Режущий аппарат сельскохозяйственной машины

 

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ, содержащий установленный на вращающихся шкивах режущий гибкий элемент, отличающийся тем, что, с целью улучшения валкообразования скошенной массы, ветви режущего элемента расположены с перекрещиванием между собой. (Л Од . СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> 144648

4(Ю А 01 Р 34/63

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588351/30-15 (22) 06.05.83 (46) 15.03;85. Бюл. № 10 (72) К. В. Шумский, Л. И. Бойко, М. П. Марутян и Т. В. Бойко (71) Институт проблем надежности и долговечности машин АН БССР (53) 631.352.4 (088.8) (56) 1. Летошнев M. Н. Сельскохозяйственные машины. М., Сельхозиздат. 1955, с. 764.

2. Авторское свидетельство СССР № 66644, кл. А 01 D 55/24, 1946 (прототип). (54) (57) РЕЖУЩИЙ АППАРАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИНЫ, содержащий установленный на вращающихся шкивах режущий гибкий элемент, отличающийся тем, что, с целью улучшения валкообразования скошенной массы, ветви режущего элемента расположены с перекрещиванием между собой.

1-144648

Составитель Э. Рейнгарт

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Горват

Заказ 1001/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках, косилках и других уборочных машинах.

Известен режущий аппарат, состоящий из бруса с пальцами и ножа. Нож приводится в движение кривошипно-шатунным механизмом и совершает возвратно-поступательное движение (1).

Однако в результате возвратно-поступательного движения ножа возникают значительные вибрации звеньев механизма, что приводит к поломкам элементов привода, а также непостоянство скорости ножа на участке резания.

Известен режущий аппарат сельскохозяйственной машины, содержащий установленный на вращающихся шкивах режущий гибкий элемент (2).

Недостатками известного устройства являются плохое формирование валка скошенной массы и недостаточная долговечность.

Цель изобретения — улучшение валкообразования скошенной массы.

Указанная цель достигается тем, что ветви режущего элемента расположены с перекрещиванием между собой.

На чертеже представлена схема режущего аппарата.

Режущий гибкий элемент 1. натянут на приводной шкив 2 и натяжной 3 так, что ветви режущего элемента расположены с перекрещиванием между собой. От соприкосновения ветвей друг с другом их предохраняют поддерживающие катки 4. Защитный козырек 5 одновременно служит основанием режущего аппарата, на нем крепятся направляющие пальцы 6.

Режущий аппараТ работает следующим образом.

При. вращении шкива 2 режущему элементу сообщается движение со скоростью

15 порядка 10 м/с. При движении машины, на которой установлен режущий аппарат, происходит срез убираемой культуры. Ввиду того, что полуветви, которые участвуют в процессе резания, движутся. навстречу друг другу, скошенная масса .перемещается к центру, образуя -- компактный по ширине валок.Кроме того, возникающие в процессе работы нагрузки распределяются на. обе ветви, т. е. уменьшаются в два раза на ветвь, что существенйо повышает долговечность рабочего органа.

Режущий аппарат сельскохозяйственной машины Режущий аппарат сельскохозяйственной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для кошения травы

Изобретение относится к устройствам для стрижки растений

Изобретение относится к головкам триммеров, в частности к головкам триммеров с лесками, то есть триммеров, в которых в качестве режущего элемента используется леска

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для подрезки растительности вращающейся леской

Изобретение относится к головке для кошения травы леской, намотанной на расположенную внутри кожуха шпулю

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к головкам для кошения травы леской. Головка содержит кожух с намоточной катушкой для намотки режущей лески. Кожух снабжен зубьями. Зубья кожуха взаимодействуют с выступами катушки. С противоположной части катушки также имеются выступы. Головка имеет реверсивный элемент с первой и второй группой зубьев. Зубья реверсивного элемента взаимодействуют с выступами противоположной стороны катушки. Такое конструктивное решение обеспечивает вращение катушки в одном направлении и предотвращает вращение в противоположном направлении относительно кожуха, а также позволяет использовать головку для кошения травы на машинах как с правым, так и с левым вращением. 22 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам для стрижки растений. По меньшей мере одна часть режущего элемента для стрижки растений получена из смеси полиамида от 5 до 50 масс.%, по меньшей мере одного термопластичного полиолефина и по меньшей мере одного вещества, способствующего разложению. Использование предложенного режущего элемента обеспечивает удовлетворительную эффективность резки и относительно быстрое разложение в окружающей среде. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх