредиентов с водой путем вращения крыльчатки, и в котором форма колпачка крыльчатки и торговый цикл автомата упрощены

Изобретение относится к автоматам по приготовлению напитков

Изобретение относится к средствам обработки листового материала, в том числе банкнот

Изобретение относится к автоматическим торговым аппаратам, позволяющим пользователю без помощи оператора или кассира приобрести индивидуальную порцию аэрозольной смеси

Изобретение относится к автоматам продажи напитков
Наверх