Герметичный силовой контакт

 

ГЕРМЕТИЧНЫЙ СИЛОВОЙ КОНТАКТ , содержапщй изоляционную керамическую оболочку, два ферромагнитных полюса, одни конда которых размещены внутри изоляционной керамической , оболочки, а на других концах, расположенных вне керамической изолявдонной оболочки, размещены сердечник с катушкой, якорь, состоящий из основной и дополнительных ферромагнитных пластин, закрепленных одним концом к одному из ферромагнитных полюсов, ферромагнитный шунт и упор для якоря, жестко соединен ные с упомянутым ферромагнитным полюсом, дугогасительную камеру с подвижными контактами, размещенными на основной ферромагнитной пластине, и неподвижными контактами, размещенными на регулировочных винтах, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения коммутационных возможностей и надежности срабатывания, он снабжен постоянным магнитом, незакрепленный конец основной ферромагнитной пласти (Л ны разделен на две продольные симметричные части, подвижные контакты выполнены в виде двух П-образных скоб и гибкого электропроводного шунта, каждая из П-образных скоб одним своим концом жестко соединена с одной из частей основной ферромагнитной пластины, а другие концы П4; образных скоб соединены между собой гибким электропроводным шунтом, изоЧяЛ . ляционная керамическая оболочка ел выполнена с U-образным изгибом, расо положенным между неподвижны кон-, тактами так , что является перегородкой , образуя две дугогасительные камеры , а постоянный магнит размещен в U.- образном изгибе .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

lj

««у . 4 ц. (21) 3549751/24-07 (22) 08 ° 02.83 (46) 07.03.85. Бюл. ¹ 9 (72) М.Г. Кобленц, А.С. Заворотний, А.Ф. Жеваго, Т.М. Иванова, Н.M. Кобленц и Г.М. Шведун(71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (53) 621.318:56(088.8) (56) 1. Рабкин Л.И.; Евгенова И,Н.

Магнитоуправляемые герметизированные контакты. N., "Связь", 1976, c . .7-9.

2. Патент США ¹ 3711749, кл. Н 01 Н 51/28, 1973.

3. Патент Англии ¹ 1315253, кл. Н 01 Н 51/28, 1973;

4. Патент ФРГ № 2503564, кл. Н 01 Н 51/28, 1975.

5. Кобленц М.Г. Силовые герконы (герсиконы). M., "Энергия", 1979, с. 46-51. (54)(57) ГЕРМЕТИЧНЫЙ СИЛОВОЙ КОНТАКТ, содержащий изоляционную керамическую оболочку, два ферромагнитных полюса, одни концы которых размещены внутри изоляционной керамичес.кой.оболочки, а на других концах, расположенных вне керамической изоляционной оболочки, размещены сердечник с катушкой, якорь, состоящий из:

„„ЯЦ„, 1144156 д ф(51) Н 01 Н 1 66 Н 01 Н 51 28 основной и дополнительных ферромагнитных пластин, закрепленных одним концом к одному из ферромагнитных полюсов, ферромагнитный шунт и упор для якоря, жестко соединенные с упомянутым ферромагнитным полюсом, дугогасительную камеру с подвижными контактами, размещенными на основной ферромагнитной пластине, и неподвижными контактами, размещенными на регулировочных винтах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения коммутационных BosMoxHOcTpA u надежности срабатывания, он снабжен постоянным магнитом, незакрепленный конец основной ферромагнитной пластины разделен на две продольные симметричные части, подвижные контакты выполнены в виде двух П-образных скоб и гибкого электропроводного шунта, каждая из П-образных скоб одним своим концом жестко соединена с одной из частей основной ферромаг" нитной пластины, а другие концы Побразных скоб соединены между собой гибким электропроводным шунтом, изоляционная керамическая оболочка выполнена с,U-образным изгибом, расположенным между иеподвижиымй контактами так, что является перегородкой, образуя две дугогасительные камеры, а постоянный магнит размещен в U. — образном изгибе.

1 11441

Предложение относится к электротехнике„ а именно к низковольтным электрическим аппаратам, контакты которых размещены в герметичной оболочке, в частности к герметичным силовым контактам — гексиконам, предназначенным, в основном, для выполнения функций контактов контакторов.

Известны контакты в герметичной оболочке, в которых ферромагнитные 10 якоря, размещенные внутри герметичной оболочки, одновременно выполняют функции гибких токоподводов и контактов (1) .

Недостатками таких устройств яв- . 15 ляются низкие коммутационная способность, электрическая прочность контактного промежутка и малое значение коммутируемых токов из-за невозможности больших контактных на- 20 жатий, больших растворов контакта и соответствующего сечения токоведущих частей.

Известны устройства, в которых для возможности увеличения контакт- 25 ного нажатия и величины коммутируемого тока внутри герметичной оболочки расположены ферромагнитные полюса и якорь, несущий контакты, который шунтируется эластичным гибким токо.подводом, а для увеличения электрической прочности увеличивается раствор контакта и выбирается соответствующая форма изоляции между токоведущими частями f2) и j3j .

Недостатками этих устройств являются несовершенство нх изготовле-, ния и относительно небольшое увеличение коммутационной способности и величины коммутируемогo ТоКВ. 40 ограничиваемое одинарным разрывом цепи тока при коммутации нагрузки.

Известны герметичные контактные устРойства, в котоРых Размещены мос» 45 тиковые контакты, укрепленные на штоке и перемещающиеся поступательно j4) .

Известно, что контактные устройства с мостиковым контактом при том же ходе якоря и контактов благодаря двойному разрыву цепи тока имеют значительно большую коммутационную способность, чем при одинарном разрыве и не требует применения гибкого шунта.

55 Недостатком. указанного устройства является то, что при коммутации повыпенных токов и появлении электриа

56 2 ческой дуги между контактами после перемещения мостика возможен переброс дуги с одного неподвижного кон.такта на другой и ее устойчивое горение между контакта и, минуя мостик. Это ограничивает возможность использования мостиковых контактов для повышения величины номинального тока.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является герметичный силовой контакт, содержащий изоляционную керамическую оболочку, два ферромагнитных полюса, одни концы которых размещены внутри изоляционной керамической оболочки, а на других концах, Расположенных вне керамической изоляционной оболочки, размещены сердечник с катушкой, якорь, состоящий из основной и дополнительных ферромагнитных пластин, закрепленных одним концом к одному из ферромагнитных полюсов, ферромагнитный шунт и упор для якоря, жестко соединенные с упомянутым ферромагнитным полюсом, дугогасительную камеру, в которой расположены подвижные контакты, размещенные.на основной ферромагнитной пластине, и неподвижные контакты, размещенные на регулировочных винтах (51, Недостатками известного устройства являются низкие коммутационные возможности и ненадежность срабатывания.

Целью изобретения является увеличение коммутационных возможностей и надежности срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что герметичный силовой контакт, содержащий изоляционную керамическую оболочку, два ферромагнитных полюса, одни концы которых размещены внутри изоляционной керамической оболочки, а на других концах, расположенных вне изоляционной керамической оболочки размещен сердечник с катушкой, якорь, состоящий из основной и дополнительных ферромагнитных пластин, закрепленных одним концом к одному из ферромагнитных полюсов, ферромагнитный шунт и упор для якоря, жестко соединенные с упомянутым ферромагнитным полюсом, дугогасительную камеру с подвижными контактами, размещенными на основной ферромагнитной пластине, и неподвижными контактами, размещенными на регулировочных винтах, снабжен постоянным магнитом, незакрепленный конец основной ферромагнит1144156 4 ной пластины разделен на две продольные симметричные части, подвижные контакты выполнены в виде двух П-об-разных скоб и гибкого электропроводного шунта, каждая из П-образных скоб одним своим концом жестко соединена с одной из частей основной ферромагнитной пластины, а другие конI цы П-образных скоб соединены между собой гибким электропроводным шунтом, изоляционная керамическая оболочка выполнена с U-образным изгибом, расположенным между неподвижными контактами так, что является перегородкой образуя две дугогасительные камеры, а постоянный магнит размещен в U-образном изгибе.

На фиг.1 изображен общий вид герметичного. силового контакта (гексикона); на фиг.2 — то же, Вид свер- 2О ху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2, повернутый на 90 ; на фиг.5 — разрез

В-В на фиг.1; на фиг. 6 — 8 — кера.— мический корпус герсикона в различных сечениях.

Оболочка герметичного силового контакта — герсикона состоит из изоляционного корпуса 1 и металлического днища 2. Основной несущей деталью 30 герсикона является корпус 1, на котором монтируются все узлы и детали герсикона. Корпус выполнен из керамического материала 22ХС, который при соответствующей обработке поверх-З5 ностей позволяет осуществлять их пайку с металлическими деталями.

Корпус 1 выполнен в виде коробки, в верхней части которой имеются четыре отверстия — 3 — 6 с металпизиро- 4о ванными бонками. Отверстия 3 и 4 предназначены для размещения ферромагнитных полюсов 7 и 8, припаиваемых с помощью шайб 9 и 10 к металлизи- рованным бонкам этих отверстий. От- 45 верстия 5 и 6 служат для размещения регулировочных винтов 11 и 12, несу-щих неподвижные контакты 13 и 14, К бонкам отверстий 5 и 6 припаиваются угольники 15 и 16, на одной сто- go роне которых имеются резьбовые отверстия для регулировочных винтов

11 и 12 а на другой стороне — отверстия 17 и 18 для осуществления внешних подсоединений проводов. 55

С наружной стороны корпуса между отверстиями 5 и 6 выполнен карман

19, в котором плотно крепится постоянный магнит 20. Наружная сторона кармана внутри корпуса создает между неподвижными контактами 13 и 14 перегородку 21, которая совместно с внутренними перегородками 22 и 23 образует две отдельные дугогасительные камеры 24 и 25 для каждого из контактов.

К ферромагнитному полюсу 7 крепится якорь, выполненный в виде ферромагнитной пластины 26, несущей подвижные контакты, и набор более тонких ферромагнитных пластин 27, опирающихся на упор 28, прижатых вместе с ферромагHHTHblM шунтом 29 к ферромагнитному полюсу 7 с помощью винта.

30. Ферромагнитная пластина 26.образует с полюсом 8 рабочий зазор Р, I обеспечивающий возможность перемещения якоря при воздействии внешнего магнитного поля, создаваемого катушкой 31, посаженной на сердечник 32.

Свободный конец ферромагнитной пластины 26 расчленен на две части

33 и 34, каждая из которых приклепывается к контактным скобам П-образной формы 35 и 36, соединенных между собой гибким соединением 37 иэ высокоэлектропроводного эластичного жгута. Это обеспечивает возможность независимого перемещения подвижных контактов 38 и 39 при перемещении якорной пластины 26.

Нижнее отверстие в корпусе после в сборки и калибровки изделия закрывается днищем 2, которое припаивается к корпусу 1.

Герметизация и заполнение оболочки защитным газом осуществляется известным способом, как это принято для герсиконов КИГ 12.

Возможность независимой регулиров-. ки величины провала каждого из контактов и одновременности касания обоих подвижных контактов позволяет обеспечить двойней разрыв цепи тока с первого момента начала расхождения контактов. Это в сочетании с магнит-. ным дутьем и наличием дугогасительных камер для каждого из контактов,, исключающих переброс дуги с одного неподвижного контакта на другой, обеспечивает резкое повышение коммутационной способности герсикона, при относительно небольшом увеличе нии габаритов устройства.

1144156 (Риг.1

71

1144156

Фиг. У б-б

20 7У

Фиг.5

7J

Р - Е l7D86pHp

75 У7 ХУ

Qvz.4,У4 УУ И дТ

21

21

36

1144156

Фиг.8

%c/г. 7

l"- / no8epegmo

RU2.8

ВНИИНИ Заказ 938/42 Тираж 679 Подписное

Филиал ППП "Патент" ° r. Умгород, ул.Проектная,4

Герметичный силовой контакт Герметичный силовой контакт Герметичный силовой контакт Герметичный силовой контакт Герметичный силовой контакт Герметичный силовой контакт 

 

Похожие патенты:

Реле // 983782

Изобретение относится к коммутационным устройствам
Наверх