Устройство для подачи корнеплодов в посадочный аппарат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ КОРНЕПЛОДОВ В ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ , содержащее установленные под углом друг к другу рабочими поверхностями транспортеры и расположенную между ними план6 6 6666 11 П ку, отличающееся тем, что, с целью улучшения ориентации корнеплодов конической формы, каждый транспортер содержит дополнительный шкив, который размещен в сред1 ей его части, а один из его основных крайних щкивов установлен вертикально с образованием увеличивающегося зазора между рабочими поверхностями транспортеров в направлении движения последних. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шкивы транспортеров выполнены многоручьевыми , а рабочие поверхности каждого транспортера образованы клиновыми ремнями . 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что планка установлена шарнирно. (Л С О5 Ni 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 А Ol С 1 1 00

%С(, Щ3. У q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3595694/30-15 (22) 23.05.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Л. В. Погорелый и В. П. Давыдюк (53) 621.332,621.876 (088.8) (56) 1. Патент США № 3719158, кл. А 01 С 11/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 1122361, кл. А 01 С 11/00, 1959 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

КОРНЕПЛОДОВ В ПОСАДОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащее установленные под углом друг к другу рабочими поверхностями транспортеры и расположенную между ними план„„SU„„1144643 А ку, отличающееся тем, что, с целью улучшения ориентации корнеплодов конической формы, каждый транспортер содержит дополнительный шкив, который размещен в средней его части, а один из его основных крайних шкивов установлен вертикально с образованием увеличивающегося зазора между рабочими поверхностями транспортеров в направлении движения последних.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шкивы транспортеров выполнены многоручьевыми, а рабочие поверхности каждого транспортера образованы клиновыми ремнями.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что планка установлена шарнирно.

1144643

Составитель В.Мироненко

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1001/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к устройствам для подачи корнеплодов сахарной свеклы в посадочный аппарат.

Известно устройство для посадки рассады, включающее два транспортера с рабочими поверхностями, между которыми защемляется рассада. На выходе транспортера ветви рабочих поверхностей расходятся, при этом рассада освобождается от защемления и поступает. в борозду (1).

Недостатком этого устройства является частичная потеря ориентации посадочного материала при выходе его с транспортеров.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для подачи корнеплодов в посадочный аппарат, содержащее установленные под углом друг к другу рабочими поверхностями транспортеры и расположенную между ними планку для изменения ориентации неправильно сориентированных корнеплодов (2).

Однако во время схода корнеплодов с транспортеров возникает опрокидывающий момент, что снижает надежность ориентирования их хвостами вниз при входе в приемную воронку посадочного аппарата.

Цель изобретения — улучшение ориентации корнеплодов конической формы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи корнеплодов в посадочный аппарат, содержащем установленные под углом друг к другу рабочими поверхностями транспортеры и расположенную между ними планку, каждый транспортер содержит дополнительный шкив, который размещен в средней его части, а один из его основных крайних шкивов установлен вертикально с образованием увеличивающегося зазора между рабочими поверхностями транспортеров в направлении движения последних. в

При этом шкивы транспортеров выполнены многоручьевыми, а рабочие поверхности каждого транспортера образованы клиновыми ремнями.

Планка установлена шарнирно.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на

10 фиг. 3 — то же, вид спереди.

Устройство включает установленные под углом друг к другу рабочими поверхностями транспортеры 1 и 2 со встречно вращающимися многоручьевыми шкивами: ведущими 3, средними 4 и ведомыми 5 с бесконечными

15 клиновыми ремнями 6, установленную шарнирно на оси планку 7 между шкивами 3 и 4, приемную воронку 8 посадочного аппарата.

Ведомые. шкивы 5 установлены вертикально с образованием увеличивающегося зазора между рабочими поверхностями транспортеров в направлении движения.

Устройство работает следующим образом.

Корнеплоды конической формы по одному подаются между транспортерами 1 и 2, 25 где они ориентируются хвостовой частью вниз, и подаются клиновыми ремнями 6 к планке 7, которая переориентирует ту часть корнеплодов, которая не сориентировалась хвостовой частью вниз. Подходя к участку транспортеров, где образован увеличиваю30 щиися зазор между клиновыми ремнями, корнеплоды плавно переходят с верхнего уровня ремней на нижний и, не изменяя своей ориентации, входят в приемную воронку 8 посадочного аппарата.

Устройство позволяет за счет уменьшения ориентирования корнеплодов повысить производительность и качество посадки посадочных машин.

Устройство для подачи корнеплодов в посадочный аппарат Устройство для подачи корнеплодов в посадочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх