Вязальная машина

 

, 1. ВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая по меньшей мере одну игольницу , иглы которой установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения от игольного замка, взаимодействующего с выполненными на стержнях игл пятками, платины, головки которых расположены между головками игл, а стержни несут пятки, ; взаимодействующие с платинным замком для возвратно-поступательного перемещения/Стержней платив вдоль игл, и выводящийзамок с криволинейной рабочей поверхностью для кача . тельного движения головоц платин в поперечном движению игл направлении, отличающаяся тем, что, с целью повьшения класса машины путем уменьшения игольного шага, стержни игл расположенынепос редственно между стержнями смежных платин, которые образуют направляющие пазы под стерж .ни игл, а на стержне каждой платины с внутренней.его стороны выполнен выступ, образуюпщй опору качания, контактирующзло с рабочей поверхностью выводящего замка, причем выводящий замок вьшолнен за одно целое свенцом игольницы и его рабочая поверхI ность выступает над игольницей с внешней ее стороны. (Л i 2. Машина по п.1, о тл и чаю с щ а я с я . тем, что игольница имеет вставленные в ее основание штеги, стержни платин расположены между |Штегами, а стержни игл опираются на торцовую поверхность штег. 3. Мащина по п.2, отличаю4 4 щая с я тем, что стержни платин выступают в радиальном направлении ; О) к игольнице над стержнями игл. to 1C

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЯЬЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3507551/28-12 (86) РСТ/DE 82/00039(02.03.82) (22) 29.10.82 (31) Р3100880044 11, 3 (32) 03.03.81 (33) ФРГ (46) 07.03.85. Бюл. N- 9. (72) Альфред Букк (ФРГ) (71) Меммингер ГмбХ (ФРГ) (53) 677.055(088.8) (56) 1. Патент, Великобритании 1326540, кл. Р 1 С, 1973. (54)(57), 1. ВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая ло меньшей мере одну игольницу, иглы которой установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения от игольного замка, взаимодействующего с выполненными на стержнях игл пятками, платины, головки которых расположены между головками игл, а стержни несут пятки,, взаимодействующие с платинным замком для возвратно-поступательного перемещения, стержней платин вдоль игл, и выводящий замок с криволинейной рабочей поверхностью для кача", „„SU „„1144622.1УУ D 04 В 9/24//П 04 В 7/22 тельного движения головок платин в поперечном движению игл направлении, отЛичающаяся тем, что, с целью повышения класса машины путем уменьшения игольного шага, стержни игл расположены. непосредственно между стержнями смежных платин, которые образуют направляющие пазы под стерж,ни игл, а на стержне каждой платины с внутренней.его стороны выполнен выступ, образующий опору качания, контактирующую с рабочей поверхностью выводящего замка, причем выводящий замок выполнен за одно целое с- венцом игольницам и его рабочая поверхность выступает над игольницей с внешней ее стороны.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что игольница имеет

:вставленные в ее основание штеги, стержни платин расположены между штегами, а стержни игл опираются на торцовую поверхность штег.

3. Машина по п.2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что стержни платин выступают в радиальном направлении к игольнице над стержнями игл.

4 11446

Изобретение относится к трикотаж ному машиностроению и касается вязальных машин как с круглой, так и с плоской игольницами.

Известна вязальная машина, содержащая, по крайней мере, одну игольницу, иглы которой установлены с воэможностью возвратно-поступательного перемещения от игольного замка, вэаимодейс"вующего с выполненными на стержнях игл пятками, платины, головки которых расположены между головками игл, а стержни несут пятки, взаимодействующие с платинным замком для возвратно- поступательного перемещения стержней платий вдоль игл, и выводящий замок с криволинейной рабочей поверхностью для качательного движения головок платин в поперечном движению игл направлении f1) .

Целью изобретения является повышение класса машины путем уменьшения игольного шага.

Цель достигается тем, что в машине упомянутого типа стержни игл расположены непосредственно между стержнями смежных платин, которые образуют направляющие пазы под стержни игл, а на стержне каждой платины с внутренней его стороны выполнен выступ, образующий опору качания, контактирующую с рабочей поверхностью выводящего. замка, причем выводящий замок выполнен эа одно целое с -венцом игольницы и его рабочая поверх- 35 ность выступает над игольницей с внешней ее стороны.

Машина может иметь игольницу с вставленными в ее основание штегами, при этом стержни платин расположены между штегами, а стержни игл опираются на торцовую поверхность штег.

Стержни платин могут выступать в .радиальном направлении к игольнице над стержнями игл..

На фиг.1 схематически изображен игольный цилиндр предлагаемой кругловязальной машины с замочной коробкой, на фиг.2 - то же, с иглой и пластиной в осевом сечении, вид сбо" ку, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2, .на фиг.4 — игольный цилиндр по фиг.1 вид сверху, вырез, на фиг.5-7то же, по фиг;2 с тремя положениями N иглы и пластины, вырез, на фиг.8канал игольного замка к игольному цилиндру, вид сверху, на фиг:9 " ка-, 22 3 нал платинного замка к иголвному цилиндру, вид сверху.

Игольный цилиндр 1 кругловязальной машины по своему периметру оснащен яэычковыми иглами 2, которые расположены параллельно и имеют возможность перемещения в продольном направлении.

На стержнях 3 яэычковых игл 2 имеются пятки 4, которые входят в зацепление с каналом 5 игольного замка, образуя кулачок игольного замка; охватывающего игольный цилиндр 1 замочной коробки 6, которая выполнена многосекционной. С помощью приводных элементов (не показаны) создается относительное вращательное движение между замочной коробкой 6 и игольным.цилиндром 1. При этом канал 5 игольного замка сообщает язычковым иглам 2 необходимое для процесса вязания движение разъема и опускания.

Между двумя язычковыми иглами 2 расположена платина 7, выходящая за венец 8 игольного цилиндра и имеющая подбородок 9, горловину 10 и кулирную кромку 11. Каждая платина 7 имеет стержень 1,2, с помощью которого она, находясь непосредственно между стержнями 3 соседних язычковых игл направляется на игольном цилиндре 1.

Для этого на игольном цилиндре 1 радиально установлены направляющие штеги 13 (фиг.3), изготовленные иэ износостойкого материала, создающего хорошую пару трения со стержнями 3 игл и стержнями 12 платин. Направляющие штеги 13 расположены с интервалом игольного шага и образуют радиальную опору и поверхность движения для стержней 3 игл. Одновременно они воздействуют на боковое направление движущихся на основании игольного цилиндра стержней 1 платин, которые образуют направляющие перемычки для стержней 3 игл. Каждый стержень 12 платины имеет пятку 14, которая вдается в выполненный на замочной коробке 6 канал 15 платинного замка и управляется им, так, -что платинам 7 сообщается встречное по отношению к движению игл движение.

На игольном цилиндре 1 вблизи венца 8 имеется платинный выводящий замок, который представляет собой наклонную поверхность 16, непосредственно привинченную к игольному цилиндру 1 и расширяющуюся наружу к венцу 8 игольного цилиндра, на кото40

3 1446 рую опираются платины 7 посредством подбородка 17, выполнен ного на их стержне 12. Выводящий замок 16 содействует движению платин относитель. но язычковых игл 2 радиально наружу при выводе стержней 12 платин, чему способствует канал 15 платинного замка. Чтобы обеспечить постоянное сцеп. ление подбородков 17 с выводящим замком 16, стержни 12 платин в области выводящего замка 16 находятся под действием направленного радиально внутрь по направлению к основе иголь . ного цилиндра пружинящего усилия, ко. горое производится двумя расположенными вокруг бесконечными пружинами растяжения 18, опирающимися сбоку на выступы 19, выполненные на стержнях

: 12 платин. Стержни 12 платин выдают сяя в радиальном направлении на определенную длину над стержнями 3 игл, .так что стержни 3 игл могут двигаться независимо от пружин 18 (фиг. 2).

Чтобы помешать прихватыванию стержней 3 платин в области головок игл при радиальном движении платин 7 на25 ружу, они в области между выводящим замком 16 и венцом 8 игольного ци линдра пружинящим усилием, создавае. мым расположенной вокруг пружиной

20, прижимаются радиально к направляющим штегам 13. Стержни 12 платин имеют открытый паз 21, обеспечивающий такое положение, при котором пружина 20 не препятствует движению платин 9 в радиальном направлении. 35

Кругловязальная машина работает следующим. образом.

В рабочем положении (фиг.5) язычковая игла 2 каналом 5 игольного замка выведена в самое крайнее положение над венцом 8 игольного цилиндра. Смежная платина 7 находится на игольном цилиндре, выступая над венцом, и заключает подбородком 9 и горловиной 10 полуготовый 45 петельный ряд вязанья 22.

После заправки нити язычковая игла 2, управляемая каналом 5 игольного замка, идет вниз, тогда как платина 7, управляемая каналом 15 50 платинного замка, выполняет встречное движение, т.е. выводится. При этом подбородок 17 находит на наклон. ную поверхность выводящего замка 16, в результате чег6 платина 7 движет- 55 ся в направлении стрелки 23 радиально наружу, т.е. поперечно иглам 2 °

Это поперечное движение вызывает

22 4 о<-лобожление вязанья 11 из подбородка 9 и горловины 10 платины 7. =1то радиальное движение отдельных расположенных рядом друг с другом платин 7 показано на фнг.4.

После сбрасывания происходит, как показывает сравнение траекторий кулачка игольного замка 5 с кулачком платинного замка 15 (фиг.8 и 9), известное ослабление натяжения уже образованных петель, что видно по взаимному смещению обоих кулачков 5 и 15. Тогда язычковая игла 2 снова перемещается на заключение. При этом соседняя платина 7 совершает встречное движение отвода, в ходе

1 которого ее подбородок 17 снова скользит радиально внутрь вдоль наклонйой поверхности выводящего замка 6 и од действием пружин 18.

Таким. образом, подбородок 9 и горло. вина 10 снова захватывают вязание

22 и препятствуют -ro подъему язычковой иглой 2, совершающей движение на заключение.

После того, как игла снова вернется в рабочее положение (фиг.5), ( указанный процесс повторяется.

Кулачок игольного замка состоит из плавно переходящих друг в друга, постоянно изогнутых синусоидальных дугообразных деталей, в результате чего обеспечивается такое сложение, при котором язычковые иглы не испытывают резких толчков или не подвергаются вибрации (фиг.8). Аналогич. но кулачок платинного замка также состоит из примыкающих друг к другу изогнутых на всем протяжении дугообразных деталей 24, которые в точке 25 соединены между собой дугообразными деталями с меньшим радиусом изгиба. Поэтому платины 7 движутся относительно плавно без толчков. При низкой нагрузке на иглу и платину кулачки платинного и игольного замков совместно обеспечивают очень высокую рабочую скорость трикотажной машины.

Рассмотренная однофонтурная машина оснащена только игольным цилиндром, 1 с язычковыми иглами 2 и платинами 7. Можно создать па аналогичному принципу и двухфонтурную машину. В таком случае требуется дополнительно лишь игольный диск, поддерживающий втордй ряд игл, причем между отдельными иглами этого ряда игл также расположены аналогичные

Ф 1 платины 7, движение которых регулируется каналом платинного замка, на ходящимся в игольном диске. Им же подчинен расположенный на игольном диске выводящий замок .а соответствии с выводящим замком 16, с помощью которого они движутся со своими подбородками 17 указанным путем по- . перечно иглам платин.

Изобретение может быть реализовано и в виде плосковязальной машины в однофонтурном или двухфонтурном исполнении. В этом случае вместо игольного цилиндра в виде иголь44622 ницы применяется соответствующая игольная фонтура.

Платины 7, выполненные в виде кулирных платин, позволяют изгс говлять и петельный плюш, причем различная длина полупетли достигается различным применением кулирных платин, рассчитанных на специальную длину полупетли.

l0 Кроме того, можно придать предлагаемой трикотажной машине узорообразующее устройство, что даст возможность изготовлять жаккардовый или мелкоузорчатый трикотаж.!

144622

1 1446:1?

Фиг. Х

Фиг. 7

1144622

Составитель В.Джермакян

Техред Т.Фанта Корректор И.Эрдейи

Редактор Н.Егорова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 958/46 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вязальная машина Вязальная машина Вязальная машина Вязальная машина Вязальная машина Вязальная машина Вязальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растягивающей гребенке для прямоугольной плосковязальной машины
Наверх