Сепаратор камнеуборочной машины

 

СЕПАРАТОР КАМНЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий установленный на раме ряд параллельных валов с закрепленными на них в шахматном порядке дисками и сепарирующие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отделения от камней растительных остатков, каждый сепарирующий элемент выполнен в виде шарнирно закрепленного на раме и подпружиненного относительно нее зуба, свободный конец которого расположен против диска предыдущего вала и между дисками последующего. 4 4 а: оо а:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1144636 A

4дц А 01 В 43/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф (21) 3558463/30-15 (22) 28.02.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) А. Б. Мясников, В. И. Цыганов и А. В. Кондратьев (71) Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 631.311.75 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 695597, кл. А 01 В 43/00, 1978, 2. Авторское свидетельство СССР № 1053766, кл. А 01 В 43/00, 1982 (прототип). (54) (57) СЕПАРАТОР КАМНЕУБОРОЧНОИ МАШИНЫ, содержащий установленный на раме ряд параллельных валов с закрепленными на них в шахматном порядке дисками и сепарирующие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отделения от камней растительных остатков, каждый сепарирующий элемент выполнен в виде шарнирно закрепленного на раме и подпружиненного относительно нее зуба, свободный конец которого расположен против диска предыдущего вала и между дискам и последующего.

1144636

ВНИИПИ Заказ 1001/1 Тираж 743 Подписное

Филиал ППП «Патеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам камнеуборочных машин.

Известен сепаратор камнеуборочной машины, содержащий установленный на раме ряд параллельных валов с закрепленными на них в шахматном порядке дисками (I).

Недостатком известного сепаратора является низкое качество отделения от камней растительных остатков.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является сепаратор камнеуборочной машины, содержащий установленный на раме ряд параллельных валов с закрепленными на них в шахматном порядке дисками и сепарирующие элементы (2).

Недостатком известного устройства является низкое качество отделения от камней растительных остатков вследствие недостаточно интенсивного воздействия на них сепарирующих элементов.

Цель изобретения — повышение качества отделения от камней растительных остатков. 25

Поставленная цель достигается тем, что в сепараторе камнеуборочной машины, содержащем установленный на раме ряд параллельных валов с закрепленными на них в шахматном порядке дисками и сепарирующие элементы, каждый из последних выпол- ЗО нен в виде шарнирно закрепленного на раме и подпружиненного относительно нее зуба, свободный конец которого расположен против диска предыдущего вала и между дисками последующего.

На фиг. 1 изображен сепаратор камнеуборочной машины, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Сепаратор камнеуборочной машины содержит установленные на раме I зубья 2 и ряд параллельных валов 3 с закрепленными на них в шахматном порядке дисками 4.

Последние имеют форму многогранника, при этом угол между гранями составляет 90, а зубья 2 установлены над дисками 4 и выполнены в виде двуплечих рычагов, верхнее плечо 5 каждого из которых подпружинено относительно рамы I, а свободный конец нижнего 6 расположен против диска 4 предыдущего вала 3 и между дисками 4 последующего. На раме I перед нижними плечами 6 зубьев 2 установлены ограничители 7.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении сепарируемой массы по сепаратору вращающиеся диски 4 измельчают почву, которая вместе с мелкими камнями просыпается на поле в промежутки между дисками 4.

При этом растительные остатки и почвы задерживаются зубьями 2, повышая тем самым интенсивность воздействия дисков 4 на комки почвы.

Растительные остатки, зависшие на зубьях 2, прижимаются ими к дискам 4 предыдущего вала 3 и сбрасываются дисками 4 на поверхность поля. Камни отклоняют зубья 2 и перемещаются дисками 4 в сторону выгрузки, а зубья 2 после прохода камней под действием пружин возвращаются в исходное положение до упора в ограничитель 7.

Применение предлагаемого изобретения позволяет увеличить интенсивность сепарации, повысить качество отделения камней от растительных остатков и почвы и исключить проведение подготовительных работ по измельчению растительных остатков и почвы тяжелыми дисковыми боронами.

Сепаратор камнеуборочной машины Сепаратор камнеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий
Наверх