Выкапывающе-сепарирующее устройство

 

ВЫКАПЫВАЮЩЕ-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее имеющие приводные и ведомые барабаны бесконечные тяговые контуры, несущие консольно закрепленные элементы и расположенные над выкапывающими рабочими органами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности уборки корнеклубнеплодов, консольные элементы расположены на тяговых контурах перпендикулярно осям вращения приводных и ведомых барабанов, причем ведомью барабаны и выкапывающие рабочие органы установлены соосно, а консольные элементы взаимодействуют с боковой поверхностью рабочих органов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК, SU„„1144646

4m А 01 D 33/08, 17/00

"- "®й 1:/1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ВЫКАПЫВАЮЩЕ-СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО, содержащее имеющие приводные и ведомые барабаны бесконечные тяговые контуры, несущие консольно закрепленные элементы и расположенные над выкапывающими рабочими органами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности уборки корнеклубнеплодов, консольные элементы расположены на тяговых контурах перпендикулярно осям вращения приводных и ведомых барабанов, причем ведомые барабаны и выкапывающие рабочие органы установлены соосно, а консольные элементы взаимодействуют с боковой поверхностью рабочих органов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3584877/30-15 (22) 26.04.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) А. А. Михайлов, Л. С. Паньков, А. О. Хассон, В. А. Карпенков, О. В. Салаш и P. В. Рутковский (71) Харьковский институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 631.358.459 (088.8) (56) 1. Татьянко Н, В. Машина корнеуборочная самоходная КС-6. Инструкция по эксплуатации, Харьков, «Прапор», 1971, с. 10.

2. Авторское свидетельство СССР № 982570, кл. А 01 D ЗЗ/08, 1982.

ЕНИЯ):" „ :."" ц

I

° "°

1144646,Фиг. 2

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выкапывающе-транспортирующим устройствам, используемым в машинах для уборки корнеплодов.

Известна свеклоуборочная машина, имею5 щая активные дисковые копачи, неподвижные направляющие щитки, расположенные над активными дисковыми копачами, транспортер клубнеплодов (1).

В известном устройстве для снятия подкопанного слоя с поверхности активного дискового копача используется неподвижный направляющий щиток, а для сепарации клубней от почвы и растительных примесей используется шнековый транспортер. Указанные признаки не обеспечивают эффективную работу в тяжелых почвенно-климатических условиях.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому существу является устройство, состоящее из двух бесконечных тяговых контуров с консольными элементами, расположенными над выкапывающими рабочими органами, приводных и ведомых барабанов (2).

Однако в данном устройстве передние части тяговых контуров находятся в зоне извлечения клубней и консольные элементы не участвуют в извлечении корнеклубнеплодов и крошении комков почвы..Это устройство только транспортирует и очищает корнеклубнеплоды. 30

Цель изобретения. — повышение эффективности уборки клубнеплодов.

Поставленная цель достигается тем, что в выкапывающе-сепарирующем устройстве, содержащем имеющие приводные и ведомые барабаны бесконечные тяговые контуры, несущие консольно закрепленные элементы и расположенные над выкапывающими рабочими органами, консольные элементы расположены на тяговых контурах перпендикулярно осям вращения приводных и ведомых барабанов, причем ведомые барабаны и выкапывающие рабочие органы установлены соосно, а консольные элементы взаимодействуют с боковой поверхностью рабочих органов.

На фиг. 1 изображено выкапывающесепар ирующее устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство включает раму 1, в передней части которой установлены выкапывающие рабочие органы в виде дисковых копачей 2 и бесконечные тяговые контуры 3 и 4, консольные элементы 5 накладываются на выкапывающие рабочие органы к имеют с ними общую ось 6 вращения. Тягощ,1е контуры 3 и 4 надеты на ведомые 7 и ведущие барабаны 8.

Благодаря такому решению консольные элементы наряду с выкапывающим рабочим органом участвуют в подкопке пласта земли, а также интенсивном крошении его, подаче и очистке корнеплодов, а также очистке рабочего органа.

При работе устройства встречно-вращающиеся копачи 2 совместно с консольными элементами 5 подкапывают и интенсивно крошат плодоносный слой, затем консольные элементы снимают с поверхности копача пласт земли с корнеклубнеплодами и направляют на прямолинейный участок контуров 3 и 4, где происходит отделение почвы от клубней и перемещение последних до выгрузки.

Эффективность . предлагаемого устройства по сравнению с существующим заключается в том, что выкопка, подача и очистка корнеклубнеплодов выполняется одним устройством, улучшается интенсивность крошения пласта земли.

Предложенное устройство позволяет. повысить эффективность уборки корнеклубнеплодов.

ВНИИПИ Заказ 1001/!

Тнраж 743 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выкапывающе-сепарирующее устройство Выкапывающе-сепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур
Наверх