Высевающий аппарат

 

1. ВЫСЕВАЮЩИЙ „АППАРАТ, содержащий бункер, полый высевающий диск со сквозными отверстиями на его ци линдрической поверхности и охватывающей его по периметру эластичной оболочкой, устройство для втягивания эластичной оболочки в отверстия и отсекатель, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции , устройство для втягивания эластичной оболочки в отверстия выполнено в виде поджимающего снизу диск ролика и гибких спиц, один конец каждой из которых закреплен на установленной на валу втулке, а другой - через отверстия в диске на эластичной оболочке. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что ролик установлен с возможностью регулирования силы поджатия. 4; 4 О 4; Ю

..5U 11144642

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 5 А 01 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3627172/30-15 (22) 27.07.83 (46) 15.03,85. Бюл. № 10 (72) А. С. Вишняков, В. Н. Мурин, С. Н. Мурин и В. Л. Пахаруков (71) Красноярский сельскохозяйственный институт (53) 631.33(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 880296, кл. А 01 С 7/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 278753, кл. А 01 С 7/04, 1981 (прототип). (54) (57) 1. ВЫСЕВАЮЩИЙ .,АППАРАТ, содержащий бункер, полый высевающий диск со сквозными отверстиями на его цилиндрической поверхности и охватывающей его по периметру эластичной оболочкой, устройство для втягивания эластичной оболочки в отверстия и отсекатель, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для втягивания эластичной оболочки в отверстия выполнено в виде поджимающего снизу диск ролика и гибких спиц, один конец каждой из которых закреплен на установленной на валу втулке, а другой — через отверстия в диске на эластичной оболочке.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что ролик установлен с возможностью регулирования силы поджатия.

1144642

Составитель 3. Сидорова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1001/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам пунктирного посева.

Известен пунктирный высевающий аппарат, включающий бункер, полый высевающий диск со сквозными отверстиями, охватывающую его по периметру эластичную оболочку; устройство для втягивания последней в отверстия jlj.

Недостатком известного аппарата является сложность конструкции, так как необходимо изготовление специальной ферромагнитной оболочки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является высевак>щий аппарат, содержащий бункер, полый высевающий диск со сквозными отверстиями на его цилиндрической поверхности и охватывающей его по периметру эластичной оболочкой, устройство для втягивания эластичной оболочки в отверстия и отсекатель (2).

Недостатком известной конструкции является сложность, обусловленная применением устройства для создания вакуума.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в высевающем аппарате, содержащем бункер, полый высевающий диск со сквозными отверстиями на его цилиндрической поверхности и охватывающей его по периметру эластичной оболочкой, устройство для втягивания эластичной оболочки в отверстие и отсекатель, устройство для втягивания эластичной оболочки в отверстия выполнено в виде поджимающего снизу диск ролика и гибких спиц, один конец каждой из которых закреплен на установленной на валу втулке, а другой — через отверстия в диске на эластичной оболочке.

Кроме того, ролик установлен с возможностью регулирования силы поджатия.

На чертеже изображен высевающий аппарат, общий вид.

Высевающий аппарат состоит из бункера 1, высевающего диска 2, закрытого эластичной оболочкой 3, изготовленной, например, из резины, отсекатель 4. Эластичная оболочка 3 через отверстия 5 в высевающем диске 2 соединена гибкими спицами 6 с эластичной втулкой 7, закрепленной на втулке 8, установленной на валу 9. На семяпроводе 10 закреплена ось двуплечего рычага 11, на одном конце которого установлен ролик 12, поджимающий высевающий диск 2, а второй конец его упирается в болт 13 для регулирования величины силы поджатия.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Вследствие поджатия роликом 12 высевающего диска 2 на эластичной оболочке 3 образуются ячейки, вызванные ее деформацией через гибкие спицы 6. В ячейки западаются семена, транспортируются под отсекатель 4 и переносятся диском 2 к семяпроводу 10.

Изменение величины поджатия ролика 12 болтом 13 приводит к изменению размера ячейки на высевающем диске 2, что позволяет высевать семена различных культур с разными размерами. зо

Предлагаемый высевающий аппарат отличается простотой конструкции отсутствием .устройства для создания вакуума.

Применение сеялок с предлагаемым высевающим аппаратом позволяет расширить их универсальность, область применения и сократить перечень сеялок специального назначения.

Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх