Частотный манипулятор

 

1. ЧАСТОТНЫЙ МАНШУЛЯТОР, содержащий синхронизатор, инвертор, вход которого подключен к выходу первого задающего генератора и к первому входу смесителя частот, второй вход которого соединен с выходом второго задающего генератора, и первый и второй фазовые манипуляторы, выходы которых подключены к входам первого сумматора, отличающийся тем, что, с целью упрощения путем исключения двух фазовых манипуляторов, удвоителя частоты и блока управления, введены второй и третий сумматоры, выходы которых подключены соответственно к первым входам первого и второго фазовьпс манипуляторов у вторые входы которых соединены соответственно с первь1М и вторым выходами синхронизатора, первый вход которого соединен с выходом смесителя частот, первый и второй входы которого подключены к входам второго сумматора, при этом выход инвертора соединен с первым входом третьего сумматора, второй вход сл которого подключен к выходу второго задающего генератора, второй вход синхронизатора является входом частотного манипулятора. 4: iti со 13 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(511 H 04 L 2 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3587453/24-09 (22) 03.05.83 (46) 07.03.85. Бюл. М- 9 (72) А.С.Гаранин (53) 621.394.61(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

l(828435, кл. Н 04 L 27/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

У 652725, кл . Н 04 L 27/12, 1977 (прототип) . (54)(57) !. ЧАСТОТНЫЙ МАНИПУЛЯТОР, содержащий синхронизатор, инвертор, вход которого подключен к выходу первого задающего генератора и к пер-вому входу смесителя частот, второй вход которого соединен с выходом второго задающего генератора, и первый и второй фазовые манипуляторы, выходы которых подключены к входам первого сумматора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения путем исключения двух фазовых манипуляторов, удвоителя частоты и блока управления, введены второй и третий сумматоры, выходы которых подключены соответственно к первым входам первого и второго фазовых манипуляторов, вторые входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами синхронизатора, первый вход которого соединен с выходом смесителя частот, первый и вто. рой входы которого подключены к входам второго сумматора, при этом выход инвертора соединен с первым входом третьего сумматора, второй вход которого подключен к выходу второго задающего генератора, второй вход синхронизатора является входом частотноro манипулятора.

2. Манипулятор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что синхронизатор содержит, блок переключения, блок согласования, блок сравнения, выделитель фронтов и первый и второй формирователи интервалов, первые входы которых подключены к выходу блока сравнения, первый вход кото. рого соединен с выходом блока переключения, первый вход которого соединен с выходом первого формирователя интервалов, второй вход которого подключен к первому входу блока со— гласования и к второму входу блока переключения, третий вход которого сравнения.

1144194 соединен с выходом второго формирователя интервалов, второй вход которого соединен с четвертым входом блока переключения, с выходом блока согласования и с выходом выделителя фронтов, первый и второй выходы которого соединены с третьими входами соответственно первого и второго формирователей интервалов, выходы которых являются соответственно первым и вторым выходами синхронизатора, первым и вторым"входами которого являются соответственно второй вход блока согласования и второй вход блока

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации.

Известен частотный манипулятор, содержащий коммутатор, выходы которого соединены с входами задающих генераторов, выходы которых через фазовращатели подключены к каналам формирования синфазной и квадратурной составляющих частотноманипулированного сигнала, выходы которых соединены с анодами сумматора (1) .

Недостатки этого устройства — высокое потребление энергии и значительные габариты.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является частотный манипулятор, содержащий синхронизатор, инвертор, вход которого подключен к выходу первого задающего генератора и к первому вхоДу смесителя частот, второй вход которого соединен с выходом второго задающего генератора, и первый и второй фазовые манипуляторы, выходы которых подключены к входам первого сумматора, третий и четвертый фазовые манипуляторы, удвоитель частоты и блок управления (2) .

Однако известный манипулятор имеет сложную конструкцию.

Цель изобретения — упрощение путем исключения двух фазовых манипуляторов, удвоителя частоты и блока управления.

С этой целью в частотный манипулятор, содержащий синхронизатор, ин5 вертор, вход которого подключен к выходу первого задающего генератора и к первому входу смесителя частот, второй вход которого соединен с выходом второго задающего генератора, и первый и второй фазовые манипуляторы, выходы которых подключены к входам первого сумматора, введены второй и третий сумматоры, выходы которых подключены соответственно

15 к первым в ðàì первого и второго фазовых манипуляторов, вторые входы которых соединены соответственно с первым и вторым выходами синхронизатора, первый вход которого соединен

2О с выходом смесителя частот, первый и второй входы которого подключены к входам второго сумматора, при этом выход инвертора соединен с первым входом третьего сумматора, второй вход которого подключен к выходу второго задающего генератора, второй вход синхронизатора является входом частотного манипулятора.

При этом синхронизатор содержит

30 блок переключения, блок согласования, блок сравнения, выделитель фронтов и первый и второй формирователи интервалов, первые входы которых подключены к выходу блока сравнения, 1144194

Синхронизатор 2 содержит блок 11 переключения, блок 12 согласования, блок 13 сравнения, первый и второй формирователи 14 и 15 интервалов и вьщелитель 16 фронтов.

Частотный манипулятор работает 40 следующим образом.

Сигнал частоты f1 с выхода первого задающего генератора 3 поступает на смеситель 1 частот, инвертор 5 и сумматор 7. Сигнал частоты f 4$ с выхода второго задающего генератора-4 поступает на смеситель 1 частот и второй-и третий сумматоры 7 и 8.

С выхода смесителя 1 частот сигнал 50 разностной частоты Ед =Е -f подается

У. на первый вход синхронизатора 2.

Входной двоичный сигнал поступает на второй вход синхронизатора 2; на выходах которого формируются пря- 55 моугольные манипулирующие сигналы длительностью 1=1/Ед, сдвинутые один относительно другого на Т =1/2ЕА . первый вход которого соединен с выходом блока переключения, первый вход которого соединен с выходом первого формирователя интервалов, второй вход которого подключен к первому 5 входу блока согласования и к второму входу блока переключения, третий вход которого соединен с выходом второго формирователя интервалов, второй вход которого соединен с чет- 10 вертым входом блока переключения, с выходом блока согласования и с входом вьщелителя фронтов, первый и второй выходы которого соединены с третьими входами соответственно первого 15 и второго формирователей интервалов, выходы ко орых являются соответственно первым и вторым выходами синхронизатора, первым и вторым входами которого являются соответственно 20 второй вход блока согласования и второй вход блока сравнения. .На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема, частотного манипулятора; на фиг. 2 — структурная 25 электрическая схема синхронизатора.

Предложенный частотный манипулятор содержит смеситель 1 частот, синхронизатор 2, первый и второй задающие генераторы 3 и 4, инвертор 5, щ первый; второй и третий сумматоры 6 — 8, первый и второй фазовые манипуляторы 9 и 10.

Манипулирующие сигналы подаются на первые входы первого и второго 4азовых манипуляторов 9 и 10. На второй вход второго фазового манипулятора 10 поступает сумма сигналов исходных частот Е1 и f, а на второй вход первого фазового манипулят<— ра 9 — сумма сигнала частоты f.

Z и инвертированного сигнала часто— ты Г1.

На выходах фазовых манипуляторов 9 и 10 получают манипулированные по фазе на +90 сигналы с длительностью Т, причем сигнал с выхода . первого фазового манипулятора 9 сдвинут на Т относительно сигнала с выхода второго фазового манипулято— ра 10.

Фазоманипулированные сигналы поступают на первый сумматор 6, с выхода которого снимается частотно-манипулированный сигнал с непрерывной фазой и индексом манипуляции m=0,5> имеющий длительность символа Тс.

Синхронизатор работает следующим образом.

Сигнал разностной частоты f подается на вход блока 12 согласования, с выходов которого снимаются сигналы длительностью Тс, имеющие уровень либо логического нуля, либо логической единицы. При этом сигнал, имеющий уровень логической единицы, поступает на входы вьщелителя 16 фронтов формирователя 15 интервалов и на четвертый вход блока 11 переключения, а сигнал логического нуля— на вход формирователя 14 интервалов и второй вход блока 11 переключения.

На выходе блока 13 сравнения при нулевом сигнале на входе частотного манипулятора формируется сигнал логической единицы, поступающий на входы формирователей 14 и 15 интервалов. Под действием сигналов логической единицы блока 13 сравнения и блока 12 согласования, а также сигнала вьщелителя 16 фронтов формирователь 15 интервалов вырабатывает сигнал логической единицы длительностью Т, поступающий на второй вход фазового манипулятора 9.

Одновременно сигнал фармировате ля 15 интервалов подается на третий вход блока 11 переключения. Через время Тс после срабатывания формирователя 15 интервалов на выходе блока 12 согласования, соединенном

1144194 с формирователем 14 интервалов и вторым входом блока 11 переключения, появляется сигнал логической единицы

При этом с выхода блока 11 переключения снимается сигнал логической 5 единицы, который сравнивается в блоке 13 сравнения с уровнем входного сигнала частотного манипулятора.

В случае совпадения уровней на выхо" де блока 13 сравнения появляется сиг- 10 нал логической единицы. Под действием сигналов логической единицы блока 13 сравнения и блока 12 согласования, а также сигнала выделителя 16 фронтов, формирователь 14 интервалов 15 вырабатывает сигнал логической единицы длительностью Т, сдвинутый относительно сигнала формирователя 15 интервалов на время Тс . В случае несовпадения уровня сигнала блока 11 20 переключения (т.е. ровня формирователя 15 интервалов) с уровнем входного сигнала частотного манипулятора формирователь 14 интервалов вырабатывает сигнал логического нуля. 25

Через время 2 Т после срабатывания формирователя 15 интервалов на выходе блока 12 согласования, подключенном к входу выделителя 16 фронтов, снова устанавливается уровень Зр логической единицы. При этом в блоке 13 сравнения происходит сравнение уровня сигнала формирователя 14 интервалов с уровнем входного сигнала частотного манипулятора и по ре5 зультатам этого сравнения формируется выходной сигнал формирователя 15 интервалов длительностью Т.

Таким образом, уровень сигнала, формируемого в момент времени кТ формирователем 14 интервалов, определяется результатом сравнения уровня входного сигнала с уровнем сигнала, формируемого в момент времени (к — 1) Т формирователем 15 интервалов, где к — целое число. В свою очередь уровень сигнала, формируемого в момент времени (к-1) Т формирователем 15 интервалов, определяется результатом сравнения уровня входно—

ro сигнала с уровнем сигнала, формируемого в момент времени (к-2) Тс формирователем 14 интервалов.

Простота конструкции предлагаемого частотного манипулятора, возмож— ность формирования сигнала с низким уровнем внеполосного излучения; отсутствие ограничений на скорость

Ф передачи информации и высокая помехоустойчивость, а также независимость синхронизации работы устройства от количества входных сигналов синхро— низатора обеспечивает предлагаемому устройству значительные преимущества .по сравнению с известными, а удовлетворение предлагаемого устройства возрастающим требованиям к ширине полосы частот, занимаемой передаваемыми дискретными сигналами, обеспечит широкое применение его в различных системах цифровой связи и передачи дискретной информации., 1144194

Составитель В.Чибисов

Редактор В.Данко .Техред С.легеза Корректор А.Тяско

Заказ 945/44 Тираж б59 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óèãoðoä, ул.Проектная, 4

Частотный манипулятор Частотный манипулятор Частотный манипулятор Частотный манипулятор Частотный манипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться а передающей аппаратуре телеграфной связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования радиосигналов с минимальной частотной манипуляцией в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для передачи многочастотных сигналов частотной телеграфии

Изобретение относится к электросвязи, а именно к цифровой радиосвязи, и может быть использовано в системах передачи сигналов с минимальной частотной манипуляцией без разрыва фазы

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к цифровой радиосвязи, к системам передачи дискретной информации для приема сигналов с минимальной частотной модуляцией (МЧМ)

Изобретение относится к способам и устройствам модуляции, которые соответствуют закону Федеральной комиссии по связи (FCC), вводимому в действие в 2005 г., без использования линейного усилителя мощности

Изобретение относится к технике цифровой радиосвязи и может использоваться в системах передачи дискретной информации для приема сигналов с минимальной угловой модуляцией (МУМ) без разрыва фазы

Изобретение относится к телеметрии и может быть использовано в радиотелеметрических системах для передачи сигналов с угловой модуляцией
Наверх