Плавкий элемент предохранителя

 

ПЛАВКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ , состояпщй из участков большего и меньшего сечения, отличающийся тем, что, с целью улучшения отключающей способности и повышения надежности предохранителя, каждый участок большего сечения выполнен в виде металлической шайбы, а каждый участок меньшего сечения в вНце отрезка проволоки, заключенного в изоляционную шайбу и размещенного перпендикулярно плоскости металлической шайбы, причем длина каждого участка уменьшенного сечения не превышает двух с половиной диаметров проволоки. 4: О1 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ 3 °

4(5Ц Н 01 Н 85 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н AST0PCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВМ

Ю

У

ГОСУДАРСТ8ЕННМЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ (21) 3588149/24 -07 (22) 12.05.83 (46) 07.03.85. Бюл. Я 9 . (72) P.Ê.Áîðèñîâ; В.Л.Будович, И.П.Кужекин.и Г.И.Субботина (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (53) 62 1. 316. 923 (088. 8) (56) 1. Намитоков К.К., Хмельницкий Р.С., Аникеева К.Н. Плавкие предохранители. И., "Энергия", 1979, с. 176.

2. Патент .Великобритании . В 129958 1, кл. Н 2 G, 1972.

„„ЯО„„1144159 А (54) (57) ПЛАВКИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, состоящий из участков большего и меньшего сечения, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения отключающей способности и повышения надежности предохранителя, каждый участок большего сечения вы" полнея в виде металлической шайбы, а каждый участок меньшего сечения— в вотще отрезка проволоки, заключенного в изоляционную шайбу и размещенного перпендикулярно плоскости металлической шайбы, причем длина каждого участка уменьшенного сечения не превышает двух с половиной диаметО ров проволоки.

1144

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к плавким предохранителям, и может использоваться для отключения зарядного тока индуктивных накопителей энергии.

Известны плавкие элементы предох- . ранителей, выполненные в виде ленты, содержащей чередующиеся участки большего и меньшего сечения 1).

Недостатком таких плавки:с элемен- 10 тов предохранителей является их небольшая отключающая способность, обусловленная слиянием дуг, горящих в местах малого сечения при больших токах; протекающих через плавкий элемент. Указанный недостаток частично устранен в плавких предохранителях, содержащих плавкие. элементы,. имеющие увеличенные поперечные размеры участков большого сечения, препят-20 ствующие слиянию этих дуг. ,Наиболее близким к изобретению но технической сущности является плавкий элемент предохранителя, состоящий из участков большего и меньше-25 го сечения (2 1;

В указанном предохранителе несколько улучшены его дугогасительные свойства, так как из-за выполнения соотношения сечений участков большего и меньшего сечения, как 10:1, образующиеся при расплавлении участков уменьшенного сечения дуги не сливаются в единую дугу, что способствует улучшению дугогасительных свойств предохранителя.

Однако дуги, загорающиеся в преде- лах одного плавкого элемента при протекании тока большОй плотности, характерного для работы плавких предохрани- 4 телей, соединяются в одну, и число разрывов, определяющее отключающее свойство предохранителя, уменьшается.

Величина восстанавливающейся электрической прочности после прекращения тока пропорциональна числу разры" вов в предохранителе к моменту обры-, ва тока,. Уменьшение числа разрывов в результате слияния дуг приводит к существенному снижению скорости вос50 становления электрической прочности, что увеличивает вероятность повторного пробоя.

Величина наибольшего напряжения на .плавком элементе меняется в зависимости от протекающего тока и заранее определена быть не может, что не позволяет прогнозировать величины

159

,перенапряжений, опасных для электрической изоляции.

Целью изобретения является улучшение отключающей способности и повышение надежности предохранителя, Поставленная цель достигается тем, что в плавком элементе предохранителя, состоящем из участков большего и меньшего сечения, каждый участок большего сечения выполнен в виде металлической шайбы, а каждый участок меньшего сечения — в виде отрезка проволоки, заключенного в изоляционную шайбу и размещенного перпендикулярно плоскости металлической шайбы, причем длина каждого участка уменьшенного сечения не превышает двух с половиной диаметров проволоки.

На чертеже изображен плавкий элемент предохранителя.

Плавкий элемент содержит металлические шайбы 1, являющиеся участками большего сечения, между которыми расположены отрезки проволоки 2, образующие участки меньшего сечения. Для придания устойчивости всей конструкции и для предотвращения дуги, горящей bio наружной поверхности плавкого элемента, введены изоляторы 3, выполненные в виде шайб с отверстиями на оси, в которых размещены отрезки проволоки 2. Размеры шайб 1 такие,,что исключается сквозное их проплавление.

Выполнение участков уменьшенного сечения в виде отрезков проволоки, длина которых не превышает 2,5 его диаметров, обеспечивает зажигание .только одной дуги между соседними металлическими шайбами. Величина наибольшего напряжения на предохранителе при этом определяется числом проволок и может регулироваться в необходимых пределах Создание. большого числа разрывов к моменту прекращения тока позволяет получить высокую скорость восстановления электрической прочности и тем самым устраняет возможность возникновения повторного про- боя предохранителя.

При изменении тока в широком диапазоне значений максимальное напряжение на предохранителе остается постоянным. Наличие многих последовательных дуг приводит к эффективному обрыву тока. После погасания дуг происходит быстрое восстановление электрической прочности, обусловленное наличием большого количества приэлектродных областей.

Составитель С. Гордон

Редактор С.Патрушева Техред Ж. Кастелевич Хорректор, И ИУска

Заказ 939/43 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Испытания предлагаемого предохранителя подтвердили улучшение его от- ключающей способности. Так, при использовании для коммутации индуктивного накопителя предохранителя с 20 проволоками величина максимального: напряжения составляла около 500 В, что в несколько раэ меньше наибольmего напряжения, получаемого при ис.

144159 4 пользовании .обычного плавкого элемента, обеспечиванщего такое же время коммутации.

Скорость восстановления электрической прочностй устройства высока и уже через 10 мкс после окончания то- . ка пробивное напряжение составляло

5 кВ.

Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения
Наверх