Почвообрабатывающее орудие

 

1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ OPyJlHE, содержащее раму и установленные под углом к направлению движения левый и правый катки, каждый из которых выполнен в виде усеченного конуса, отличающееся тем, что, с целью повышения качества уплотнения и выравнивания верхнего слоя почвы, на поверхности каждого катка закреплена имеющая соответствующее ему направление навивки винтовая спираль, которая выполнена с переменным щагом навивки, уменьшающимся к малому основанию пропорционально уменьшению диаметра катка, при этом конец каждой винтовой спирали со стороны малого основания расположен за поверхностью катка, причем каждый каток имеет гладкую поверхность, а их вершины соединены между собой. 2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что винтовая спираль выполнена многозаходной. 4 С5 СА5 сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 А 01 В 2904

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ВСЕС

Рз7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3656317/30-15 (22) 08.09.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Ю. И. Матяшин и Ю. В. Шутов (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт жидких удобрений (53) 631.314.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 487599, кл. А 01 В 29/00, 1974.

2. Патент США № 3353611, кл. 172 †2, 1967 (прототип). (54) (57) 1. ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ, содержащее раму и установленные под углом к направлению движения левый и правый катки, каждый из которых

„„SU„„1144635 A выполнен в виде усеченного конуса, отличающееся тем, что, с целью повышения качества уплотнения и выравнивания верхнего слоя почвы, на поверхности каждого катка закреплена имеющая соответствующее ему направление навивки винтовая спираль, которая выполнена с переменным шагом навивки, уменьшающимся к малому основанию пропорционально уменьшению диаметра катка, при этом конец каждой винтовой спирали со стороны малого основания расположен за поверхностью катка, причем каждый каток имеет гладкую поверхность, а их вершины соединены между собой.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что винтовая спираль выполнена многозаходной.

1144635

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для уплотнения и прикатывания почвы до или после посева сельскохозяйственных культур.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее раму и прикатывающие рабочие органы, выполненные в виде двух усеченных конусов (1) .

Наиболее близким к предлагаемому является почвообрабатывающее орудие, содержащее раму и установленные под углом к направлению движения левый и правый катки, каждый из которых выполнен в виде усеченного конуса (2) .

Недостатком известного орудия является некачественное уплотнение и выравнивание почвы после прохода орудия.

Цель изобретения — повышение качества уплотнения и выравнивания верхнего слоя почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в орудии, содержащем раму и установленные под углом к направлению движения левый и правый катки, каждый из которых выполнен в виде усеченного конуса, на поверхности каждого катка закреплена имеющая 25 соответствующее ему направление навивки винтовая спираль, которая выполнена с переменным шагом навивки, уменьшающимся к малому основанию пропорционально уменьшению диаметра катка, при этом одич конец каждой винтовой спирали со стороны малого основания расположен за поверхностью катка, причем каждый каток имеет гладкую поверхность, а их вершины соединены между собой.

Спираль выполнена многозаходной.

На фиг. 1 изображено орудие, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Орудие состоит из рамы 1 и установленных под углом к направлению движения левого 2 и правого 3 катков, каждый из которых выполнен в виде усеченного конуса, Вершины катков 2 и 3 соединены между собой карданной передачей .4. Катки 2 и 3 имеют гладкую поверхность, а на поверхности каждого катка 2 и 3 закреплена винтовая спираль 5, которая выполнена с переменным шагом навивки, уменьшающимся к малому основанию пропорционально уменьшению диаметра катка 2 и 3. При этом левый 2 каток имеет левое направление навивки, а правый 3 каток — правое.

Спираль 5 может быть выполнена многозаходной.

Совмещение действия на почву гладкой поверхности конусных катков 2, 3, и спирали 5 позволяет приводить как выравнивание почвы, так и ее заглаживание (уплотнение) . Выравниванию и уплотнению почвы спиралью 5 способствует проскальзывание конуса при его продвижении и перемещении почвы с макрогребней в макровпадины, уплотнение ее там и прикатывание гладкой поверхностью. Линейная скорость скольжения каждого катка 2 и 3 не одинакова по всей длине конуса, к малым основаниям от больших она увеличивается, а для сохранения скорости перемещения почвы вдоль катка 2 или 3 шаг спирали 5 выполнен переменным, уменьшающимся к малому диаметру.

Концы 6 спирали 5 перекрывают участок между катками 2 и 3.

Каток работает следующим образом.

При работе катки 2 и 3, выполненные в виде конусов, соприкасаясь с почвой, совершают более сложное движение, чем цилиндрические. В силу геометрии движение точки поверхности конусных катков 2 и 3 происходит с проскальживанием, что влечет за собой выравнивание, прикатывание и уплотнение самим катком 2 или 3 и спиралью 5, причем происходит заглаживание поверхности почвы. Заглаживание и выравнивание почвы происходит как в направлении движения, так и поперек его. Спирали 5 за счет проскальзывания конусных катков 2 и 3 смещают почву в продольном и поперечном направлении, а концы 6 спиралей 5 позволяют обработать участок почвы между катками 2 и 3, так как эти концы 6 спиралей 5 перекрывают участок между катками 2 и 3. Для синхронизации работы катков 2, 3 и равномерности хода их без отклонения от линии движения они соединены между собой карданной передачей 4.

Использование изобретения позволяет обеспечить качественную обработку (уплотнение, прикатывание, выравнивание) поверхности почвы и равномерно обработать поверхность почвы по всей ширине захвата орудия.

1144635

Составитель Т. Гурова

Редактор Н Горват Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1001/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Каток // 1080769

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх