Способ определения величины перекоса рабочего зазора в комбинированном блоке магнитных головок

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ПЕРЕКОСА РАБОЧЕГО ЗАЗОРА В КОМБИ НИРОВАННОМ БЛОКЕ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК путем записи с подмагничиванием контрольных сигналов сигналограммы с помощью магнитной головки записи с последующим, воспроизведением запи санных контрольиых сигналов с помощью магнитной головки воспроизведения , отличающийся тем, что, с цепью повьшения точности определения величины перекоса путем уменьшения потерь при записи коротких длин волн звукового диапазона. Фи запись контрольных сигналов осуществляет поочередно контролируемыми магнитной головкой воспроизведения и магнитной головкой записи бло ка в области промежуточной и высшей частот звукового диапазона сигналограммы при токе подмагничивания на 3-6 дБ ниже номинального, после чего осуществляют последовательное воспроизведение этих сигналограмм с помощью внеблоковой, магнитйой головки воспроизведения и определяют путем наклона ее рабочего зазора, соответствующие углам, при которых напряжения контрольных сигналов воспроизводимых промежуточной и вые шей частот звукового диапазона максимальны , при зтом угол перекоса оп ределяют как разность между углами наклона рабочего зазора магнитной головки воспроизведения блока и внеблоковой магнитной головки в процессе воспроизведения контрольных сигналов высшей частоты звукового диапазона.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COLIHAËÈÑÒÈ×ÅÑÍÈХ

РЕСПУБЛИН

4(si) G 11 В 5/127

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662137/24-10 (22) 09.11,83 (46) 07.03.85. Бюл. У 9 (72) IO.Ñ. Епишкин, В.А. Исаев, В.И. Римкус и P.Ï. Ясинавичюс (53) 534.852.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 309391, кл. G 11 В 5/46, 1970.

2. Патент ФРГ У 2319441, кл. G 11 В 5/48, 1977 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ПЕРЕКОСА РАБОЧЕГО ЗАЗОРА В КОМБИНИРОВАННОМ БЛОКЕ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК путем записи с подмагничиванием контрольных сигналов сигналограммы с помощью магнитной головки записи с последующим воспроизведением записанных контрольных сигналов с помощью магнитной головки воспроизведения, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения величины перекоса путем уменьшения потерь при записи коротких длин волн звукового диапазона, „„SU„„> 144138 А запись контрольных сигналов осуществляет поочередно контролируемыми магнитной головкой воспроизведения и магнитной головкой записи блока в области промежуточной и высшей частот звукового диапазона сигиалограммы при токе подмагничивания на

3-6 дБ ниже номинального, после чего осуществляют последовательное воспроизведение этих сигналограмм с помощью внеблоковой, магнитной головки воспроизведения и определяют путем наклона ее рабочего зазора, соответствующие углам, при которых напряжения контрольных сигналов воспроизводимых промежуточной и высшей частот звукового дпаназона максимальны, при этом угол перекоса определяют как разность между углами наклона рабочего зазора магнитной головки воспроизведения блока и внеблоковой магнитной головки в процессе воспроизведения контрольных сигналов высшей частоты звукового диапазона.

f 11441

Изобретение относится к приборостроению, в частности к способу определения величины перекоса рабочего зазора какой-либо из головок комбинированного блока магнитных головок, используемого преимущественно в аппаратах магнитной записи, имеющих сквозной канал.

Известен способ, при котором в процессе движения в аппарате магнитной записи магнитного носителя на него записывается требуемая сигналограмма. При этом идеальным случаем является запись сигналограммы при отсутствии перекоса как самого носителя, так и рабочего зазора головки, так как оба эти явления приводят к одинаковому результату — к снижению достоверности записываемой и воспроизводимой сигналограм! 1Ы (1)

Но если при перекосе самого носителя точность движения его можно определить путем сравнения фаз воспроизводимых и эталонных импульсов; то при перекосе рабочего зазора можно использовать как этот прием, так и измерительную сигналограмму, записанную на эталонной аппаратуре. Однако операции, связанные с использованием эталонных импульсов или

ЗО эталонной сигналограммы, относительно громоздки и требуют высокой точности аппаратуры.

Наиболее близким к изобретению является способ определения величи- 35 ны перекоса рабочего зазора в комбинированном блоке магнитных головок путем записи с подмагничиванием контрольных сигналов сигналограммы с помощью магнитной головки записи с 10 последующим воспроизведением записанных контрольных сигналов с помощью магнитной головки воспроизведения (2J, Однако в известном способе точность определения величины перекоса рабочего зазора недостаточно высокая в связи с относительно большими потерями информации, особенно при записи коротких длин волн звукового диапазона.

Цель изобретения — повышение точности определения величины перекоса путем уменьшения потерь информации при записи коротких длпп волн звуко- вого диапазона.

Цель достигается тем, что согласно способу опр ей!(".!си ив J3("личины He

38 2 рекоса рабочего зазора в комбиниро- ванном блоке магнитных головок путем записи с подмагничиванием контрольных сигналов сигналограммы с помощью магнитной головки записи с последующим воспроизведением записанных контрольных сигналов с помощью магнитной головки воспроизведения, запись контрольных сигналов осуществляют поочередно контролируемыми магнитной головкой воспроизведения и магнитной головкой записи блока в области промежуточной и высшей частот звукового диапазона сигналограммы при токе подмагничивания на 3-6 дБ ниже номинального, после чего осуществляют последовательное воспроизведение этих сигналограмм с помощью внеблоковой магнитной головки воспроизведения и определяют углы наклона ее рабочего зазора, соответствующие углам, при которых напряжения контрольных сигналов воспроизводимых промежуточной и высшей частот звукового диапазона максимальны, при этом угол перекоса определяют как разность между углами наклона рабочего зазбра магнитной головки воспроизведения блока и внеблоковой магнитной головки в процессе воспроизведения контрольных сигналов высшей частоты звукового диапазона.

На фиг. 1 привецена структурная схема устройства для реализации предлагаемого способа, общий вид; на фиг. 2 — зависимость напряжения сигналов воспроизведения от угла наклона рабочего зазора.

Информация записывается и воспроизводится с помощью магнитной ленты

1, блока 2, в который входят головка 3 записи, головка 4 воспроизведения, выполненные с рабочими зазорами 5 и 6, а также с помощью внеблоковой головки 7, имеющей рабочий зазор 8. Реализация способа практически осуществляется в три этапа. Во время первого этапа с помощью измерительной ленты с записанной на ней информацией в виде контрольных сигналов сигналограммы (не показана) высших частот звукового диапазона осуществляют юстировку головки 4 блока 2. Эту юстировку ведут до момента достижения максимальной величины напряжения (ЭДС 1 сигналов воспроизведения. На втором этапе сначала головкой 4 осуществляют запись

11 4138 контрольных сигналов на уровне промежуточной частоты звукового диапазона при токе подмагничивания на

3-6 дБ ниже номинального, а затем такие же контрольные сигналы запи5 сывают головкой 3. При этом и в первом, и во втором случаях осуществляют юстировку головки 7 по положению ее рабочего зазора до момента достижения максимума величины напряжения сигналов воспроизведения. Разница в углах наклона рабочего зазора позволяет сделать вывод о наличии или об рабочего зазора той или иной головки, а также между рабочими зазорами головок 3 и 4. Третий этап позволяет с повышенной точностью-определить величину угла перекоса рабочего зазора путем записи и последующего воспроизведения контрольных сигналов высшей .частоты звукового диапазона.

Таким образом, проведение операций первого этапа позволяет выставить головки блока в положение, соответствующее реальным условиям их эксплуатации. Необходимость же проведения второго и третьего этапов основывается на том, что (фиг. 2) зависимость напряжения сигналов вос- 30 произведения от угла наклона рабочего зазора представляет собой ряд минимумов (минимальных уровней) и постепенно убывающих максимумов (максимальных уровней). Тогда при З5 записи и воспроизведении высшей частоты звукового диапазона укаэанная зависимость уровней представляет собой близко расположенные чередующиеся плавно убывающие максимумы (max) )46 и минимумы (ming ) . Поэтому производить выставление рабочих зазоров, а точнее головок по их рабочему зазору, на высшей частоте звукового диапазона достаточно сложно, так 45 как такое выставление можно произвести ошибочно по одному из боковых максимумов. Поэтому используют предварительное выставление на промежуточной частоте звукового диапазона 50 и тогда возможная ложная юстировка по боковым максимумам соответствует значительному перекосу рабочего зазора головки 7, что может быть легко обнаружено и исключено. Однако у поскольку в этом случае основнои максимум для промежуточной частоты звукового диапазона В представляет собой плавную кривую с тупой Вершиной, то на этой промежуточной частоте относительно сложно определить разницу углах выставления. Поэтому точное значение этои разницы определяют на высшей частоте звукового диапазона, для которой основной максимум В8 представляет собой узкую кривую с острой вершиной, что и позволяет со значительно меньшей погрешностью зафиксировать положение головки 7, соответствующее максимальному значению напряжений сигналов воспроизведения. Если к этому добавить прием проведения измерений при токах подмагничивания на 3-6 дБ ниже номинального, то погрешность выставления рабочих зазоров уменьшается в еще большей степени за счет того, что уменьшается влияние. волновых потерь при фиксации максимальных значений напряжений сигналов воспроизведения на высшей частоте звукового диапазона.

Величина токов подмагничивания в определенных пределах выбирается исходя из оптимальных длин волн или из оптимальных для каждой длины волны уровней контрольных сигналов высшей частоты звукового диапазона.

Известно, что зависимость намагниченности магнитной ленты от тока подмагничивания для длинных и коротких длин волн записи различна, поэтому использование диапазона 36 дБ можно обосновать следующим.

Определение перекоса происходит на частоте 14000 Г . при скоростМ движения магнитной ленты 4,76 см/с, что

-4 соответствует длине волны 3,4 10 м, а номинальный ток подмагничивания обычно выбирается оптимальным для частоты 400 Гц, т.е. для длины волны

1,19 10 м. Тогда уровень записываемых контрольных сигналов с частотой

14000 Гц с учетом возможных потерь из-за перекоса до 10 дБ оказывается малым, кроме того, сравнимым с шумами канала зяписи-воспроизведения (не показан). В результате при обработке малого по величине информационнога сигнала может допускаться значительная погрешность. Для магнитной ленты тина Л-4206-3, используемой согласно ГОГТ 19775-81 в качестве измерительной ленты, оптимальный ток подмагничнввния для частоты

14000 Гц, обоев;ч вающнй максимальЭ 1144 ную намагниченность ленты (следовательно, и максимальный информацион" ный сигнал), на 4 — 5 дБ меньше номинального тока для частоты 400 Гц.

По используемому уровню это будет соответствовать диапазону 3 - -6 дБ от номинального значения. При использовании других частот (не номинальных) получим результаты или до 3 дБ, или больше 6 дБ. Точность реализации спо-!О соба от этого ухудшится. Примени-тельно к комбинированному блоку магнитных головок типа ЗАВ24 (а это лучшая отечественная разработка, существенно превосходящая по своим 15 параметрам даже аналогичные по принципу конструктивного построения го,ловки японской фирмы "Акая", считающиеся лучшими в мире), который мо138 жет быть использован, например, для высшей частоты звукового диапазона

14000 Гц, промежуточная частота этого же диапазона составит 6300 Гц, а это покажет, что отношение этих частот составит немногим более двух единиц. Следовательно, при таком соотношении и при укаэанных частотах определение величины перекоса рабочего зазора головки в комбинированном блоке можно осуществить с высокой достоверностью

Предлагаемый способ позволит снизить затраты на материалы, иэ которых изготавливают такие блоки, так как существенно уменьшается выход негодных к эксплуатации изделий, что снижает трудо- и энергозатраты.

1144138 а î ro za za n so ю ю

Тирам $84 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская. наб., д. 4/5

Заказ 936/41

Филиал ППП "Патент"., г. Ушгород, ул. Проектная, 4

Составитель.И. Сухарев

Редактор С. Патрушева Техред Ж.Кастелевиц Корректор. Е.Сирохман

Способ определения величины перекоса рабочего зазора в комбинированном блоке магнитных головок Способ определения величины перекоса рабочего зазора в комбинированном блоке магнитных головок Способ определения величины перекоса рабочего зазора в комбинированном блоке магнитных головок Способ определения величины перекоса рабочего зазора в комбинированном блоке магнитных головок Способ определения величины перекоса рабочего зазора в комбинированном блоке магнитных головок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов

Изобретение относится к технике магнитной записи

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления двух- и многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении широкополосных магнитных головок записи с высокой плотностью для бытового и специального назначения

Изобретение относится к приборостроению и используется для воспроизведения магнитных меток, нанесенных на такие промышленные конструкции, как трубы, канаты, рельсы, прокат, борта шахтных вагонеток и др

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления видеоголовок

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи
Наверх